Софтодром   

Microsoft отказалась выпускать Windows для чипов ARM



Новости    Железо


Корпорация Microsoft не намерена оптимизировать операционную систему Windows 7 для работы с процессорами на микроархитектуре ARM, сообщает Reuters со ссылкой на заявление вице-президента OEM-подразделения Microsoft Стивена Гуггенхаймера (Steven Guggenheimer).

Гуггенхаймер скептически отнесся к перспективам нетбуков с ARM-процессорами, которые предназначены для смартфонов. Он уверен, что владельцы ультрадешевых ноутбуков хотят работать с ними также, как и с обычными ПК. При использовании чипов ARM это невозможно.

Также вице-президент OEM-подразделения Microsoft считает, что нетбуки с платформой Google Android, изначально созданной для смартфонов, не будут популярны. Одна из причин этого - отсутствие приложений для таких компьютеров.

В настоящее время большинство нетбуков построены на процессоре Intel Atom и поставляются с предустановленной операционной системой Windows XP.

Одной из компаний, поддерживающих создание нетбуков на процессорах с микроархитектурой ARM, является Qualcomm. Такие компьютеры Qualcomm называет смартбуками, хотя внешне они не отличаются от нетбуков. Правда, время автономной работы смартбуков значительно больше, чем у нетбуков.

Кроме того, нетбуки с ARM-процессорами на выставке Computex показала компания Nvidia. Они появятся на прилавках до конца текущего года.

Компания ARM не рассчитывает в 2009 году занять существенную долю рынка нетбуков, но намерена закрепиться на нем. При этом через год она планирует занять 30 процентов этого рынка.




Автор: Lenta.ru
Дата:

Новое: Железо
19.04.2025 15:51

Nvidia потеряла 27% стоимости из-за запрета на экспорт чипов в Китай

Стоимость акций американской компании Nvidia продолжает падать в условиях введенного администрацией Дональда Трампа фактического запрета на экспорт чипов в Китай


15.04.2025 16:31

«Яндекс» анонсировал портативную Станцию Стрит с «Алисой»

«Яндекс» анонсировал Станцию Стрит с «Алисой» — первую портативную Станцию, которую можно использовать за пределами дома


09.04.2025 15:33

В России остановили выпуск телевизоров из реестра Минпромторга

Воронежский завод «Квант», являющийся единственным в России производителем отечественных телевизоров, включенных в ведущийся Минпромторгом реестр российской радиоэлектронной продукции, остановил их сборку


03.03.2025 16:40

Разработан законопроект о выплатах работникам, использующим личные гаджеты

Работники могут нести расходы на интернет-трафик, амортизацию устройства, приобретение программного обеспечения и лицензий, необходимых для работы, поясняют авторы законопроекта


26.01.2025 22:52

Самыми популярными телевизорами в России стали Haier, Xiaomi, «Сбер» и TCL

В 2024 году россияне приобрели на 11,3% меньше телевизоров, чем в предыдущем году


Популярное: Железо
12.02.2024 16:52

Мэрия Перми объяснила уничтожение iPad и другой техники

По оценкам некоторых экспертов, в 2024 году в России может быть утилизировано около 120 тыс. единиц техники Apple из-за запрета на ее использование госслужащими и чиновниками


21.03.2023 22:21

Wildberries запустит собственный бренд электроники и бытовой техники

Wildberries начнет продавать смартфоны, телевизоры, холодильники и другую бытовую технику и электронику под собственной торговой маркой


03.10.2024 01:56

Российская электроника оказалась зависимой от иностранных конденсаторов

Отечественные радиодетали в десятки раз дороже, менее качественны, а их поставки нестабильны


25.04.2023 17:08

В России обяжут ставить отечественную ОС на компьютеры и ноутбуки

Обязательная предустановка отечественной ОС на ПК и ноутбуки поможет избежать нелегальных поставок Windows, которая не получает обновлений безопасности


28.11.2023 19:12

Стартовал предзаказ на Станцию Дуо Макс — первую колонку Яндекса с экраном

Яндекс начал принимать предзаказы на Станцию Дуо Макс — первую умную колонку компании, оснащенную экраном и камерой


Все рубрики статей (3856 / 174):


Программы | Сайты для детей | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта