Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Сопоставление настольной Linux и Windows ХР



Новости    Вокруг софта


В прошлом блоге, Could Desktop Linux really be so slow?, я привел несколько интересных цифр, показывающих, как популярный дистрибутив Linux, такой как Linspire, работает на ПК за $100 . Результаты Linspire Linux оказались довольно разочаровывающими, поэтому я решил продолжить изыскания и спросил вас, читателей, какой дистрибутив Linux лучше всего демонстрирует достоинства настольной Linux.

Я получил много полезных предложений и благодарен за них, но, к сожалению, приходится признать, что я не могу использовать все эти советы или тестировать каждый из рекомендованных дистрибутивов Linux. Я решил, что лучшим кандидатом на сопоставление производительности настольной Linux и Windows ХР Professional будет SUSE Linux (бесплатная версия OpenSUSE), так как это популярный дистрибутив, оптимизированный в своей конфигурации по умолчанию. Протестировав его за выходные, я пришел к выводу, что SuSE значительно быстрее, чем Linspire, и это настолько воодушевило меня, что я решил использовать его на собственном ПК, в конфигурации двойной загрузки вместе с Windows.

Было высказано предположение, что Linux и KDE просто не хватает 128 Мбайт памяти, хотя надо сказать, что Windows XP приемлемо работает со 128 Мбайт. Некоторые спорили с этим утверждением и отмечали, что их система Windows ХР даже с 512 Мбайт памяти работает медленно. Этим людям я могу сообщить, что у них очень плохо сконфигурированная система, которая не отражает всех возможностей Windows ХР. Другая причина тестирования 128-Мбайт конфигурации заключалась в том, что, по моему убеждению, любая операционная система должна, не задыхаясь, правильно загружать по крайней мере по одному приложению за раз. Этот ужесточенный тест с ограниченной памятью убедил меня, что на типичном ПК, с 256-Мбайт ОЗУ, для моих данных останется достаточно места.

Еще один важный момент, на который указали читатели, заключается в том, что системы со встроенными видеокартами используют унифицированную архитектуру памяти, в которой системная память отводится взамен несуществующей видеопамяти. Оказалось, что видеоадаптер занимает 32 Мбайт памяти, так что системе остается всего 96 Мбайт. И все же я утверждаю, что это работоспособная конфигурация для Windows XP Professional, поэтому тестирование Linux на той же аппаратуре будет справедливым. Однако для полноты картины я решил добавить к опытной установке 256-Мбайт элемент памяти DDR-333 (обычно это $20-$30), чтобы в дополнение к конфигурации с 96 Мбайт памяти испытать 352-Мбайт конфигурацию.

Так как большинство людей пользуется тем или иным антивирусным ПО для своих Windows-ПК, я добавил в опытную систему Windows PC-Cillin Internet Security Suite 2006. Это дополнительная нагрузка для платформы Windows, и сравнение между Windows и Linux получается не чистым, поэтому я включил результаты Windows без антивирусного ПО. Справедливости ради надо сказать, что если настольная Linux достигнет статуса массовой настольной ОС с более чем 20%-ой долей рынка, для нее тоже потребуется антивирусное ПО, но обсуждение этого вопроса я оставлю на будущее, чтобы перейти к результатам.

Спецификации ПО:

WindowsLinspireSUSE
Windows XP Pro w/SP2Linspire 5.0OpenSUSE 10.0
MS Office 2003 w/SP2OO.oOO.o
XP SP2 FirewallLinspire defaultSUSE default on
PC-Cillin ISS 2006НетНет

Спецификации аппаратуры:

  • AMD Sempron 2400+ (1667 MHz Socket A) CPU
  • Материнская плата с чипсетом SIS
  • 96 Мбайт памяти DDR-333 (Тест A)
  • 352 Мбайт памяти DDR-333 RAM (Тест B)
  • 32 Мбайт памяти DDR-333 отведено для встроенного видеоадаптера
  • Встроенный видеоадаптер SIS
  • Жесткий диск Ultra ATA-133 40 Гбайт
  • Дисковод CD-ROM 52x
Результаты:

Отсюда видно, что по времени загрузки ОС и времени загрузки приложения ОС продукция Microsoft заметно превосходит открытую платформу. Еще удивительнее то, что Windows XP и Office 2003, даже работая на 96 Мбайт памяти, удается опередить OpenSUSE и OpenOffice.org 2, работающие на 352 Мбайт памяти!

Я признаю, что время загрузки — не единственный фактор, по которому судят о производительности, но это важный фактор. Любой разработчик ПО скажет, что сократить время загрузки нелегко; для этого требуется тщательное проектирование и большая работа по оптимизации кода. Есть люди, которые критикуют и всегда будут критиковать Microsoft за самое раздутое в мире ПО, но ясно, что в доказательство этого им нечего предъявить. Есть много вещей, за которые можно критиковать Microsoft, но только не за раздутое ПО.

Об авторе:
Джордж Оу — специалист по сетям и серверной архитектуре.

Оригинал статьи: http://zdnet.ru/?ID=505152

Автор: Джордж Оу
Дата:

15.04.2024 11:19

Доля ИТ-отрасли в российском ВВП составила 1,96%

НИУ ВШЭ представил результаты исследования ИТ-отрасли в России за 2019-2023 гг.


05.04.2024 14:50

Минцифры опровергло сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов из России

Минцифры России опровергло появившиеся в СМИ сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


14.02.2024 17:04

На Госуслугах начался прием заявок на курсы программирования «Код будущего»

На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования «Код будущего» на 2024 год


23.01.2024 16:18

Начался прием заявок на ИТ-отсрочку от срочной службы

На портале Госуслуг открылся прием заявок от ИТ-специалистов на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва


Популярное: Вокруг софта
20.12.2023 14:14

В России зафиксирован рост патентования IT-разработок

В России отмечается рост патентования IT-разработок — отечественные разработчики активно занимают ниши, оставленные иностранными компаниями, ушедшими из РФ


19.12.2023 12:45

«Яндекс» перевел разработку приложений в сербскую юрисдикцию

Компания «Яндекс» перерегистрировала свои приложения в онлайн-магазинах App Store и Google Play на новую компанию в Сербии


08.11.2023 18:05

Разработчиков «Сбера» вызывали в прокуратуру из-за ИИ

Глава «Сбера» Герман Греф рассказал о том, что его сотрудников вызывали в прокуратуру из-за нейросети Kandinsky


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


03.04.2023 18:22

В российском Android нашли юридические риски

«Ростелеком» опасается правовых рисков, связанных с разработкой российской мобильной операционной системы на базе Android



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (4220 / 114):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта