Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Юбилей: пятьсот выпусков рассылки Софтодрома



Новости    Колонка редактора


Вчера подписчикам была разослана юбилейная "основная" (самая первая из всех теперь существующих), то есть еженедельная рассылка Софтодрома - пятисотая по счету. По такому случаю хочу поздравить себя (сам себя не поздравишь - никто не поздравит) с этой круглым номером, а заодно, пользуясь случаем, представить вашему вниманию некоторые размышления по этому (и не по этому тоже) поводу.

Как ни крути, а пятьсот еженедельных или около того рассылок для сайта, который был и до сих пор остается персональным проектом, то есть, попросту говоря, моей "домашней страницей", хоть и относительно неплохо посещаемой - это совсем немало. Конечно, за прошедшие пять с половиной лет изменилось многое - изменился и сайт, претерпела изменения и рассылка, причем как в лучшую, так и в худшую (по крайней мере, на мой взгляд) сторону. Что касается сайта, то с ним вроде бы всё ясно - из тех нескольких страничек, размещенных на бесплатном хостинге, он превратился во вполне солидного размера портал: тут тебе и каталог ПО, и пользовательские комментарии, и разнообразные софт-, комп- и интернет-новости, и большой и активно работающий форум.


Кстати, про комментарии, которые оставляют посетители Софтодрома. Господа, хватит вам грызться по поводу того, какая программа является наилучшей. Особенно это касается почитателей тех или иных антивирусов и веб-браузеров.


Возьмем антивирус: для одного главное - скорость его работы, для другого - вовсе не скорость, а простота настройки, третий, наоброт, считает, что главное в антивирусе - как можно более широкие просторы для настройки параметров его работы, а у четвертого - старенький компьютер, поэтому для него главное при выборе антивируса - чтобы он как можно меньше загружал процессор (надежность антивирусной защиты в данном случае не рассматривается - практически все антивирусы, включенные в софтодромный каталог, по этому показателю примерно равны) .


То же самое происходит и в случае с браузером: один считает главным для браузера возможность установки множества выпущенных для него расширений, для другого важнейшим показателем качества оказывается скорость загрузки страниц, а третьему это по барабану, потому что с его толстенным итернет-каналом страницы в любом браузере грузятся чуть ли не мгновенно, и для него главное - чтобы браузер правильно показывал абсолютно все сайты и при этом корректно работал с системами он-лайновых платежей.


Что любопытно, каждый такой комментатор прав, но прав только со своей точки зрения. Постарайтесь понять: то, что привлекает вас в вашей любимой программе, может не устраивать или по меньшей мере не являться определяющим фактором для того, кто пользуется другим продуктом. А поняв это, постарайтесь более спокойно и рассудительно относиться к вашим оппонентам - к тем, у кого точка зрения на обсуждаемую программу не совпадает с вашей.


Вернусь к улучшениям и ухудшениям. Как считаю не только я, но и практически все, кто высказал свое мнение через форму для обратной связи, сайт в настоящее время выполнен на вполне приличном уровне, хоть и случаются иной раз различные глюкобаги вроде того, который привел на днях к ошибке при показе платности/бесплатности программ - бесплатные программы показывались как стоящие денег, а небесплатные программы выдавались за бесплатные.

Понимаю, что подобные накладки могут сильно раздражать, но вряд ли смогу обещать, что ошибки исчезнут вовсе: как известно, программ без ошибок не бывает (а движок Софтодрома - это ведь тоже программа, да причем не одна), поэтому для вас, думаю, важнее то, чтобы ошибки устранялись как можно быстрее, чему, кстати, можете поспособствовать вы сами: увидели какую-нибудь ошибку, не поленитесь и сообщите о ней или через форму для обратной связи (ссылка на нее находится в верхней части всех страницах Софтодрома), или через комментарий к любой программе - я ведь их абсолютно все читаю перед тем, как они окажутся опубликованными.



Хотел перейти к ухудшениям, но вижу, что и так уже много чего понаписал, так что про них - в следующей рассылке, которая выйдет, скорее всего, или завтра, или послезавтра (программ накопилось как раз на две рассылки). Кстати, предлагаю всем желающим в промежутке между этой и следующей рассылкой высказаться о том, что вас не устраивает и на Softodrom.ru, и в рассылке: щелчок вот по этой ссылке приведет к открытию окна для отправки письма в мой адрес.

Впрочем, про одно из ухудшений (или улучшений?) все же напишу. Возможно, те из вас, кто подписался на рассылку очень давно, помнят, что раньше каждую рассылку предварял мой небольшой (по возможности) комментарий, причем не только по поводу новостей околопрограммного мира, но и вообще - "за жизнь". В какой-то момент я поддался критике по этому поводу, регулярно звучавшую в письмах от тех, кому, как было написано в одном из таких писем, нужна "информация, а не треп на отвлеченные темы", в результате чего "треп" потихоньку сошел на нет. Так вот, начиная с сегодняшней рассылки "треп" возобновляется...



Теперь - об основателе Microsoft Билле Гейтсе. В конце прошлого месяца у него тоже (про пятисотую рассылку еще не успели забыть?) был юбилей - пятидесятилетие (к слову, мой день рождения тоже приходится на октябрь, только родился я годом раньше). Как отмечено в размещенной на Софтодроме по такому случаю статье, к главе Microsoft относятся по-разному, но в основном скорее негативно, причем особенно люто ненавидят его и его компанию представители сообщества приверженцев "свободного ПО". Замечу, что я вхожу скорее в меньшинство, чем в большинство, поскольку отношусь к БГ без каких-то особенных эмоций, как положительных, так и отрицательных, но при этом считаю его человеком выдающихся способностей в области предпринимательства: нюх у него по этой части - тот еще, о чем свидетельствует и его состояние - всем желаю заработать за пятьдесят лет пятьдесят миллиардов зеленых.

Напоследок - о новой версии Nero (7.0.1.2). Как известно, Nero - это один из лучших пакетов программ для записи на CD-R, CD-RW и DVD диски. Седьмая версия Nero стала значительно более многофункциональна - теперь это большой набор средств для работы с данными, музыкой, звуком, фотографиями, телевидением и видео. Впрочем, впечатления о новой версии весьма разноплановы - у кого-то она работает на отлично, у многих других глючит по-черному...

Автор: Е.А.Соболев
Дата:

02.04.2018 17:47

Знакомство с ИКС КУБ: как работает, для чего нужен.

Вирусные атаки прошлого года показали, что под угрозой взлома сейчас не только крупные корпоративные сети, но и сети небольших бюджетных учреждений и компаний малого и среднего бизнеса.


19.02.2017 18:19

Софтодром перешел на HTTPS

Софтодром включил HTTPS по умолчанию для всех страниц сайта


14.10.2012 03:55

Новости Софтодрома

Порция изменений в структуре нашего софткаталога


06.02.2012 04:32

Январь 2012: География посетителей Softodrom.ru

Cтатистика по географическому распределению посетителей Softodrom.ru


13.01.2012 20:19

Запущено голосование ''Лучшие программы 2012 года''

На Софтодроме началось голосование ''Лучшие программы 2012 года''


Популярное: Колонка редактора
22.10.2005 20:05

Почему моя программа не попала в каталог?

Хороший вопрос, да к тому же еще и довольно часто задаваемый. А и вправду, каков принцип отбора программ для софтодромного каталога?


09.09.2005 23:43

Windows XP: соединение двух компьютеров через модем

О том, как подключиться к другому компьютеру не через Интернет, а по телефонным проводам с помощью модема


14.10.2012 03:55

Новости Софтодрома

Порция изменений в структуре нашего софткаталога


31.12.2010 22:49

С Новым 2011 годом!

Поздравляем с Новым Годом!


08.10.2007 05:43

Октябрь 2007 года: кто, чем и в чём гуляет по Softodrom.ru

Очередной анализ того, кто, чем и в чём гуляет по Softodrom.ru



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3675 / 118):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта