Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Деньги за диски и флешки уйдут Михалкову



Новости    Бизнес


"Деньги за диски и флешки уйдут Михалкову", - так называется статья, опубликованная сегодня на сайте Общества защиты прав потребителей (ОЗПП).

Как сообщается в статье, по некоторым данным, аккредитационная комиссия при Росохранкультуре уже выбрала Российский союз правообладателей (РСП). Вот только официальные результаты совещания, прошедшего на этой неделе еще не оглашены.

В статье отмечается, что РСН был создан меньше года назад Никитой Михалковым "специально для собирания денег за авторские права и распределения их среди исполнителей".

ОЗПП напоминает, что Росохранкультура выберет организацию, которая должна будет взимать налоги с импортеров и производителей чистых носителей и техники с функцией записи, а значит, под него может попасть практически любая электроника от DVD-проигрывателей до сотовых телефонов, флэш-карт и «чистых» CD-дисков.

По оценкам экспертов, речь идет о платежах в размере около 100 миллионов долларов в год.

Подобные сборы вводят для защиты авторских прав. Государство намерено таким образом защитить интересы создателей музыки и фильмов, чтобы они могли получать вознаграждения даже в тех случаях, когда их творения просматриваются или прослушиваются в личных целях.

РСН уже разработал свою методику сбора и распределения вознаграждения, по которой импортеры должны выплачивать 1% от стоимости ввозимого оборудования (аудио- и видеоаппаратура, телефоны, компьютеры и др.) и 3% - с чистых носителей, производители - аналогичный процент от цены первой продажи. Ранее Михалков осудил инициативу ряда библиотек, которые добивались возможности выложить в Интернете оцифрованные книги.

Впрочем, окончательное решение будет за постановлением правительства РФ. В нем будет прописан механизм сбора вознаграждения, ставки и перечень оборудования и материальных носителей.

Вторая организация, которая прошла государственную аккредитацию и может собирать авторский налог – это Российское общество по смежным правам (РОСП). И они не намерены сдаваться в борьбе за платежи. Глава РОСП считает заявку РСП не соответствующей критериям аккредитации и будет оспаривать решение комиссии.

В статье приводится комментарий юриста Общества защиты прав потребителей Дениса Ульянова: «Начало подобной практики вызывает только негодование, поскольку абсолютно непонятна привязка носителей информации к возможному её использованию. Мало того, что данный шаг ударит по карману потребителя повышением цен на продукцию, которую, возможно, никогда не будут использовать для записи медиапродуктов, входящих в сферу интересов РСП, так ещё и возмущает размер процента, который деятели данного Союза собираются класть в карман своей организации.

Конечно, всем понятно, что исполнители и авторы медиапродукта совершенно не бедствуют, поэтому уменьшение выплат до 15 процентов не должно вызывать их возмущение на фоне общего тяжелого материального положения населения. Однако остальная прибыль должна идти в бюджет государства, а не оседать по фондам, распределением средств из которых будут заниматься те же медиамагнаты».


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Бизнес
24.04.2024 16:02

«Тинькофф» запускает «Вселенную ассистентов» без помощника Олега

Имя голосового помощника Олега совпадало с именем основателя банка Олега Тинькова, который в феврале 2024 года был признан Минюстом иноагентом


12.04.2024 13:00

Китайские банки начали блокировать платежи из России за электронику

Эксперты отмечают, что Китай является фактически монопольным поставщиком, поэтому у российских компаний могут возникнуть серьезные трудности и задержки производства


05.04.2024 14:40

Intel отчиталась об одном оставшемся в России сотруднике

Американская технологическая компания Intel вышла на российский рынок в 1991 году, а весной 2022 года объявила о приостановке своей деятельности в России


05.03.2024 20:42

Курс биткоина обновил исторический максимум

За последний месяц биткоин подорожал примерно на 60%, а его капитализация превысила $1,34 трлн, что также является рекордным показателем


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России


Популярное: Бизнес
27.12.2023 14:23

Apple оспорит запрет, лишивший ее $17 млрд в год

Как отмечают эксперты, это первый случай, когда ограничение на продажу продукции ударило по компании на внутреннем рынке, в США


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


16.12.2023 22:10

России предсказали выход в лидеры по майнингу на попутном нефтяном газе

В течение нескольких лет Россия может стать лидером в мировой отрасли промышленного майнинга по уровню использования электроэнергии из попутного нефтяного газа


30.10.2023 19:50

Алиса Селезнёва и Александра Бабаскина показали Москву будущего

Компания «АльфаСтрахование» выпустила видеоролик, в котором сервисы компании рекламирует Алиса Селёзнева — в образе, созданном для известного советского детского фильма «Гостья из будущего»


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (4591 / 105):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта