Неизвестное небесное тело врезалось в Юпитер. Как сообщают информационные агентства, яркую вспышку на диске самой большой планеты Солнечной системы, независимо друг от друга зафиксировали в пятницу двое астрономов-любителей, австралийский астроном Энтони Уэсли (Anthony Wesley) и его коллега с Филиппин Кристофер Гоу (Christopher Go), снявших это событие на видео:
Пока еще не ясно, какое небесное тело вызвало появление вспышки на Юпитере, был ли это астероид или комета. Авторы открытия призывают своих коллег продолжить наблюдения за Юпитером.
Летом 2009 года астрономы зафиксировали похожее событие, отмечает РИА Новости. Первым о нем также сообщил Уэсли, после чего за изучение таинственного черного пятна взялась группа астрономов, работающих с космическим телескопом "Хаббл".
Столкновение Юпитера с другими небесными телами наблюдалось до этого лишь 15 лет назад, когда в гравитационное поле газового гиганта затянуло комету Шумейкер-Леви 9, в результате чего та разрушилась на несколько крупных осколков, столкновение с которыми привело к образованию черных пятен на поверхности планеты.
Спустя полгода после запуска производства в России на учет был поставлен всего лишь один экземпляр этой модели, а первая партия в 500 машин не выпущена до сих пор
В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой
Ищете, где скачать бесплатные программы?
Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.