Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

ФАС прекратила рассмотрение дела в отношении производителей ноутбуков



Новости    Вокруг софта


Федеральная антимонопольная служба России закрыла дело, возбужденное в отношении крупнейших производителей ноутбуков Acer, Asus, Toshiba, HP, Samsung и Dell. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе службы.
Приводим его текст полностью:



16 ноября 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) прекратила рассмотрение антимонопольного дела в отношении «Асеr Inc.», «ASUSTeK Computer Inc.», «Toshiba Corporation», «Hewlett-Packard Company», «Samsung Electronics Co., Ltd.», «Dell Inc.», которое было возбуждено по признакам согласованности в действиях компаний (пункт 5 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции).

Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматривались, в частности, в том, что производители ноутбуков предустанавливают операционную систему одного и того же производителя на ноутбуки, покупателями которых являются потребители, не имеющие возможности в большинстве случаев выбрать и приобрести необходимую модель ноутбука без предустановленной операционной системы, либо отказаться от использования навязываемой вместе с покупкой продукции (операционной системы корпорации «Майкрософт»).

В процессе рассмотрения дела признаки согласованных действий не подтвердились.

Вместе с тем, «Асеr Inc.», «ASUSTeK Computer Inc.», «Samsung Electronics Co., Ltd.» с момента возбуждения ФАС России антимонопольного дела разработали и реализуют в Российской Федерации программы возврата операционных систем (ОС). Соответствующие документы компании представили ФАС России. «Toshiba Corporation» сообщила, что программа возврата ОС, предустановленных на ее ноутбуки, будет введена в ближайшее время.

У «Hewlett-Packard Company» и «Dell Inc.» действуют программы возврата всей системы клиента.

За время действия программ возврата ее возможностями воспользовались менее 0,1% покупателей ноутбуков, что явилось одним из доказательств того, что предустановка производителями ноутбуков операционных систем обусловлена пожеланиями потребителей.

Производители также проинформировали ФАС России о появившейся возможности приобретения ноутбуков с предустановленной альтернативной операционной системой или без таковой.

ФАС России рассмотрела жалобы от физических лиц, в которых говорилось о невозможности возврата ОС с компенсацией затрат. Заявления будут переданы в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Кроме того, заявитель РОО «ЦеСТ» отозвало свои претензии к производителям «Асеr Inc.», «ASUSTeK Computer Inc.» и «Samsung Electronics Co., Ltd.».


Справка:
В настоящий момент на розничном рынке продаж ноутбуков на территории Российской Федерации через розничные торговые сети среди всех прочих реализуются различные модели ноутбуков торговых марок «Асеr», «ASUS», «Toshiba», «hp», «Samsung», «Dell». Производителями данных ноутбуков являются такие иностранные компании, как «Асеr Inc.», «ASUSTeK Computer Inc.», «Toshiba Corporation», «Hewlett-Packard Company», «Samsung Electronics Co., Ltd.», «Dell Inc.», зарегистрированные за пределами территории Российской Федерации.

На основании запрошенной ФАС России у московских представительств компаний информации можно сделать вывод, что более 90% ноутбуков указанных торговых марок реализуется с предустановленной операционной системой, производства «Microsoft Corporation» (корпорация «Майкрософт»).

О существующей возможности возврата ОС потребитель узнает при первом включении ноутбука и загрузке ОС. В этот момент загружается лицензионное соглашение с конечным пользователем по использованию ОС (»EULA»), условия которого не навязывают ОС покупателю ноутбука. В соглашении говорится о том, что если покупатель не хочет использовать ОС, он может выяснить у производителя приобретенного ноутбука порядок возврата ОС и возмещения ее стоимости.
Кроме того, между корпорацией «Майкрософт» и производителями ПК (в том числе ноутбуков) заключены прямые сублицензионные соглашения, дающие производителям право предустанавливать ОС «Windows» на производимые ими ПК (ноутбуки) и в таком виде затем лицензировать ее третьим лицам.

Также в данном соглашении зафиксирована возможность возврата предустановленной неактивированной ОС «Windows», в случаях, если конечный пользователь не желает использовать ее, в результате чего корпорацией «Майкрософт» выплачивается соответствующая компенсация производителю (в случае, если программное обеспечение возвращено конечным пользователем производителю), что подразумевает наличие установленной и надлежаще работающей процедуры у производителя по выплате соответствующей компенсации конечному пользователю.

Ранее корпорация «Майкрософт» внесла изменения в договоры с OEM, в соответствии с которыми последние обязаны иметь процедуру возврата.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

15.04.2024 11:19

Доля ИТ-отрасли в российском ВВП составила 1,96%

НИУ ВШЭ представил результаты исследования ИТ-отрасли в России за 2019-2023 гг.


05.04.2024 14:50

Минцифры опровергло сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов из России

Минцифры России опровергло появившиеся в СМИ сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


14.02.2024 17:04

На Госуслугах начался прием заявок на курсы программирования «Код будущего»

На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования «Код будущего» на 2024 год


23.01.2024 16:18

Начался прием заявок на ИТ-отсрочку от срочной службы

На портале Госуслуг открылся прием заявок от ИТ-специалистов на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва


Популярное: Вокруг софта
20.12.2023 14:14

В России зафиксирован рост патентования IT-разработок

В России отмечается рост патентования IT-разработок — отечественные разработчики активно занимают ниши, оставленные иностранными компаниями, ушедшими из РФ


19.12.2023 12:45

«Яндекс» перевел разработку приложений в сербскую юрисдикцию

Компания «Яндекс» перерегистрировала свои приложения в онлайн-магазинах App Store и Google Play на новую компанию в Сербии


08.11.2023 18:05

Разработчиков «Сбера» вызывали в прокуратуру из-за ИИ

Глава «Сбера» Герман Греф рассказал о том, что его сотрудников вызывали в прокуратуру из-за нейросети Kandinsky


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


03.04.2023 18:22

В российском Android нашли юридические риски

«Ростелеком» опасается правовых рисков, связанных с разработкой российской мобильной операционной системы на базе Android



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3155 / 80):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта