Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Microsoft и Apple заключили взаимовыгодное соглашение



Новости    Бизнес


Как сообщает Кatonda.com, между двумя гигантами софтоиндустрии - корпорациями Microsoft и Apple - достигнуто соглашение о совместном использовании их продукции. Речь идет о том, что в ближайшем будущем станет возможным запуск Microsoft Windows 7 на компьютерах Apple и Mac OS X (Snow Leopard) на не-Apple машинах.

Как известно, до сих пор компания Apple была чрезвычайно жесткой в вопросе разрешения установки Mac OS на обычные (не-Apple) компьютеры, в простонародье называемые "писюки" (PC). По этому поводу глава Apple Стив Джобс заявил буквально следующее: "PC является доминирующей платформой и имеет значительно более широкую поддержку и параметры по сравнению с Mac-машинами. До сих пор, фактически, этот сегмент регулировался Linux и Windows. Apple всегда ищет новые рынки сбыта, и мы не можем игнорировать огромный рынок PC. В связи с этим мы подписали соглашение с Microsoft, согласно которому пользователи операционной системы Microsoft Windows 7 могут перейти на Mac OS за символическую плату в $25. В свою очередь пользователи Mac OS смогут мигрировать на Windows 7 всего за $50."


Отраслевые эксперты скептически относятся к этой сделке. По словам пресс-секретаря Hundred, исследовательской компании, "эта смена парадигмы нацелена на то, чтобы усилить в целом отрасль PC-Mac. Три полярных мира - Linux, Mac и Windows - теперь втиснуты в биполярный мир, Windows-Mac против Linux. Linux не хорош для рынка антивирусных программ. Gnu/Linux является безопасной системой, и его дальнейшее распространение могло бы положить конец индустрии антивирусного ПО, в результате чего тысячи людей потеряли бы свои рабочие места. Сделка Mac-Windows приносит в этот процесс некоторое облегчение - теперь там будет больший рынок для антивирусных компаний. Это хороший знак, ведь сделка спасла тысячи рабочих мест".

В свою очередь Katonda отмечает, что изменения в стратегии компаний Apple и Microsoft во многом связаны с ростом популярности Gnu/Linux операционных систем на базе Ubuntu, а также ОС Android производства корпорации Google. Google стала общим соперником обеих компаний, поэтому им пришлось выступить на этот раз общим фронтом.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Бизнес
05.03.2024 20:42

Курс биткоина обновил исторический максимум

За последний месяц биткоин подорожал примерно на 60%, а его капитализация превысила $1,34 трлн, что также является рекордным показателем


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


21.02.2024 14:12

Терминалы QIWI перестали работать в Москве

Мобильное приложение QIWI перестало работать «из-за большой нагрузки», операции с кошельком недоступны


21.02.2024 13:53

ЦБ отозвал лицензию у «Киви Банка»

Как пояснили в ЦБ, «Киви Банк» систематически допускал нарушения законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем


Популярное: Бизнес
27.12.2023 14:23

Apple оспорит запрет, лишивший ее $17 млрд в год

Как отмечают эксперты, это первый случай, когда ограничение на продажу продукции ударило по компании на внутреннем рынке, в США


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


16.12.2023 22:10

России предсказали выход в лидеры по майнингу на попутном нефтяном газе

В течение нескольких лет Россия может стать лидером в мировой отрасли промышленного майнинга по уровню использования электроэнергии из попутного нефтяного газа


30.10.2023 19:50

Алиса Селезнёва и Александра Бабаскина показали Москву будущего

Компания «АльфаСтрахование» выпустила видеоролик, в котором сервисы компании рекламирует Алиса Селёзнева — в образе, созданном для известного советского детского фильма «Гостья из будущего»


21.02.2024 14:12

Терминалы QIWI перестали работать в Москве

Мобильное приложение QIWI перестало работать «из-за большой нагрузки», операции с кошельком недоступны



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (4209 / 74):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта