Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Прокуратура признала незаконной деятельность РАО



Новости    Бизнес


В Екатеринбурге прокуратура создала прецедент, признав незаконной деятельность Российского авторского общества (РАО). Кинотеатры Екатеринбурга заявили о незаконности деятельности регионального управления РАО. Они обратились в прокуратуру, которая согласилась с их доводами, создав тем самым прецедент, сообщает Новый Регион.

Как сообщается, отношения между уральскими кинотеатрами и РАО осложнились весной этого года, когда защитники авторских прав добились изъятия оборудования кинотеатра в Каменске-Уральском, с помощью которого осуществлялся показ фильмов. РАО тогда заявило о правонарушении, предусмотренном ч.1 статьи 7.12 КоАП РФ. Оно заключалось в том, что при показе кинолент «Аватар», «Шерлок Холмс», «Книга Илая», «Черная молния» (на основании официальных договоров с правообладателями – ООО «Юниверсал Пикчерз Интернэшнл», ООО «Кинокомпания «Каро Премьер»), учреждение не заключило договоры, предусматривающие уплату вознаграждения авторам музыки, использованной в фильмах, или организации по управлению правами на коллективной основе. Поэтому РАО (которое и уполномочено управлять правами композиторов) подало в суд и помимо изъятия оборудования наложило на кинотеатр штраф в размере 30 тысяч рублей.

Чтобы избежать повторения подобной ситуации, несколько кинотеатров Екатеринбурга объединились и наняли юристов. Они заявили, что не согласны с действиями РАО, указывая на то, что договоры с правообладателями включают все – и разрешение на музыку и на «картинку». «Однако настаивая на незаконных требованиях о выплате вознаграждения и уклоняясь от переговоров, РАО выбрало тактику административного давления на кинотеатры через правоохранительные и иные государственные органы, обвиняя их в нарушении авторских прав. В такой ситуации было принято решение инициировать рассмотрение вопроса о законности деятельности Регионального управления РАО», – сообщил информагентству Евгений Дедков, директор юридической фирмы, подготовивший обращение кинотеатров в областную прокуратуру.

Изучив уставную документацию РАО, а также действующее законодательство, юристы пришли к выводу о незаконности деятельности регионального управления РАО.

В результате проведенной прокурорской проверки позиция кинотеатров была полностью поддержана. Надзорное ведомство установило нарушение ФЗ от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» и устава РАО. Если точнее, прокуратура признала незаконной деятельность региональной структуры этой организации в силу формальных признаков устава этой организации, выяснив, что общественные объединения не вправе создавать подобные обособленные структурные подразделения и вести через них свою деятельность. Информация о выявленных нарушениях законодательства со стороны РАО прокуратурой Свердловской области теперь направлена в адрес прокурора Москвы с предложением внести представление в адрес генерального директора РАО об их устранении.

«Полагаю, что принятое областной прокуратурой решение должно пресечь наметившуюся негативную тенденцию «перегибов» в сфере применения авторского права и ослабит давление на бизнес со стороны РАО, задачей которого является только получение денежной «ренты» от выручки кинотеатров от показа фильмов», – отметил Евгений Дедков.

Между тем, как отмечает издание, в РАО сегодня отказываются комментировать заявление кинотеатров, отмечая лишь, что признавать незаконной деятельность организации вправе только суд.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Бизнес
05.03.2024 20:42

Курс биткоина обновил исторический максимум

За последний месяц биткоин подорожал примерно на 60%, а его капитализация превысила $1,34 трлн, что также является рекордным показателем


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


21.02.2024 14:12

Терминалы QIWI перестали работать в Москве

Мобильное приложение QIWI перестало работать «из-за большой нагрузки», операции с кошельком недоступны


21.02.2024 13:53

ЦБ отозвал лицензию у «Киви Банка»

Как пояснили в ЦБ, «Киви Банк» систематически допускал нарушения законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем


Популярное: Бизнес
27.12.2023 14:23

Apple оспорит запрет, лишивший ее $17 млрд в год

Как отмечают эксперты, это первый случай, когда ограничение на продажу продукции ударило по компании на внутреннем рынке, в США


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


16.12.2023 22:10

России предсказали выход в лидеры по майнингу на попутном нефтяном газе

В течение нескольких лет Россия может стать лидером в мировой отрасли промышленного майнинга по уровню использования электроэнергии из попутного нефтяного газа


30.10.2023 19:50

Алиса Селезнёва и Александра Бабаскина показали Москву будущего

Компания «АльфаСтрахование» выпустила видеоролик, в котором сервисы компании рекламирует Алиса Селёзнева — в образе, созданном для известного советского детского фильма «Гостья из будущего»


21.02.2024 14:12

Терминалы QIWI перестали работать в Москве

Мобильное приложение QIWI перестало работать «из-за большой нагрузки», операции с кошельком недоступны



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (6057 / 139):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта