Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Управление «К» выявило схему завладения денежными средствами граждан в Интернете



Новости    Безопасность


В настоящее время в сети Интернет активно действуют мошенники, которые, распространяя программы-вирусы, получают многомиллионные прибыли, сообщает сегодня пресс-служба Управления «К» МВД России.

Сотрудники Управления «К» МВД России выявили схему мошеннического завладения денежными средствами граждан, действующую как в России, так и странах СНГ.

Для распространения вирусов-вымогателей преступники, через посредников, арендуют короткий номер. Затем с помощью спам-рассылки в социальных сетях распространяют «зараженные» ссылки и фотографии.

После нажатия на такую ссылку загружается вирус, который блокирует работу компьютера. Как правило, это различные баннеры - картинки различного содержания (чаще всего порнографического или «предупреждение антивируса»), развернутые на весь экран.

Для того, чтобы самостоятельно избавиться от этого баннера пользователю предлагается отправить смс-сообщение на короткий номер с определенным текстом. Так как убрать его человеку с начальными знаниями компьютера затруднительно, он вынужден отправлять со своего телефона сообщения. Как оказывается впоследствии, их действительная стоимость варьируется от 300 до 700 рублей за смс.

После отправки сообщения вместо кода разблокировки приходит ответ с просьбой о подтверждении различных данных, а отправляемые подтверждения со счета списывают ту же сумму, что и первое смс.

По этой схеме действуют все распространители вирусов-вымогателей. Разница только в «приманке» - это могут быть «сканеры одежды» и «программы для чтения чужих смс», программы, маскирующихся под софт для мобильных телефонов, отправляющие смс без ведома владельца.

Короткие номера, которые используют мошенники, арендуются рядом крупных фирм (контент-провайдеры) у «большой тройки» - МТС, Вымпелком (Билайн), Мегафон и далее передаются различным партнерам - мелким фирмам.

Как стало известно, оборот крупного контент-провайдера составляет более полутора миллиардов рублей в квартал. Платить налоги с таких сумм предприниматели посчитали невыгодным. Для сокрытия своих доходов от налогообложения они активно использовали фирмы-однодневки и системы электронных платежей.

В частности, основным партнером одного из крупнейших контент-провайдеров является фирма, генеральный директор и одновременно главный бухгалтер которой - подставное лицо, получающее символическую зарплату. Его основная задача - ставить свои подписи под документами, перечисляя тем самым до 90% прибыли, получаемой от контент-провайдера по поддельным документам на счета фирм-однодневок.

Эти деньги таким же образом переводятся в обменный пункт, занимающийся конвертацией безналичных платежей в электронные деньги, которые затем перечисляются на электронные кошельки разработчиков вирусов.

По выявленным фактам было возбужденно уголовное дело, в ходе расследования которого специалисты Управления «К» МВД России провели ряд обысков, в результате которых получены доказательства, подтверждающие противоправную деятельность этого контент-провайдера.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению пострадавших от мошеннических действий дочерней фирмы одной из крупнейших телекоммуникационных компаний, связанных с распространением вирусов-вымогателей, отмечается в сообщении пресс-службы Управления «К» МВД России.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

18.04.2024 13:45

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков

Раньше это было возможно только дистанционно — по загранпаспорту нового образца или подтвержденной биометрии


18.04.2024 12:55

Российские сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google ID

Это связано с изменениями в законах «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи»


17.04.2024 11:28

VK выплатила 236 млн рублей за найденные уязвимости

Bounty Pass — это программа VK, направленная на повышение вознаграждений исследователей и отказ от фиксированных сумм выплат. За ее основу взята концепция игровой индустрии Battle Pass


10.04.2024 10:51

США хотят запретить использование ПО «Лаборатории Касперского»

Власти США планируют запретить использование программного обеспечения российской «Лаборатории Касперского» для американских компаний и граждан


30.03.2024 00:23

Яндекс Браузер начал выявлять фишинговые сайты с помощью нейросетей

Нейросети в Яндекс Браузере теперь в режиме реального времени проверяют безопасность сайтов и помогают защитить пользователей от интернет-мошенников


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


02.01.2024 09:16

Операторам ввели оборотные штрафы за неустановленное спецоборудование СОРМ

В настоящее время все работающие в РФ операторы связи обязаны сохранять в СОРМ интернет-трафик и телефонные разговоры пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2680 / 67):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта