Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Россия заняла второе место в списке самых зараженных стран в 2009 году



Новости    Безопасность


Лаборатория PandaLabs, входящая в состав компании Panda Security, опубликовала ежегодный отчет о вредоносном ПО.

В отчете рассматриваются основные инциденты и события, которые произошли в сфере IT-безопасности в 2009 году. Основной тенденцией последних 12 месяцев стало производство рекордного количества новых вредоносных кодов: 25 миллионов новых образцов было создано всего за один год (для сравнения: за всю 20-летнюю историю компании было создано 15 млн).

Последний всплеск активности также включал в себя огромное количество новых образцов банковских троянов (около 66%), а также целый набор фальшивых антивирусов (мошенническое ПО). В отчете особое внимание уделяется возрождению традиционных вирусов, которые прежде находились на границе вымирания, таких как Conficker, Sality или ветеран Virutas.

В течение 2009 года спам также был чрезвычайно активен: около 92% всего трафика электронной почты было классифицировано как спам. В качестве приманки, предназначенной для того, чтобы обманом заставить потенциальных жертв открыть такое электронное письмо, в основном использовались последние мировые события и громкие новости – данная тенденция также применялась и для SEO-атак. Эксперты стали свидетелями лавин “мусорной” почты, посвященной скандалам и смертям знаменитостей (реальных или вымышленных), свиному гриппу, компрометирующим видеозаписям политиков и т.д. В прошедшем году PandaLabs также провела оценку того, насколько сильно спам воздействует на различные секторы экономики, выявив, что больше всего от спама страдают автомобильная и электротехническая промышленность, за ними следуют государственные институты.

В качестве каналов распространения для вредоносного ПО кибер-преступники по-прежнему предпочитали социальные сети (в основном Facebook, Twitter, YouTube и Digg) и SEO-атаки (они перенаправляют пользователей на взломанные вредоносными кодами сайты).

Сведения о том, насколько были подвержены заражению компьютеры отдельных стран и территорий, также содержатся в отчете. Информация основана на данных, полученных с помощью компьютеров, проверенных Panda ActiveScan (www.activescan.com). Рейтинг возглавляет Тайвань, на втором месте находится Россия, где за 2009 год было заражено 58% всех ПК. Наименьшее количество инфекций было зарегистрировано в Португалии и Швеции.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

22.02.2025 01:20

Хакеры взломали криптобиржу Bybit и украли более $1 млрд в криптовалюте

Bybit — одна из крупнейших в мире платформ для торговли криптоактивами и вторая по торговым объемам криптобиржа после Binance


21.02.2025 23:57

WB и Avito выступили против регистрации продавцов на «Госуслугах»

Ранее правительство внесло в Госдуму законопроект «О создании государственных информационных систем по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий»


20.02.2025 22:21

В МВД предупредили о краже паролей под видом установки кодов от домофонов

Мошенники начали использовать схему с кражей паролей от различных аккаунтов под видом смены кодов от домофонов


06.02.2025 17:22

Суд оштрафовал студентку МГУ за интернет-травлю одногруппников

Девушка публиковала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» оскорбительные посты в отношении двух своих одногруппников, говорится в материалах дела


06.02.2025 01:49

Защитить аккаунт Госуслуг с помощью биометрии стало проще

Защитить свой аккаунт на портале Госуслуг с помощью биометрии стало проще, теперь для этого достаточно скачать приложение «Госуслуги Биометрия» и сфотографироваться


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


20.06.2008 22:23

Самые популярные антивирусы в России по версии Comcon

Компания Comcon провела исследование распространения антивирусных решений среди российских пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (4409 / 395):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта