Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Сотрудники ГИБДД тайно метят права: «Г» значит «козел»



Новости    Не про софт


В автомобильном сообществе Екатеринбурга сегодня активно обсуждается ситуация, когда после общения с сотрудниками ДПС водитель получил меченое водительское удостоверение, сообщает «Новый Регион». Владелец прав считает, что это знак для других гаишников, чтобы они были агрессивнее.

История изложена на одном из екатеринбургских форумов, ее автор – автомобилист под ником «vasilijj». По словам уральского водителя, некоторое время назад его остановили сотрудники ГИБДД в городе Заречном под предлогом проверки документов. Осматривая транспортное средство, гаишники подметили нарушение норм тонировки стекол, поэтому взяли права для выписки штрафа. Водитель начал спорить и попросил в ходе разбирательств милиционеров предоставить ему сертификат, по всей видимости, на специальный прибор, с помощью которого сотрудники ДПС должны были провести проверку для определения светопропускаемости окон автомобиля. Спор в итоге закончился не в пользу водителя – ему был выписан штраф за тонировку, нарушающую допустимые нормы.

«При этом права вернули с выдавленной буквой «Г». Я подошел за разъяснениями к инспекторам (один из них был прапорщик Кузеванов М.С), однако они быстро сели в машину и, якобы не замечая меня, уехали, – утверждает автомобилист. – Через 10 минут я ехал уже с другом на его машине, и вновь увидел этих сотрудников ДПС, подошел». Однако разговаривать с молодым человеком стражи порядка отказались. Не получил он разъяснений и по телефону доверия, указанному на машине ДПС.

За смыслом поставленного милиционерами тайного знака автомобилист обратился к другим участникам движения – на форум. Некоторые форумчане, как и сам пострадавший, уверены, что специальный знак на правах гаишники поставили с целью показать своим коллегам – с этим водителем нужно быть агрессивнее. По словам пользователей, существует несколько видов меток. Некоторые говорят, что человек любит спорить (продырявленный иголкой глаз на правах), другие означают юридическую подкованность водителя, то, что он по любым обстоятельствам идет в суд («пирсингованное» ухо), поэтому с ним нужно быть осторожнее. Другие знаки говорят о том, что человек часто бывает «под мухой» (дырка, сделанная иглой в носу, видная на свет), спокойно может дать взятку во избежание составления протокола (две выдавленные точки на верхней части прав) или, наоборот, жадный (прокол во лбу). Буква «К», утверждают водители, означает присваивание автомобилисту звания «козла отпущения на дороге» («заслуживают» такое водители, якобы обидевшие инспектора). А буква «Г» на правах означает, что перед сотрудником ГИБДД – «просто козел», поэтому с ним можно быть беспощадным.

Другие участники форума признались, что также обнаруживали на своих водительских правах подобные метки и пояснили, что нужно делать в таком случае. «Я написал заявление в ГИБДД, меня вызвал командир роты (непосредственный начальник сотрудника ДПС, отметившего права). Пообщались с инспектором, он так и не сознался. Но через день позвонили, виновник оплатил пошлину и потом водил меня по кабинетам вне очередей (получать новые права). Когда прощались с начальником, он сказал, что сразу надо было к нему зайти», – отметил один из участвующих в обсуждении тайных меток екатеринбургский водитель. Пострадавший решил последовать его совету и написал жалобу в областное управление ГИБДД. Кроме того, обращение он намерен отнести в ГИБДД города Заречного и ждать реакции.

Между тем, инспектор по пропаганде полка ДПС Екатеринбурга Екатерина Шестакова заявила «Новому Региону», что тайные метки, о которых говорят уральские водители, – лишь воспаленная фантазия рассерженных участников дорожного движения. По словам собеседницы информагентства, никто из сотрудников ДПС не занимается порчей документов, подтверждающих право управления транспортным средством, да и вряд ли инспектора могут пометить права тайком – это в любом случае будет заметно.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

29.03.2024 22:37

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

В Армении запретили трансляцию телепрограмм «Вечер с Владимиром Соловьевым» и «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым»


12.02.2024 15:57

Кремль прокомментировал обыски в Росавиации

ФСБ провела обыски в Росавиации в связи с подозрениями в незаконном выводе десятков самолетов и вертолетов за рубеж


01.11.2023 13:18

Названы самые популярные отечественные фильмы на ТВ

Доля иностранных фильмов в эфире российских федеральных телеканалов в прошедшем телесезоне сократилась до 33%, подсчитали в Mediascope


18.10.2023 15:41

Банк России остановил выпуск новой купюры ₽1000 из-за церкви без креста

После критики со сторон представителей РПЦ Банк России принял решение остановить выпуск обновленной банкноты в 1000 рублей, чтобы доработать ее дизайн


13.10.2023 20:16

Минцифры рассказало, что делать айтишникам при отказе в отсрочке от службы в армии

СМИ сообщили о случаях отказов военкоматов в отсрочке от срочной службы ИТ-специалистам


Популярное: Не про софт
06.02.2023 19:44

Фильм «Гостья из будущего» как антисоветская утопия

В ожидании новой экранизации повести Кира Булычева «Сто лет тому вперед» Софтодром решил пересмотреть предыдущую экранизацию — советский детский фильм «Гостья из будущего»


26.05.2022 20:47

Американский актер Рэй Лиотта не дожил до победы России

Рэй Лиотта наиболее известен по своим ролям в фильмах «Ганнибал», «Револьвер» и «Реальные кабаны», а также по озвучиванию Томми Версетти — главного героя игры Grand Theft Auto: Vice City


20.03.2023 19:50

В российских школах началось обучение африканским языкам

В школах России начинают в качестве дополнительных языков преподаваться суахили и амхарский, чего не было даже в СССР


12.02.2024 15:57

Кремль прокомментировал обыски в Росавиации

ФСБ провела обыски в Росавиации в связи с подозрениями в незаконном выводе десятков самолетов и вертолетов за рубеж


27.04.2023 03:01

Российские киносети понесли миллиардные убытки из-за ухода Голливуда

Уход западных кинокомпаний из РФ привел к тому, что по итогам 2022 года крупнейшие российские киносети понесли миллиардные убытки



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (26946 / 246):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта