Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Электронная почта больше не нужна. На смену пришли социальные сети



Новости    Интернет


Средства коммуникации в Сети меняются: если раньше основная переписка осуществлялась через электронную почту, то сейчас интернет-пользователи все больше общаются через социальные сети, - об этом, как сообщает BFM.ru, пишет The Wall Street Journal.

Новое поколение интернет-пользователей все чаще обращается к таким сервисам как Twitter и Facebook. В этой связи эксперты заговорили об изменении способов коммуникации в Сети.

Это подтверждает и статистика. Количество пользователей соцсетей растет более высокими темпами, чем численность обладателей почтовых аккаунтов.

По итогам августа 2009 года, согласно оценкам аналитической компании Nielsen, число пользователей электронной почты выросло по сравнению с августом 2008 года на 21% — с 229,2 до 276,9 миллионов человек в США, ряде европейских стран, а также в Бразилии и Австралии. В то же время аудитория социальных сетей и аналогичных сервисов за этот же период увеличилась на 31% до 301,5 миллионов человек. А по оценкам ComScore, в июле число подписчиков социальных сетей по всему миру достигло 734,2 млн человек.

Принцип работы электронной почты был удобен, поскольку менее десяти лет назад человек не был постоянно на связи, а заходил в Сеть эпизодически. Сейчас ситуация изменилась: во многих странах Европы и в США пользователь практически все время находится в онлайне — он выходит в Интернет не только с компьютера, но и с мобильного телефона.

С изменением самой природы общения у пользователя меняются критерии оценки коммуникационных сервисов в Сети, пишет WSJ.

Во-первых, человек не готов ждать, пока дойдет его сообщение, он знает, что в нынешних условиях, это произойдет в течение нескольких секунд.

Во-вторых, социальные сети делают их участников более публичными, а процессы коммуникации — более неформальными. На страничке пользователя соцсети можно обнаружить не только его фотографию, но и интересы, найти отметку о его текущем настроении, здесь можно также оставить какие-либо комментарии к его записям и т. п. Что немаловажно, как правило, предусмотрена возможность настройки доступа к личной информации.

В-третьих, увеличивается частота общения. Зачем писать длинные письма друзьям по итогам проведенного отпуска, если можно сообщить о том, как отдыхается в режиме онлайн?

В-четвертых, новое поколение сервисов позволяет регулировать поток поступающих к нему сообщений.

Перечислять преимущества новых коммуникационных интернет-сервисов можно долго, но очевидно, что пока люди не готовы полностью отказаться от электронной почты. По данным компании IBM, к 2010 году в мире ежедневно будет пересылаться свыше 200 млрд электронных писем. В соцсетях объемы корреспонденции гораздо меньше. Так, например, численность пользователей ресурса Facebook насчитывала в июле 250 миллионов (сейчас 300 миллионов), из которых порядка 1 млрд пересылали ежедневно сообщения через чат FbChat.

Помимо этого, во многих компаниях использование соцсетей вовсе запрещено. По данным исследования HR-компании Robert Half Technology, 54% фирм в США закрывает для своих сотрудников доступ к таким социальным сетям как Facebook, Twitter, MySpace, LinkedIn и др.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
27.03.2024 19:05

Госдума разрешила жильцам многоквартирных домов самостоятельно выбирать провайдера

Госдума приняла законопроект, позволяющий жильцам самостоятельно выбирать интернет-провайдера в многоквартирных домах


12.03.2024 23:20

Роскомнадзор внес Discord и Yappy в реестр соцсетей

Ведомство направило владельцам уведомление о включении в реестр с указанием требований законодательства РФ


07.03.2024 23:58

«Авито» запустит свою сеть пунктов выдачи заказов

На рынке электронной коммерции по товарному обороту компания «Авито» уступает только Wildberries


04.03.2024 18:09

Более 2 млн человек воспользовались сервисом «Мобильный избиратель» на Госуслугах

Сервисом «Мобильный избиратель» на Госуслугах воспользовались уже более 2 млн человек


01.03.2024 02:33

В России начнут блокировать сайты со способами обхода блокировок

VPN-сервисы относятся к таким средствам, если при их использовании не ограничивается доступ к запрещенным ресурсам, поясняли ранее в Роскомнадзоре


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3602 / 63):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта