Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Домену Softodrom.ru - 10 лет!



Новости    Колонка редактора


У Софтодрома юбилей - 16 ноября 2000 года было зарегистрировано доменное имя Softodrom.ru, так что нам в очередной раз 10 лет. В очередной - потому что на самом деле проект более, если можно так выразиться, старый. Хотя 10 лет - разве это старость? - По меркам человеческой жизни это даже еще и не молодость...

Немного истории

Весной 1999 года пришла в голову шальная мысль создать рассылку с обзорами наиболее качественного ПО и прямыми ссылками до файлов для удобства тех, кто эту рассылку получает.

Придумано - сделано, и 12 июня 1999 года вышел первый номер рассылки "Суперлинк", а заодно и появился на уже канувшем в небытие бесплатном забугорном хостинге сайтик с архивом этой рассылки. Поначалу рассылка распространялась самостоятельно, но с увеличением числа подписчиков стало понятно, что будет лучше, если вопросами доставки "Суперлинка" до подписчиков займется специализированная служба.

Сказано - сделано: "Суперлинк" стал распространяться через Городского Кота (так в то время называлась одна из популярных и поныне существующих служб бесплатных почтовых рассылок), а заодно и переехал на их хостинг. Увидеть, каким был в то время "Cуперлинк", можно вот тут.

Через некоторое (совсем непродолжительное) время созрела мысль о собственном доменном имени и о превращении сайта из мало кому нужного архива рассылок в полноценный софткаталог. Superlink.ru был занят, поэтому, после некоторых размышлений, был выбран BestSoft.ru, но прямо в момент регистрации оказалось, что он уже занят, но зато оказался незанятым SoftBest.ru. Так "Суперлинк" превратился в "SoftBest".
Увидеть, каким был в то время СофтБест, можно вот тут.

Всем известно, что дурная голова рукам покоя не дает: надумалось, что мало того что СофтБест слово неправильное, так оно еще и глухозвучащее, и что надо бы подобрать сайту новое название.

Так появился Softodrom, т.е. место, откуда можно не только скачать и испытать в деле новое ПО, но и обсудить его достоинства и недостатки (по аналогии с автодромом – местом, где испытывают и оценивают новые автомобили).

Вслед за софткаталогом на Софтодроме был открыт новостной раздел, причем с новостями как из области высоких технологий, так и не только из нее. Оставляемые посетителями комментарии явно свидетельствуют, что интересует их не только софт, и это радует.

А что же рассылка, с которой все началось? - Теперь мы выпускаем 15 рассылок и 3 RSS-ленты...

Еще немного статистики

- за сутки на Софтодром заходят 120-150 тысяч человек. Среди наших посетителей больше всего москвичей (примерно четверть), всего же россиян - около 60 процентов. На втором месте по посещаемости - жители Украины (24%), на третьем - из Беларуси (4.5%)

- частенько к нам приходят с поисковых систем. Явными лидерами среди них являются Google и Яндекс - на них приходится почти 96 процентов тех, кто попадает на Софтодром после клика по ссылке на странице с результатами поискового запроса, при этом количество посетителей, приходящих к нам с двух этих поисковиков, приблизительно равно друг другу

- согласно данным 1stat.ru, в зоне RU доменов со "стажем" десять лет и более насчитывается около 50 тысяч. С одной стороны, совсем не мало, с другой - это всего лишь 1,7% от всех зарегистрированных в рунете доменов.

Планы

Планов - громадье, но раскрывать их не буду. Наши постоянные посетители знают, что в течение текущего года на Софтодроме произошло много довольно существенных изменений и даже появилась специальная страница, на которой сообщается обо всех изменениях и усовершенствованиях в работе нашего портала. Так что следите за новостями Софтодрома, которые не заставят себя долго ждать.

Кстати говоря, один из планов осуществился буквально только что: следуя новомодной тенденции регистрации доменов в зоне РФ, зарегистрировали домен и мы, так что теперь на Софтодром можно попасть двумя путями: набрав в адресной строке браузера 1) Softodrom.ru или 2) Софтодром.рф.

На этом торжественное заседание, посвященное 10-летию со дня рождения домена Softodrom.ru, обьявляется закрытым. Поздравления, пожелания, танцы-манцы-обжиманцы и т.п. можно оставить, как и для всех остальных наших новостей, в комментариях.

С глубоким уважением ко всем дочитавшим,

Евгений Соболев
Автор проекта и бессменный редактор Суперлинка-СофтБеста-Софтодрома


Автор: Softodrom.ru
Дата:

02.04.2018 17:47

Знакомство с ИКС КУБ: как работает, для чего нужен.

Вирусные атаки прошлого года показали, что под угрозой взлома сейчас не только крупные корпоративные сети, но и сети небольших бюджетных учреждений и компаний малого и среднего бизнеса.


19.02.2017 18:19

Софтодром перешел на HTTPS

Софтодром включил HTTPS по умолчанию для всех страниц сайта


14.10.2012 03:55

Новости Софтодрома

Порция изменений в структуре нашего софткаталога


06.02.2012 04:32

Январь 2012: География посетителей Softodrom.ru

Cтатистика по географическому распределению посетителей Softodrom.ru


13.01.2012 20:19

Запущено голосование ''Лучшие программы 2012 года''

На Софтодроме началось голосование ''Лучшие программы 2012 года''


Популярное: Колонка редактора
22.10.2005 20:05

Почему моя программа не попала в каталог?

Хороший вопрос, да к тому же еще и довольно часто задаваемый. А и вправду, каков принцип отбора программ для софтодромного каталога?


09.09.2005 23:43

Windows XP: соединение двух компьютеров через модем

О том, как подключиться к другому компьютеру не через Интернет, а по телефонным проводам с помощью модема


14.10.2012 03:55

Новости Софтодрома

Порция изменений в структуре нашего софткаталога


31.12.2010 22:49

С Новым 2011 годом!

Поздравляем с Новым Годом!


08.10.2007 05:43

Октябрь 2007 года: кто, чем и в чём гуляет по Softodrom.ru

Очередной анализ того, кто, чем и в чём гуляет по Softodrom.ru



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (5852 / 218):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта