Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Снижение компьютерного пиратства в РФ будет стимулировать развитие экономики



Новости    Вокруг софта


Снижение уровня компьютерного пиратства создает положительный эффект для экономики страны, стимулируя поступление дополнительных денежных средств в сферу услуг и продаж информационных технологий. В свою очередь, благодаря этому, создаются новые рабочие места и увеличиваются налоговые отчисления в государственную казну. Чем быстрее темпы снижения уровня пиратства, тем больший положительный эффект достигается. К данным выводам пришли авторы нового исследования «Экономические преимущества от снижения компьютерного пиратства», проведенного ведущей международной исследовательской группой в сфере информационных технологий IDC и Ассоциацией Производителей Программного Обеспечения (Business Software Alliance). IDC подсчитала экономический эффект от сокращения компьютерного пиратства на 10 п.п. в 42 странах.

Согласно исследованию сокращение уровня компьютерного пиратства в России с 67% на 10 п.п. за четыре года позволит к 2013 году создать 5 708 новых рабочих мест в сфере высоких технологий, на $4,199 миллиона увеличить вклад ИТ-сектора в экономику страны и принести дополнительные $317 миллионов в виде налоговых поступлений. Ожидается, что 61% от экономических выгод, полученных, благодаря снижению уровня компьютерного пиратства останется на внутреннем рынке. Кроме того, исследование показало, что улучшения связаны с темпами снижения компьютерного пиратства: если в России пиратство будет снижено на 10 п.п. за 2 года вместо четырех, то вклад ИТ-сектора в экономику страны и налоговые поступления будет на 30% выше.

"Снижение уровня компьютерного пиратства - прекрасная возможность дополнительно стимулировать развитие экономики страны, - отмечает Екатерина Громова, председатель российского комитета BSA. Поскольку продажа, техническое обслуживание и поддержка программного обеспечения стимулирует спрос на сервисное обслуживание и их распространение, снижение компьютерного пиратства напрямую влияет не только на производителей программного обеспечения, но также на дистрибьюторов и на сервис провайдеров. Это, в свою очередь, позволяет создавать новые рабочие места, увеличивает налоговые поступления и в целом улучшает состояние внутреннего рынка».

Данное исследование показывает, что сокращение компьютерного пиратства в мире на 10 п.п. в течение 4 лет позволило бы увеличить вклад ИТ-отрасли в мировую экономику на $142 миллиарда долларов в 42 странах, при этом более 80% сохранится на внутренних рынках. Подобное снижение уровня компьютерного пиратства позволило бы создать около 500 000 новых рабочих мест в сфере высоких технологий и принесло бы около $32 миллиардов дополнительных налоговых поступлений во всем мире. Кроме того, сокращение уровня компьютерного пиратства на 10 п.п. за два года способствует увеличению положительного эффекта на 36%, который в данном случае составит $193 миллиарда вклада ИТ-отрасли и $43 миллиардов новых налоговых поступлений к 2013 году.

Георг Херрнлебен (Georg Herrnleben), директор BSA по Восточной и Центральной Европе, Ближнему Востоку и Африке комментирует данное исследование: "Задача по снижению уровня пиратства в стране на 10 п.п. через два года довольно амбициозна, но достижима для многих стран. Россия уже демонстрировала подобные результаты в период с 2005 по 2007 год. Это исследование показывает, что страна может извлечь дополнительную экономическую выгоду от дальнейшего снижения уровня компьютерного пиратства в максимально быстрые сроки".

Исследование "Экономические преимущества от снижения уровня компьютерного пиратства" основано на модели влияния пиратства, разработанной IDC, которая учитывает исследования рынка по расходам в сфере ИТ и расходам в области компьютерного пиратства во всем мире наряду с информацией о трудовой занятости в ИТ-отрасли и налоговых поступлениях из ИТ-сферы. С дополнительной информацией и подробным описанием методологии исследования можно ознакомиться в полной версии доклада на сайте bsa.org/piracyimpact (англ.).

О BSA:

Ассоциация производителей программного обеспечения Business Software Alliance (www.bsa.org) является некоммерческой международной организацией, деятельность которой направлена на продвижение безопасного и легального использования программного обеспечения в современном цифровом мире. Ассоциация объединяет и действует в интересах международных производителей программного обеспечения и их партнеров по производству аппаратного обеспечения. Членами Ассоциации являются компании Adobe, Altium, Ansys, Apple, Asseco Poland S.A., Attachmate, Autodesk, AVEVA, Bentley Systems, CNC, Corel, Dassault Systèmes SolidWorks Corporation, DBA Lab S.p.A., Mamut, Map License, Microsoft, NedGraphics, Progress Software, O&O Software, Scalable Software, Siemens, Symantec, Tekla и The MathWorks.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


14.02.2024 17:04

На Госуслугах начался прием заявок на курсы программирования «Код будущего»

На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования «Код будущего» на 2024 год


23.01.2024 16:18

Начался прием заявок на ИТ-отсрочку от срочной службы

На портале Госуслуг открылся прием заявок от ИТ-специалистов на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва


22.01.2024 18:13

Apple оплатила штраф на 1,2 млрд руб.

Компания Apple оплатила штраф в размере 1,2 млрд рублей, наложенный Федеральной антимонопольной службой России


20.12.2023 14:14

В России зафиксирован рост патентования IT-разработок

В России отмечается рост патентования IT-разработок — отечественные разработчики активно занимают ниши, оставленные иностранными компаниями, ушедшими из РФ


Популярное: Вокруг софта
20.12.2023 14:14

В России зафиксирован рост патентования IT-разработок

В России отмечается рост патентования IT-разработок — отечественные разработчики активно занимают ниши, оставленные иностранными компаниями, ушедшими из РФ


19.12.2023 12:45

«Яндекс» перевел разработку приложений в сербскую юрисдикцию

Компания «Яндекс» перерегистрировала свои приложения в онлайн-магазинах App Store и Google Play на новую компанию в Сербии


08.11.2023 18:05

Разработчиков «Сбера» вызывали в прокуратуру из-за ИИ

Глава «Сбера» Герман Греф рассказал о том, что его сотрудников вызывали в прокуратуру из-за нейросети Kandinsky


03.04.2023 18:22

В российском Android нашли юридические риски

«Ростелеком» опасается правовых рисков, связанных с разработкой российской мобильной операционной системы на базе Android


14.02.2024 17:04

На Госуслугах начался прием заявок на курсы программирования «Код будущего»

На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования «Код будущего» на 2024 год



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3531 / 119):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта