Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Онищенко идет в кино: хороших героев лишат вредных привычек



Новости    Не про софт


Добрые киногерои не должны пить и курить, чтобы не формировать у аудитории положительный образ вредных привычек. Об этом заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Негодяй курить может, поскольку он, по определению, вызывает отторжение. А если этим занимается главный герой, то это нужно запретить», - сказал Онищенко.

Эксперты, опрошенные «БалтИнфо», называют заявление главного санитарного врача «глупым и смешным».

По мнению режиссера Евгения Гинзбурга, идея Онищенко «необыкновенно смешная». Эксперт убежден, что человек вправе делать с собой все, что хочет, а уж киногерой - тем более.

«Если и в киногерое не будет той свободы, которой не хватает людям, то, что же получится? Дело, конечно, не в «отрабатывании» денег, выданных на фильм спонсором - как правило, производителем крепкоалкогольной продукции. Дело в свободе художественного образа, его выражения на экране», - отметил Гинзбург.

Согласен с таким мнением кинематографист и культуролог Александр Поздняков. По его словам, в таком случае нужно срочно переснять фильм про Штирлица без всякого курения.

Эксперт напомнил о советских временах, когда существовали «полуофициальные» запреты на демонстрацию процесса курения, распития алкоголя и даже наличие бутылок на столе. Возвращение к временам такого кинематографа послужило бы предметом «шуток во всем мире».

Отсыл к советским временам в таких мерах усмотрел и писатель Андрей Кивинов. Эксперт отметил, что многие герои просто непредставимы без табака и алкоголя.

«Вспомним Шерлока Холмса. Если рассуждать словами Онищенко, то Артур Конан Дойль вообще должен быть подвергнут полному запрету - он ведь пропагандировал кое-что похуже, чем табак или виски», - отметил Кивинов.

По словам эксперта, нельзя «чесать всех под одну гребенку», особенно в заботе о молодом поколении.

Более того, забота о подростках и молодежи здесь оказывается мнимой, поскольку психологически запрет на курение положительных киногероев будет неоправдан. Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал заместитель директора по научной работе Центра социальных исследований Министерства образования и науки РФ Александр Арефьев.

«Во-первых, люди не всегда однозначно воспринимают героев книг и фильмов. Многие склонны увлекаться образами мерзавцев и негодяев, особенно если они воплощены элегантно. А любые запреты примитивны, особенно, такой. У нас не агитпроп в самом деле. Кино отражает реальность - особую, но реальность», - отметил Арефьев.

Эксперт убежден, что распространение курения среди молодежи идет слишком активно, чтобы бороться с ним такими методами. Ну, а для взрослых мера тем более лишена смысла, потому что если уж человек курит или пьет, то ему все равно, делает ли так же на экране его любимый герой.

«Это приведет к полной стерильности всех персонажей российского кинематографа», - подчеркнул Арефьев.

Согласен с таким мнением и Гинзбург. По его мнению, бороться с курением и распитием спиртного на экране можно очень простым способом - показывать как можно больше героев, которые этого не делают. А немногочисленные курильщики пусть будут как положительными, так и отрицательными.

Поздняков отметил, что режиссерское сообщество никогда не примет подобных рекомендаций, особенно если они будут раздаваться в «принудительно-добровольном порядке».

«Законодательный акт вряд ли будет принят, уж больно это граничит с абсурдом. Но советы и рекомендации могут последовать. Каждый режиссер руководствуется этическими принципами, но не Онищенко о них судить», - отметил собеседник агентства.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

21.04.2024 12:22

Только 13% россиян готовы отказаться от наличных денег

Россияне объяснили, почему они не хотят отказываться от использования наличных денег


29.03.2024 22:37

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

В Армении запретили трансляцию телепрограмм «Вечер с Владимиром Соловьевым» и «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым»


12.02.2024 15:57

Кремль прокомментировал обыски в Росавиации

ФСБ провела обыски в Росавиации в связи с подозрениями в незаконном выводе десятков самолетов и вертолетов за рубеж


01.11.2023 13:18

Названы самые популярные отечественные фильмы на ТВ

Доля иностранных фильмов в эфире российских федеральных телеканалов в прошедшем телесезоне сократилась до 33%, подсчитали в Mediascope


18.10.2023 15:41

Банк России остановил выпуск новой купюры ₽1000 из-за церкви без креста

После критики со сторон представителей РПЦ Банк России принял решение остановить выпуск обновленной банкноты в 1000 рублей, чтобы доработать ее дизайн


Популярное: Не про софт
06.02.2023 19:44

Фильм «Гостья из будущего» как антисоветская утопия

В ожидании новой экранизации повести Кира Булычева «Сто лет тому вперед» Софтодром решил пересмотреть предыдущую экранизацию — советский детский фильм «Гостья из будущего»


26.05.2022 20:47

Американский актер Рэй Лиотта не дожил до победы России

Рэй Лиотта наиболее известен по своим ролям в фильмах «Ганнибал», «Револьвер» и «Реальные кабаны», а также по озвучиванию Томми Версетти — главного героя игры Grand Theft Auto: Vice City


20.03.2023 19:50

В российских школах началось обучение африканским языкам

В школах России начинают в качестве дополнительных языков преподаваться суахили и амхарский, чего не было даже в СССР


12.02.2024 15:57

Кремль прокомментировал обыски в Росавиации

ФСБ провела обыски в Росавиации в связи с подозрениями в незаконном выводе десятков самолетов и вертолетов за рубеж


27.04.2023 03:01

Российские киносети понесли миллиардные убытки из-за ухода Голливуда

Уход западных кинокомпаний из РФ привел к тому, что по итогам 2022 года крупнейшие российские киносети понесли миллиардные убытки



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2561 / 104):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта