Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Samsung признал себя виновным в ценовом сговоре



Новости    Бизнес


Крупнейший в мире производитель микросхем памяти для компьютеров, компания Samsung, признала справедливым обвинение в ценовом сговоре с другими компаниями. Речь идет о фиксировании цен на микросхемы и другие электронные устройства с целью увеличить их стоимость для конечного потребителя, сообщает Associated Press.

Суд США принял к сведению признание компании и вынес решение, согласно которому компания Samsung Electronics и ее дочерняя структура Samsung Semiconductor должны в течение пяти следующих лет выплатить 300 миллионов долларов плюс проценты, что является вторым по величине штрафом в истории американских антимонопольных разбирательств.

В 2005 году аналогичные штрафы уже заплатили несколько компаний, занятых в производстве полупроводников и чипов памяти. Так, южнокорейская компания Hynix Semiconductor согласилась заплатить 185 миллионов долларов, ее немецкий конкурент Infineon Technologies - 160 миллионов долларов. Еще один производитель микросхем, американская компания Micron Technology, согласилась сотрудничать со следствием, и поэтому вряд ли столкнется со штрафами.

Жертвами действий виновных в ценовом сговоре производителей памяти стали компании Dell, Compaq, Hewlett-Packard, Apple, IBM и Gateway. Apple и Dell пришлось повысить цены на продаваемые компьютеры, а другим производителям - уменьшить объем памяти на поставляемых системах.

В 1996 году компания Intel решила поддержать технологию Rambus, которая требовалась для работы разрабатываемых ею систем. Однако платить отчисления за использование технологии Rambus производители микросхем не хотели, и в результате цены на обычные микросхемы DRAM упали настолько, что Intel в конце 2001 года согласилась поддерживать и не-Rambus.

Вскоре после этого цена памяти DRAM выросла почти в четыре раза, а в 2004 году Rambus подала иск с требованием начать антимонопольное разбирательство против некоторых производителей микросхем памяти.


Автор: Lenta.ru
Дата:

Новое: Бизнес
21.03.2025 20:22

ЦБ предложил запретить расчеты криптовалютами вне экспериментального режима

Банк России предлагает запретить расчеты криптовалютами вне экспериментального правового режима, а также сохраняет свою позицию о невозможности использования криптовалют в качестве платежного средства


21.03.2025 02:47

VK отчитался об убытке почти в 100 млрд руб.

Холдинг VK, которым с 2021 года руководит Владимир Кириенко, сын замглавы администрации президента Сергея Кириенко, отчитался об очередных убытках


13.03.2025 11:31

Счетная палата обнаружила половину кино «Мосфильма» за балансом киностудии

Киностудия «Мосфильм» списала почти половину фильмов из своей коллекции с баланса, но продолжила получать с них доход


09.03.2025 03:22

Безос купил франшизу о Джеймсе Бонде из мести

Джефф Безос приобрел контроль над франшизой об агенте 007 Джеймсе Бонде, чтобы отомстить ее продюсеру


07.03.2025 07:24

Глава Минфина США пригрозил России новыми санкциями

Соединенные Штаты будут готовы «без каких-либо колебаний» ввести новые санкции в отношении России для достижения «немедленного и максимального эффекта», заявил глава Минфина США


Популярное: Бизнес
30.10.2023 19:50

Алиса Селезнёва и Александра Бабаскина показали Москву будущего

Компания «АльфаСтрахование» выпустила видеоролик, в котором сервисы компании рекламирует Алиса Селёзнева — в образе, созданном для известного советского детского фильма «Гостья из будущего»


27.12.2023 14:23

Apple оспорит запрет, лишивший ее $17 млрд в год

Как отмечают эксперты, это первый случай, когда ограничение на продажу продукции ударило по компании на внутреннем рынке, в США


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


16.12.2023 22:10

России предсказали выход в лидеры по майнингу на попутном нефтяном газе

В течение нескольких лет Россия может стать лидером в мировой отрасли промышленного майнинга по уровню использования электроэнергии из попутного нефтяного газа


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2514 / 197):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта