Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Живой Office



Новости    Новости Windows


Microsoft начала тестирование интернет-продукта Office Live.

Компания Microsoft начала бета-тестирование своей новой интернет-разработки - Office Live. Новый сервис рассчитан в первую очередь на малые предприятия и призван помочь им максимально быстро и просто создать свое веб-представительство и систему управления заказами.

Об Office Live ходили самые разные слухи. Не раз в прессе появлялись сообщения о том, что Microsoft собирается изменить концепцию работы с программным обеспечением, предлагая работать с офисными приложениями через Интернет. Одновременно предполагалось, что это позволит взимать с пользователей не единоразовый платеж, а арендную плату за пользование продуктами, а также исключит возможность несанкционированного копирования.

Сервис существует в трех вариантах: Live Basics, Live Collaboration и Live Essentials. Базовый пакет Office Live абсолютно бесплатен. Предполагается, что он будет окупаться за счет рекламы. Live basics включает в себя бесплатное доменное имя, бесплатный хостинг (30 мегабайт дискового пространства с трафиком до 10 гигабайт в месяц), пять адресов электронной почты (с интерфейсом Hotmail, по 2 гигабайта на каждый ящик), систему для создания веб-сайта организации и сервис веб-статистики.

Live Collaboration, в свою очередь, отличается от Live Essentials тем, что в Collaboration нет веб-сайта и сопутствующих услуг, зато присутствует пакет приложений для совместного управления заказами, работы с кадрами, проектами организации и другими данными. Essentials содержат и веб-услуги, и пакет приложений.

Ничего революционного, таким образом, нет - казалось бы, что необычного в том, что Microsoft добавила к своему офисному пакету несколько интернет-приложений? Однако необычное все же есть. Office Live - это часть гораздо большего проекта, призванного дать пользователям будущих версий Windows все необходимые инструменты для работы на локальном компьютере и в Сети.

Этот проект называется Windows Vista.


Здесь простирается Vista
В конце 2006 года Microsoft должна выпустить следующую версию Windows - Vista. Ожидается, что эта версия популярной операционной системы будет полностью ориентирована на работу в интернете, поиск информации и позволит пользователю эффективно работать, получая полезные сведения сразу из нескольких веб-источников.

Здесь надо сказать, что идея "интернета на кончиках пальцев" не нова. Еще в девяностых годах прошлого века Microsoft работала над технологией Active Desktop, которая позволяла вывести любимую домашнюю страничку прямо на рабочий стол, а также над push-каналами, которые должны были доставлять необходимую информацию на этот самый активный рабочий стол. Тогда шла война браузеров; свою технологию представила и Netscape, назвав ее Netcaster.

Однако ни push-каналы, ни Netcaster не завоевали у пользователей большой популярности. С одной стороны, тогда еще интернет не настолько проник в жизнь простых пользователей. С другой стороны, мешала слабая техническая база - Active Desktop часто отключали из-за того, что он ощутимо замедлял работу Windows.

Теперь, возможно, аудитория созрела для того, чтобы принять очередную попытку Microsoft подружить пользователей с Windows. Стратегически важное отличие здесь одно - если раньше речь шла о битве за рабочий стол пользователя, то теперь крупные корпорации борются за домашнюю страницу в веб-браузере.

Предполагается, что новая Windows Vista соединит пользователя с источниками информации в интернете сразу тремя способами: через Windows Sidebar, портал Start.com и традиционный веб. Кроме того, многие из тех источников информации, которые пользователь использует на Vista, будут доступны ему и на КПК или мобильном телефоне при условии, что устройство подключено к интернету и работает в Windows.

Windows Sidebar - это аналог Google Desktop, то есть программа, созданная для поиска и организации информации при помощи небольших модулей. В Microsoft их называют гаджетами (gadgets), а в Google - панелями (panels). Нечто подобное в плане организации рабочего и информационного пространства пользователя есть и у Yahoo.

Этот поисковик купил Pixoria, разработчика популярной в США программы Konfabulator, и преобразовал этот сервис в Yahoo Widgets. Виджеты в данном случае (на русский это слово переводится как "штуковина") - это небольшие приложения, написанные на JavaScript и выводящие на рабочий стол полезную информацию с различных интернет-серверов. Виджеты можно применять для проверки почты, чтения RSS-каналов, прогноза погоды.

И Yahoo, и Google, и Microsoft открыли API (интерфейс программирования приложений), что позволяет сторонним разработчикам предлагать свои виджеты. Что это значит для разработчиков, и особенно тех, кто хочет делать коммерческие варианты виджетов, гаджетов и панелей? Теперь любую программу придется писать в трех разных вариантах. А так как в гаджетах от Microsoft можно использовать такие технологии, как ActiveX, можно ожидать, что пользователям для работы некоторых гаджетов придется снижать настройки безопасности.

Start.com - это стартовая страница пользователей Windows, которая, как и персонализированная страница Google, использует в качестве поставщиков данных RSS-каналы. Различаются только технологии оформления модулей для стартовой страницы.


Второй фронт
Сравнительно недавно основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что основным конкурентом Microsoft явлется, скорее, не Google, а IBM. Надо полагать, он немножко слукавил. Судя по концепциям Live и готовящейся Vista, по тенденциям в разработке собственных веб-технологий - основным конкурентом Microsoft являются все остальные интернет-компании.

Microsoft открывает один фронт за другим. Когда-то ей удалось потеснить на рынке Netscape Navigator, затем чуть менее успешно она боролась за долю рынка со своим поисковиком MSN (сейчас, наконец, принято решение перепрофилировать его в контент-проект). Теперь стратегической целью Microsoft стали все интернет-сервисы сразу. Корпорация открыла блоги MySpace, работает над новой версией почтового сервиса, делает браузер, похожий на популярный среди оппозиционеров Microsoft Firefox...и создает офисный пакет для работы в Интернет - в пику набирающим силу сайтам вроде Writely. Разработчиков тоже уже не первый год обращают в новую веру - для написания приложений (в том числе для веб-разработок) все чаще используется .NET, которая поддерживается только в Windows.

В результате страдают все - и не в последнюю очередь пользователи. Ведь по всем рыночным законам вскоре кто-то повторит предложение Microsoft - и пользователям вновь придется выбирать между модными современными офисными интернет-приложениями. А потом удивляться, почему, например, за сохранение документа в формате PDF разработчики хотят денег (таково, в частности, одно из требований пакета Writely).

Впрочем, после путаницы между виджетами, стартовыми страничками и тулбарами этот выбор будет сделать гораздо проще.

Александр Амзин


Автор: Lenta.ru
Дата:

09.01.2023 11:07

Microsoft прекращает поддержку Windows 8.1

Компания Microsoft предупредила пользователей о завершении поддержки операционной системы Windows 8.1


01.07.2022 12:05

Минэкономразвития заменит Windows 10 на Astra Linux

Мероприятия по импортозамещению иностранного программного обеспечения проводятся в том числе с целью минимизировать последствия недружественных действий иностранных государств


21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


23.06.2020 18:39

Windows 7 внезапно получила обновление

Microsoft выпустила обновление для операционных систем Windows 7 и 8.1, устанавливающее новый браузер Edge на движке Chromium


27.02.2020 22:12

Microsoft запустила «горячую линию» об окончании поддержки Windows 7

По просьбам пользователей компания Microsoft открыла «горячую линию» для ответа на вопросы по поводу окончания поддержки Windows 7


Популярное: Новости Windows
21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


16.04.2007 02:28

Конфигурируем Windows XP под двухядерные системы

По-видимому, Windows XP2 автоматически не распознает, на каком процессоре - двухядерном или нет - она устанавливается, так что настройка должна быть сделана вручную


20.12.2009 12:01

Microsoft Answers: получи ответ

Microsoft запустила новый сервис Microsoft Answers, ставший переворотом в технической поддержке


01.07.2008 20:01

Microsoft прекратила продажу Windows XP

Microsoft прекратила поставки операционной системы Windows XP


28.04.2007 00:53

Microsoft признает провал Windows Vista

Microsoft признала то, о чем многие все время твердили - Windows Vista, так же известная как Windows Millennium 2, это всего лишь прикол, которого на самом деле никто не хочет



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2795 / 100):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта