Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Microsoft открыла центр компьютерной грамотности в Оренбурге



Новости    Вокруг софта


Как уже сообщалось, на минувшей неделе в Москве был открыт, если мы не сбились со счета, 114-ый центр компьютерной грамотности Microsoft в России.

И вот сегодня Microsoft открыла очередной центр компьютерной грамотности в Оренбурге. Новый центр компьютерной грамотности начал свою работу в рамках инициативы Microsoft «Твой курс» на базе Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Алексей Рублев, начальник управления Министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, Клавдия Коваленко, директор ГУ «Центр занятости населения г. Оренбурга», Наталья Никитина, зам. директора Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, Евгений Кашпар, председатель Оренбургской городской организации всероссийского общества инвалидов, Алексей Рештенко, директор по развитию регионального бизнеса Microsoft в России, Кирилл Семенихин, директор по развитию бизнеса Microsoft в ПФО, Екатерина Федотова, директор проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности» (PH International), а также представители других компаний и организаций.

В ходе своего выступления Алексей Рублев, начальник управления Министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области сказал: «Прежде всего, хочу поздравить всех оренбуржцев с открытием центра компьютерной грамотности «Твой курс» и, надеюсь, жители нашего региона по достоинству оценят все усилия, которые мы направили на создание данной площадки. Это важное событие для области, и, на мой взгляд, эта перспективная инициатива - окно в новый мир для многих наших сограждан».

В новом центре в Оренбурге будет организовано бесплатное обучение основам компьютерной грамотности. Курсы призваны помочь социально незащищенным слоям населения (безработным, инвалидам, пенсионерам и др.), освоить ИКТ и найти достойное место на рынке труда, сохраняя активную социальную и жизненную позиции.

«Я уверен, все понимают, какую роль играют компьютеры в нашей жизни, умение работать с ПК – сегодня обязательное условие при приеме на работу, - отметил Алексей Рештенко, директор по развитию регионального бизнеса Microsoft в России. - Молодежь родилась в эпоху интернета, но взрослое поколение и социально незащищенные слои населения зачастую не могут полноценно работать с компьютером, и тем самым лишают себя многих возможностей: онлайн покупки и общение в интернете, портал электронных госуслуг и сайты госучреждений, больниц, университетов и многое другое. Это центр мы открываем именно для таких людей, чтобы они стали полноценными гражданами электронного общества».

До конца 2010 года в России планируется открыть еще более 30 центров компьютерной грамотности. Всего в рамках общероссийской инициативы «Твой курс» за 3 года смогут пройти обучение более 1 млн. человек. На портале «Твой курс» можно протестировать свои знания, получить рекомендации по обучению и выбрать подходящую программу обучения.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

15.04.2024 11:19

Доля ИТ-отрасли в российском ВВП составила 1,96%

НИУ ВШЭ представил результаты исследования ИТ-отрасли в России за 2019-2023 гг.


05.04.2024 14:50

Минцифры опровергло сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов из России

Минцифры России опровергло появившиеся в СМИ сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


14.02.2024 17:04

На Госуслугах начался прием заявок на курсы программирования «Код будущего»

На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования «Код будущего» на 2024 год


23.01.2024 16:18

Начался прием заявок на ИТ-отсрочку от срочной службы

На портале Госуслуг открылся прием заявок от ИТ-специалистов на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва


Популярное: Вокруг софта
20.12.2023 14:14

В России зафиксирован рост патентования IT-разработок

В России отмечается рост патентования IT-разработок — отечественные разработчики активно занимают ниши, оставленные иностранными компаниями, ушедшими из РФ


19.12.2023 12:45

«Яндекс» перевел разработку приложений в сербскую юрисдикцию

Компания «Яндекс» перерегистрировала свои приложения в онлайн-магазинах App Store и Google Play на новую компанию в Сербии


08.11.2023 18:05

Разработчиков «Сбера» вызывали в прокуратуру из-за ИИ

Глава «Сбера» Герман Греф рассказал о том, что его сотрудников вызывали в прокуратуру из-за нейросети Kandinsky


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


03.04.2023 18:22

В российском Android нашли юридические риски

«Ростелеком» опасается правовых рисков, связанных с разработкой российской мобильной операционной системы на базе Android



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (4042 / 109):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта