Компанию Sony обвинили в применении вирусных технологий
Новости Вокруг софта
Музыкальное подразделение компании Sony обвинили в применении методов, которые используют вирусописатели. Как сообщает в четверг BBC News, иследователь Марк Русинович (Mark Russinovich) обнаружил, что новая система защиты компакт-дисков от копирования хранит скрытые файлы и другую информацию внутри ОС Windows, маскируя ее от просмотра пользователем.
Русинович исследовал содержимое своего компьютера и обнаружил в структуре системы нечто, похожее на вирус. В дальнейшем выяснилось, что таким образом ведет себя система защиты музыкальных дисков от копирования Extended Copy Protection (XCP), которая внедрилась в ОС после прослушивания одного из новых дисков, изданных Sony. Русинович также установил, что программа написана некачественно и не предоставляет никаких возможностей удалить ее из системы, а самостоятельные попытки удаления могут привести к системным сбоям.
Представители Sony, как пишет BBC News, заявили, что XCP действительно встраивается в новые диски, а за подробностями о её функционировании отослали к разработчику - британской софтверной фирме First 4 Internet. Вместе с тем, компания пообещала вскоре представить программный инструмент, раскрывающий скрытые компоненты.
|
Ищете, где скачать бесплатные программы?
Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
|
|
Все рубрики статей (2316 / 181):
|
|