Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Превращаем Windows в Linux (одним кликом)



Новости    Безопасность


Вначале несколько предварительных замечаний для тех, кто вообще не знает, как работают браузеры, что такое HTTP-заголовки и т.п.

Каждый раз, когда мы заходим на какую-нибудь страницу какого-нибудь сайта, это заходим не мы, а наш браузер. То есть когда мы нажимаем на какую-нибудь ссылку или когда мы вводим в адресную строку браузера какой-нибудь адрес, наш браузер пытается соединиться с удаленным сервером, на котором находится та страница, которую мы хотим открыть. Затем наш браузер и тот сервер начинают обмениваться информацией. Эта информация называется HTTP-заголовки. Браузер посылает серверу HTTP-заголовки, из которых видно, какой у нас браузер, какая у нас операционная система, какая установлена языковая раскладка, с какой страницы мы пришли, и еще очень много всего другого. Так вот, все это можно менять. Для этого существуют специальные программы, которые позволяют менять HTTP-заголовки.

Например, есть удобная и бесплатная программа под названием Proxomitron. (Программа иностранная, поэтому не забудьте поставить к ней русификатор.) С помощью Проксомитрона можно делать много всяких интересных вещей и в том числе можно менять HTTP-заголовки. Еще у программы есть специальное окошко, в котором видно, какие заголовки посылает наш браузер, и что получает в ответ. Чтобы вызвать окошко, нужно нажать кнопку "Журнал".

Вообще пользоваться Проксомитроном очень просто. Предположим, что у нас стоит Windows XP и браузер Internet Explorer. С помощью Проксомитрона мы можем превратить их соответственно в Linux и Netscape. Конечно, на самом деле у нас останутся Windows и Internet Explorer, но когда мы будем заходить на любые сайты, там будут думать, что у нас Linux и Netscape (это будет видно в логах). Вот что нужно сделать.
1. Запускаем Proxomitron.
2. Нажимаем "Заголовки". Тут мы видим много разных заголовков. Нас интересуют заголовки User-Agent. User-Agent - это заголовок, показывающий какой у нас браузер и какая у нас операционная система.
3. Ставим галочку напротив User-Agent: Netscape Linux. Естественно, надо снять галки с любых других браузеров, если они отмечены. То есть должен быть отмечен только User-Agent: Netscape Linux.
4. Нажимаем "ОК". Всё. Теперь Проксомитрон будет посылать заголовок User-Agent, из которого будет видно, что у нас Linux и браузер Netscape.
5. Заходим на специальный сайт для проверки, чтобы узнать, как теперь выглядит наш заголовок. Например, сюда.

Еще можно поменять заголовок Accept-Language, который показывает, какая у нас установлена раскладка. По умолчанию в Проксомитроне этот заголовок не установлен, поэтому нам нужно будет его по-быстрому создать. Это очень просто. Для этого нужно сделать следующее:

1. Запускаем Proxomitron.
2. Нажимаем "Заголовки".
3. Нажимаем "Новый".
4. В окошке "Заголовок HTTP" пишем "Accept-Language:" (без кавычек).
5. В окошке "Значение заголовка" пишем звездочку "*" (без кавычек).
6. В окошке "Текст замены" пишем "zh-cn,en-us;q=0.5" (без кавычек).
7. Нажимаем "ОК"
8. Снова нажимаем "ОК".
9. Всё! Мы превратились в китайцев. Теперь наш браузер будет посылать заголовок Accept-Language, из которого будет следовать, что у нас на компьютере установлена раскладка с двумя языками: китайским (zh-cn) и английским (en-us).

Конечно, для того чтобы превратиться в китайца окончательно, нужно к тому же использовать китайский прокси. Но о проксях - в следующий раз.

Proxomitron вообще позволяет делать еще много всего другого, но об этом - в следующих статьях. А теперь о Гуглботе. Гуглбот - это робот поисковой системы Google, который постоянно лазит по Интернету и ищет новые сайты, а также смотрит, не изменилось ли что-нибудь на старых сайтах. Если Гуглбот находит новый сайт, он его индексирует (то есть заносит в базу данных поисковой системы Гугл). А если он видит какие-то изменения на старых сайтах, то он их тоже заново переиндексирует.

Зайдя на какую-нибудь страницу какого-нибудь сайта, Гуглбот ведет себя как браузер. Он просматривает код страницы и так же как и браузер обменивается с сервером разной информацией, то есть посылает HTTP-заголовки. Например, он посылает заголовок, из которого видно, что он - Гуглбот.

Некоторое время назад у Гугла появился новый Гуглбот. Говорят, что, в отличие от предыдущего, новый гораздо быстрее и умнее. Якобы, понимает CSS, JavaScript и вообще очень умный. Как и положено, у нового Гуглбота новая подпись. Теперь он посылает вот такой заголовок:

Mozilla/5.0 (compatible; Googlebot/2.1; +http://www.google.com/bot.html)

С помощью Проксомитрона мы тоже можем превратиться в Гуглбота. Мы можем поменять наш заголовок User-Agent на тот, который посылает Гуглбот. Конечно, для того, чтобы нас наверняка принимали за Гуглбота, нужно будет поменять и другие заголовки. Но об этом в следующий раз.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

19.04.2024 16:21

ФСБ поймала москвича, распространявшего вредоносное ПО через Telegram

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные из корыстной заинтересованности)


18.04.2024 13:45

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков

Раньше это было возможно только дистанционно — по загранпаспорту нового образца или подтвержденной биометрии


18.04.2024 12:55

Российские сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google ID

Это связано с изменениями в законах «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи»


17.04.2024 11:28

VK выплатила 236 млн рублей за найденные уязвимости

Bounty Pass — это программа VK, направленная на повышение вознаграждений исследователей и отказ от фиксированных сумм выплат. За ее основу взята концепция игровой индустрии Battle Pass


10.04.2024 10:51

США хотят запретить использование ПО «Лаборатории Касперского»

Власти США планируют запретить использование программного обеспечения российской «Лаборатории Касперского» для американских компаний и граждан


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


02.01.2024 09:16

Операторам ввели оборотные штрафы за неустановленное спецоборудование СОРМ

В настоящее время все работающие в РФ операторы связи обязаны сохранять в СОРМ интернет-трафик и телефонные разговоры пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (5846 / 140):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта