Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Первый глобальный компьютерный вирус отметил 10-летний юбилей



Новости    Безопасность


Первый глобальный вирус CIH, также получивший название «Чернобыль» (Chernobyl), отметил 10-летний юбилей, - сообщает РИА Новости.

"26 апреля 1999 года произошла глобальная компьютерная катастрофа: по различным данным, пострадало около полумиллиона компьютеров по всему миру, никогда еще последствия вирусных эпидемий не были столь масштабными и не сопровождались такими глобальными убытками", - вспоминает вирусный аналитик "Лаборатории Касперского" Евгений Асеев.

По его словам, тогда оказались уничтожены данные на жестких дисках, а на материнских платах некоторых машин было повреждено содержимое микросхем BIOS.

"Этот вирус послужил некой поворотной точкой в восприятии компьютерных угроз пользователями. Это был первый вирус, который нанес урон не только данным, находящимся на заразившейся машине, но и вывел из строя некоторые компьютеры целиком. В том случае, если BIOS нельзя было переписать заново, компьютер можно было выбрасывать на помойку", - отмечает в свою очередь руководитель отдела антивирусных разработок и исследований компании "Доктор Веб" Сергей Комаров.

Свое название CIH вирус получил от сокращенного имени своего создателя - студента тайваньского университета Чен Ин-Хау (Chen Ing-Hau). Его второе название - "Чернобыль" (Chernobyl) появилось из-за того, что вирус активировался 26 апреля - день катастрофы на Чернобыльской АЭС.

"Автор вируса сделал так, что, проникая на машину, вирус не производил никаких вредоносных действий. Он выжидал 26 апреля каждого года (именно в этот день взорвалась АЭС в Чернобыле, поэтому некоторые называют этот вирус "Чернобыль") и тогда срабатывал", - говорит Комаров из "Доктор Веб".

Евгений Асеев из "Лаборатории Касперского" напоминает, что вирус "Чернобыль" впервые был обнаружен на Тайване в июне 1998 года - автор вируса Чен Ин-Хау заразил компьютеры в местном университете. Через некоторое время CIH выбрался за пределы Тайваня: Австрия, Австралия, Израиль и Великобритания оказались в числе первых стран, охваченных эпидемией. Позднее вредоносный код был зарегистрирован и в нескольких других странах, в том числе в России.

Полагают, что появление зараженных файлов на нескольких американских веб-серверах, распространяющих игровые программы, и послужило причиной глобальной вирусной эпидемии.

Отсутствие официальных жалоб со стороны тайваньских компаний позволило Чену в апреле 1999 года избежать наказания. Более того, "Чернобыль" сделал его знаменитым: благодаря написанию вируса Чен Ин-Хау получил престижную работу в крупной компьютерной компании.

Чен Ин-Хау был арестован только 20 сентября 2000 года.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

28.03.2024 06:43

«Сбер» объяснил, как разморозить карту после блокировки из-за криптовалют

После выявления сомнительных операций и приостановки транзакций по картам банк направляет клиентам запросы для уточнения источника происхождения средств


13.03.2024 21:48

Глава МЧС предложил оповещать о ЧС через домофоны

Домофоны могут стать важной частью системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, рассказал глава МЧС России Александр Куренков


12.03.2024 23:45

Яндекс выплатил этичным хакерам 70 млн рублей

В 2023 году компания Яндекс выплатила этичным хакерам 70 млн рублей — почти вдвое больше, чем годом ранее


09.03.2024 18:29

Студента МГУ арестовали из-за названия сети Wi-Fi

Суд в Москве арестовал студента МГУ из-за названия созданной им сети Wi-Fi


29.02.2024 22:13

Глава Пентагона допустил войну НАТО с Россией в случае поражения Украины

Слова главы Пентагона прокомментировала представитель МИД России Мария Захарова


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows (2023)

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


02.01.2024 09:16

Операторам ввели оборотные штрафы за неустановленное спецоборудование СОРМ

В настоящее время все работающие в РФ операторы связи обязаны сохранять в СОРМ интернет-трафик и телефонные разговоры пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (4070 / 79):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта