Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Эпоха анонимности в Интернете уходит в прошлое



Новости    Интернет


Пользователи крупнейшей в мире социальной сети Facebook вскоре смогут общаться друг с другом, используя встроенные сервисы Skype. В результате пользователи смогут обмениваться не только текстовыми сообщениями, как они это делали до сих пор, но и участвовать в видео- и голосовых чатах со своими друзьями по соцсети. Предполагается, что соответствующие функции будут встроены в версию Skype 5.0, которая должна появиться уже через несколько недель. По всей видимости, на этот шаг Facebook заставила пойти конкуренция с Google, поскольку еще в августе принадлежащий Google почтовый сервис Gmail был оснащен функцией голосовой связи.

Перспективы объединенного сервиса Facebook-Skype радиостанция "Вести ФМ" решила узнать у своего "независимого интернет-эксперта" Михаила Генина, уже знакомого нам по ряду предыдущих публикаций, из которых следует, что Михаил Генин является независимым экспертом весьма широкого профиля - от Интернета до нью-йоркских таксистов. По всей видимости, это тот самый независимый эксперт Михаил Генин, который, согласно его профилю, "в течении многих лет вел ежемесячные колонки" в таких IT-изданиях как "Playboy", "Rolling Stone" и "Ваш Досуг".

"Вести ФМ": Здравствуйте, Михаил! Не опасаются ли две эти сильнейшие системы оттока клиентов? У Skype порядка пятисот миллионов пользователей, примерно столько же зарегистрировано на Facebook, зачем вообще им партнерство?

Генин: Для того чтобы получить эффект от такого большого количества пользователей. Не секрет, что у Facebook до этого момента не было возможности голосовой и видеосвязи. А Skype всегда не помешают новые пользователи, особенно ввиду запустившейся системы от Google.

"Вести ФМ": Кстати, почему Facebook не разработал собственную систему?

Генин: Это дорого, и пришлось бы либо разрабатывать подобную систему с нуля, либо покупать какую-то маленькую компанию, которая занимается подобными решениями. Договориться со Skype было и проще, и, наверное, выгоднее для обеих сторон. Все-таки получается не только система для общения, но заодно и большая масса пользователей от Skype, которые могут подумать о том, чтобы пользоваться всем этим внутри Facebook.

"Вести ФМ": Накануне прошло сообщение о том, что и Skype, и Facebook займется ЦРУ, что они будут плотно изучать все переговоры, которые ведутся там, тем более что раньше делать это было достаточно сложно? Как вам кажется, не отпугнет ли это определенное количество пользователей?

Генин: Я думаю, что это никого не отпугнет. Тут надо понимать, что Facebook ЦРУ и прочие спецслужбы занимаются достаточно давно, потому что в Facebook все открыто, и, в общем-то, это наоборот, что называется, ловушка для шпионов. Огромное количество открытой информации, которую люди осознанно или не осознанно размещают там, попадает на обработку секретными службами. Что касается Skype, ситуация ровно обратная. У Skype закрытая информация, и ни одна спецслужба мира пока что не получила доступ к форматам Skype. Прослушивать разговоры по Skype нельзя как сейчас, так нельзя будет и после того, как Skype договорится с Facebook, потому что обмен информациями не произойдет.

"Вести ФМ": Я так понимаю, что им придется все-таки открыть доступ к своим файлам?

Генин: Это давняя история, которая длится уже много лет, идут суды и так далее. В России, как вы помните, несколько раз предпринимались попытки именно запретить Skype в том числе по этой самой причине, что Skype не входит в нашу систему СОРМ, Skype невозможно прослушивать и так далее. Пока что эти попытки не увенчались успехом, Skype непреклонен, как скала.

"Вести ФМ": Куда дальше пойдет развитие, как вам кажется, уже понятно, что телефонные компании отстают в разы?

Генин: Я не думаю, что речь идет именно об отставании именно телефонных компаний, я думаю, что подобная интеграция приводит нас к тому, что рано или поздно у человека, входящего в сеть, будет некий единый аккаунт на все программы, все сервисы и так далее. Сейчас к этому практически пришли. Все прозрачно. Ты заходишь под одним логином в Facebook, в Livejournal, теперь будет Skype и так далее. Что наиболее характерно, большинство людей – 90% - в качестве этого логина используют свои настоящие имя и фамилию, то есть эпоха анонимности в Интернете во многом уходит в прошлое потихонечку.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
26.04.2024 20:29

В Госдуму внесут новый законопроект о легализации майнинга криптовалют

Планируется создание особого реестра майнеров, который будет вести уполномоченный орган по решению правительства РФ


24.04.2024 15:27

Яндекс обновил поиск врачей и отзывов пациентов

Поиск Яндекса теперь показывает подтвержденные профили врачей, а также поможет сориентироваться в отзывах пациентов


22.04.2024 20:17

Вышел трейлер фильма «Дэдпул и Росомаха»

Кинокомпания Marvel Studios представила трейлер американского супергеройского фильма «Дэдпул и Росомаха»


22.04.2024 16:37

На Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки

Их можно будет использовать наравне с бумажными, постановление об этом подписало правительство РФ


21.04.2024 10:34

У основателя Telegram Павла Дурова нашли ошибки в английском языке

Одной из заметных ИТ-новостей прошедшей недели стало интервью основателя соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павла Дурова, которое он дал бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3845 / 111):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта