Софтодром   


Хакеры продолжают эксплуатировать «слабые звенья» легальных программ



Новости    Безопасность


«Лаборатория Касперского» опубликовала рейтинги вредоносных программ, обнаруженных и заблокированных в июле 2010 года. Традиционно в первом рейтинге представлены 20 зловредных программ, наиболее часто обнаруживаемых на компьютерах пользователей, во втором – наиболее часто встречающихся в Интернете.

В этом месяце аналитики компании отмечают широкое распространение эксплойтов, использующих уязвимости в таком легитимном ПО, как операционные системы семейства Windows, продукты Adobe и платформа Java. Хакеры и вирусописатели используют как закрытые производителями уязвимости, так и бреши, для которых ещё нет патчей. Особенно распространены эксплойты в Интернете – они составляют половину всех участников рейтинга вредоносного ПО во Всемирной сети. Остальные участники топ-20 интернет-угроз представляют собой промежуточные элементы в цепи распространения зловредов и часто работают в связке с эксплойтами.

Рейтинги отражают очевидную тенденцию: современное вредоносное ПО использует уязвимости в легитимных программах, чтобы незаметно для пользователя проникнуть на его компьютер. Заражение происходит без заметных признаков, при посещении безопасных на первый взгляд интернет-сайтов. Такая «конспирация» очень помогает успешно осуществить кражу финансовой информации и другие незаконные действия.

Показательно, что получивший в последнее время широкую известность интернет-червь Stuxnet, угрожающий информационным системам предприятий, также обязан своему успеху ранее неизвестной уязвимости в ОС Windows: Stuxnet использует ее для самораспространения с помощью USB-устройств.

Среди других итогов июля стоит отметить, что в рейтинге вредоносных программ на компьютерах пользователей по-прежнему лидируют вирусы Sality и Virut, а также известный червь Kido. В двадцатку интернет-угроз вошли 12 новичков, что говорит о том, что злоумышленники работают без каникул, как и представители антивирусной индустрии.

Полная версия июльских рейтингов вредоносного ПО, составленных аналитиками «Лаборатории Касперского», доступна здесь.




Автор: Softodrom.ru
Дата:

11.06.2025 18:50

Яндекс начал продажи умной IP-камеры

Яндекс открыл продажи умной IP-камеры для домашнего видеонаблюдения, с помощью которой удобно присматривать за квартирой или дачей


29.05.2025 19:09

Минцифры опровергло планы сделать биометрию обязательной при использовании Госуслуг

Распространившаяся в сети информация о том, что для доступа к Госуслугам будет обязательна регистрация биометрии в Единой биометрической системе является фейком, заявили в Минцифры России


26.05.2025 16:44

Яндекс увеличил награду для «белых хакеров» до 3 млн рублей

Максимальный размер вознаграждения в программе Яндекса по поиску уязвимостей «Охота за ошибками» увеличен вдвое


07.05.2025 16:33

Кремль призвал с пониманием отнестись к ограничениям интернета в Москве

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ограничения мобильного интернета в Москве


29.04.2025 16:54

Под Иркутском задержали майнеров, нанесших ущерб на 200 млн руб.

Подозреваемые разместили 500 единиц майнингового оборудования и подключили его к электрическим сетям, снабжающим население Иркутского района


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


20.06.2008 22:23

Самые популярные антивирусы в России по версии Comcon

Компания Comcon провела исследование распространения антивирусных решений среди российских пользователей


Все рубрики статей (3240 / 190):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта