Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

«В ближайшие несколько лет никакой национальной операционной системы не будет» - глава Microsoft в России



Новости    Вокруг софта


iToday публикует интервью с президентом Microsoft в России Николаем Прянишниковым. Поднятые темы, в частности, касались вопросов создания в России национальной операционной системы, поддержки Microsoft открытых стандартов, а также того, сколько денег Microsoft вложила в России.

- Если разговоры о национальной ОС перестанут быть только разговорами, и национальной ОС будет не Windows, что Microsoft станет делать?

- Выскажу свое откровенное мнение: я не верю в перспективу национальной ОС. Многие страны пытались, ни у кого ничего не получилось. Последний пример – Китай, который много лет делал этот проект, в итоге отказался от него, придя к выводу, что это не получается и что это не нужно. Думаю, что вероятность того, что это получится в России, близка к нулю.

Если будет вдруг принято решение это делать, будут потеряны время и средства. Мы с пониманием к этому отнесемся. Но мы понимаем также, что в ближайшие несколько лет никакой национальной операционной системы все равно не будет. Бессмысленно говорить о том, что через полгода она появится. Можно утверждать, что в ближайшие годы Windows будет широко использована. К тому, что появляются конкурентные технологии – например, есть Linux, есть Apple, – мы относимся абсолютно спокойно. Это нас заставляет постоянно быть в тонусе. Например, сделали очень хорошую Windows 7 и очень довольны тем, как она продается. Это произошло в том числе и потому, что конкуренты у нее есть и не дремлют. Поэтому мы спокойно относимся к конкуренции, но делаем все, чтобы наши продукты были популярны, чтобы их любили в России.

- Открытые стандарты предоставления данных вы готовы поддержать?

- Да, это соответствует принципу интероперабельности. Он заложен уже много лет в стратегию Microsoft.

- Ровно год назад Стив Балмер, будучи в России, пообещал потратить от имени корпорации $300 млн за три года. Один год уже прошел. Во что Microsoft вложила $100 млн?

- Мы продолжаем реализовывать все наши программы. И, кстати говоря, мы с вами находимся в здании Microsoft Technology Center, создание которого финансировалось нами – это 300 млн рублей.

Мы продолжаем открывать центры обучения компьютерной грамотности по всей стране. Сейчас наша цель – 100 центров в каждом субъекте федерации, и уже половина открыта. Продолжаем поддерживать инновационные стартапы.

- Вы бесплатно предоставляете стартапам свой софт, а это – виртуальные деньги. Можете сказать, сколько таких денег в $100 млн, которые компания вложила в России за минувший год?

- Точно не могу сейчас сказать. Добавлю, что мы намерены расширить финансирование R&D в России - я только что был в Америке и обсуждал этот вопрос. Мы намерены расширять нашу группу разработчиков Microsoft Dynamics, включать новые продуктовые направления - это тоже часть наших вложений. Короткий ответ таков: идем по плану, приблизительно треть суммы $300 млн за год уже потратили.

Всё интервью - здесь.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

15.04.2024 11:19

Доля ИТ-отрасли в российском ВВП составила 1,96%

НИУ ВШЭ представил результаты исследования ИТ-отрасли в России за 2019-2023 гг.


05.04.2024 14:50

Минцифры опровергло сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов из России

Минцифры России опровергло появившиеся в СМИ сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


14.02.2024 17:04

На Госуслугах начался прием заявок на курсы программирования «Код будущего»

На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования «Код будущего» на 2024 год


23.01.2024 16:18

Начался прием заявок на ИТ-отсрочку от срочной службы

На портале Госуслуг открылся прием заявок от ИТ-специалистов на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва


Популярное: Вокруг софта
20.12.2023 14:14

В России зафиксирован рост патентования IT-разработок

В России отмечается рост патентования IT-разработок — отечественные разработчики активно занимают ниши, оставленные иностранными компаниями, ушедшими из РФ


19.12.2023 12:45

«Яндекс» перевел разработку приложений в сербскую юрисдикцию

Компания «Яндекс» перерегистрировала свои приложения в онлайн-магазинах App Store и Google Play на новую компанию в Сербии


08.11.2023 18:05

Разработчиков «Сбера» вызывали в прокуратуру из-за ИИ

Глава «Сбера» Герман Греф рассказал о том, что его сотрудников вызывали в прокуратуру из-за нейросети Kandinsky


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


03.04.2023 18:22

В российском Android нашли юридические риски

«Ростелеком» опасается правовых рисков, связанных с разработкой российской мобильной операционной системы на базе Android



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3844 / 107):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта