Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

В России Гейтса приняли с усмешкой



Новости    Вокруг софта


Обзор прессы

Пятнадцать лет назад, 19 сентября 1990 года, 19-летний студент Хельсинкского университета Петри Ойала в базе данных InterNIC зарегистрировал домен ".SU", специально предназначенный для русскоязычной зоны всемирной паутины. Этому предшествовали события, о которых рассказывает "Независимая газета".

Примерно в 1983 году российские стажеры "позаимствовали" операционную систему Unix прямо с компьютера Калифорнийского университета. Она стала основой советских совместимых программ. Впрочем, мы и сами были "с усами". Один из отцов-основателей русскоязычного Интернета Михаил Давидов свидетельствует: "На мехмате разрабатывался "Микромир" (Кушнеренко) - Windows рядом не валялся... Где-то в 1993 году СП "Диалог" пригласило Билла Гейтса, который выступил с лекцией. Слушали его с иронией и усмешкой. Владелец купленного в Силиконовой долине DOSа и соавтор "Бейсика" не вызывал у нас ничего, кроме презрительной усмешки..."

Становление в России рынка широкополосного мультисервисного доступа находится на начальном этапе. Одна из главных тенденций развития рынка телекоммуникаций - соединение голоса, видео и данных в рамках одной мультисервисной сети на базе интернет-протокола (IP).

В связи с этим, услуга Triple Play - "три в одном": предоставление единого канала связи для передачи голоса, видео и данных - давно уже занимает умы телеком-операторов. Этот факт лишний раз подтвердила экспозиция компании Lucent Technologies на выставке "ИнфоКом-2005", завершившейся в Москве. Своим видением перспектив развития технологии Triple Play делится в статье "Независимой Газеты" генеральный директор Lucent Technologies в России и СНГ, кандидат технических наук Дмитрий Каменский.

Качественная телефония - часть успеха любого бизнеса. Из множества доступных на рынке вариантов подчас невозможно сделать единственно правильный выбор. Классическая телефонная связь через кабельные системы отличается не только надежностью, но и дороговизной установки. Мини-АТС обходится в среднем в $10 тыс. Альтернативная цифровая связь также работает на дорогих "железках", при этом ее работа напрямую зависит от качества интернет-канала и совместимости оборудования. "Профиль" решил протестировать IP-телефонию.

"Астериск" (Asterisk), программный продукт с открытым исходным текстом, при определенных условиях мог бы стать выбором для некрупных компаний, не располагающих значительными средствами и желающих сэкономить несколько десятков тысяч долларов при установке телефонии в офис средних размеров. В эпоху роста рынка IP-телефонии в России приверженцы новых технологий сталкиваются с типичными проблемами. Оборудование компаний, обслуживающих VoIP-технологии (передача голоса по IP-протоколу), например Avaya Definity или Alcatel OmniPCX 4400, недешево, оно годится для тех, кто предпочитает богатую, но стандартную функциональность. "Астериск" пытается объединить классические возможности АТС и новые функции IP-телефонии в одном программном продукте при абсолютной совместимости с традиционными телефонными системами и VoIP-решениями.

"Астериск" представляет собой open source приложение марки Digium, работающее под различными операционными системами (Linux, Windows, FreeBSD, OS X) и позволяющее строить и модифицировать телефонную станцию малых и средних размеров. Open source означает лицензионную программу с исходным текстом, не связанным ограничениями на дальнейшую модификацию.

В Москве прошел смотр высокотехнологичных решений для государственных нужд. Выставка "Инфоком-2005" ("Инфокоммуникации России - ХХI век") позиционируется как деловой форум, в рамках которого участники демонстрируют потенциальным клиентам собственные разработки и обсуждают актуальные проблемы развития отрасли. По мнению министра информационных технологий и связи России Леонида Реймана, "Инфоком" способствует дальнейшему повышению спроса на услуги инфокоммуникаций и широкому внедрению информационных технологий в повседневную жизнь", - пишут "Итоги". В этом году выставка одновременно открылась в шести российских городах - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Иркутске и Ростове-на-Дону.

"Инфоком" не только пользуется поддержкой государства, но и представляет разработки, в значительной степени ориентированные на госсектор. Так, в рамках выставки было объявлено о ряде общегосударственных программ, связанных с развитием информтехнологий. В частности, руководитель департамента Мининформсвязи Виталий Слизень сообщил, что к 1 января 2006 года должна быть полностью готова техническая база для введения новых префиксов телефонных номеров, которая заменит собой "восьмерку". По его словам, сейчас в России есть несколько компаний, реально обладающих возможностями для работы на рынке услуг дальней связи. Лицензии в этом году уже были выданы "Голден Телеком" и МТТ, окончательный список операторов должен быть сформирован к середине 2006 года.

Журнал "Компания" посвятил статью рынку рекрутинга через Интернет. Headhunter.RU работает в области подбора персонала с 2000 года. Ее услугами пользуется ряд весьма крупных компаний. К примеру, Citibank, Gillette, PricewaterhouseCoopers, МТС. Ежедневно сайт компании испытывает нагрузку в 35 000 посещений. Объем ежемесячного трафика составляет 900 Гб. Эти показатели вкупе с положительной динамикой посещаемости (за август 2005 года выросла на 30%) подразумевают наличие стабильного и быстрого механизма работы с имеющейся на сайте базой данных.

Как и у всех крупных интернет-ресурсов, такой механизм у Headhunter действительно есть. Любопытно другое: Headhunter не стала лицензировать готовое решение, а разработала свое. По словам генерального директора компании Юрия Вировца, варианты с лицензированием не подходили, поскольку большинство аналогичных ресурсов, использующих сторонние разработки (third party . - Прим. "Ко"), либо имеют меньшую посещаемость, либо пока не столкнулись с проблемой постоянно растущей нагрузки на сервер. Также стоит отметить, что значительная часть существующих на рынке поисковых механизмов предполагает, что сайт состоит из статических, а не динамических страниц. Из-за этого проверка прав доступа к каждому отдельному документу "на лету" значительно усложняется или становится вовсе невозможной.

Не стоит, конечно, забывать и о таком важном факторе, как цена вопроса. По всем подсчетам, создание собственной поисковой машины ( in house development ) обходилось Headhunter дешевле, чем лицензирование стороннего решения с его последующим "тюнингом".

"Ренессанс Капитал" вслед за другими ведущими инвестбанками решил заняться интернет-трейдингом и создал компанию "Ренессанс Онлайн". Бывалые участники рынка считают, что без этой услуги можно лишиться части клиентов, - пишут "Ведомости".

Интернет-трейдинг в России появился в конце 1990-х гг. Первым в 1997 г. прямой доступ к торгам на бирже клиентам предложил Гута-банк (сейчас "ВТБ Розничные услуги"), но его программа Remote-Trader не пользовалась популярностью у инвесторов, так как торги на ММВБ были неактивными. "До кризиса все торговали в РТС, - поясняет вице-президент "Брокеркредитсервиса" Максим Троценко. - А эта площадка не приспособлена для интернет-торговли, так как не позволяет заключать сделки по принципу "поставка против платежа".

Выпуск подготовлен при помощи информационной системы "Парк".


Автор: Internet.ru
Дата:

15.04.2024 11:19

Доля ИТ-отрасли в российском ВВП составила 1,96%

НИУ ВШЭ представил результаты исследования ИТ-отрасли в России за 2019-2023 гг.


05.04.2024 14:50

Минцифры опровергло сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов из России

Минцифры России опровергло появившиеся в СМИ сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


14.02.2024 17:04

На Госуслугах начался прием заявок на курсы программирования «Код будущего»

На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования «Код будущего» на 2024 год


23.01.2024 16:18

Начался прием заявок на ИТ-отсрочку от срочной службы

На портале Госуслуг открылся прием заявок от ИТ-специалистов на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва


Популярное: Вокруг софта
20.12.2023 14:14

В России зафиксирован рост патентования IT-разработок

В России отмечается рост патентования IT-разработок — отечественные разработчики активно занимают ниши, оставленные иностранными компаниями, ушедшими из РФ


19.12.2023 12:45

«Яндекс» перевел разработку приложений в сербскую юрисдикцию

Компания «Яндекс» перерегистрировала свои приложения в онлайн-магазинах App Store и Google Play на новую компанию в Сербии


08.11.2023 18:05

Разработчиков «Сбера» вызывали в прокуратуру из-за ИИ

Глава «Сбера» Герман Греф рассказал о том, что его сотрудников вызывали в прокуратуру из-за нейросети Kandinsky


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


03.04.2023 18:22

В российском Android нашли юридические риски

«Ростелеком» опасается правовых рисков, связанных с разработкой российской мобильной операционной системы на базе Android



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2649 / 103):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта