Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Подбор видеокамеры - компактной, с хорошей картинкой и современным носителем информации
Krieg Krieg, 03.03.2007 00:05
Я тоже взял эту камеру, обалденная штука - ни с чем не сравнить. Брал [censored - не стоит рекламировать конкретный магазин] за 29500 руб. Но только на заказ (через два дня ее Вам доставят). В продаже ее нет, потому, что говорят, что она слишком дорогая для покупателей. Но по секрету сказали: Её и так возьмут, нам счас главнее Mini-DV и DVD камеры спихнуть - они все меньше пользуются спросом. Это стало для меня очень веским аргументом в выборе видеокамеры...
Самба Самба, 16.02.2007 15:12
Ура, поздравьте меня - я стал обладателем Panasonic SDR-S150GC-S.
Вопрос к автору - хотел скачать программку SDCOPY из указанного места, но что-то у меня в последнее время плохо с немецким. Долго смотрел на загруженную страницу сата, догнал, что это некий флейм обсуждения, где там скачивать - не увидел, а в кпонке download указанной SDCOPY нету. Можете помочь где же ее скачать?
Ответ. На это странице - сообщения о выходе новых версий этой утилиты. Прокрутите ее вниз и кликните по самой последней ссылке, которую сможете найти - она ведет на новейшую из версий этой утилиты.
Вообще-то там можно разобраться и без знания немецкого, так как в постах присутствует ключевое слово "Link", после которого находится ссылка на файл :)
Самба Самба, 15.02.2007 22:47
Да, и еще. Скорость потока данных для камеры и для фото - понятно что разные. И для разных камер - тоже разные.

Понятно, что если для размера 640x480 в формате mpeg4 частоте 25 кадров в секунду достаточно 3.5 Мв/сек потока видеоданных, то для 704x576 в формате mpeg2 частоте 25 кадров в секунду нужно раза в 3 скорость потока данных больше, то есть 1-12 Мв/сек , не говоря уже про запись пресловутой "высокой четкости", где еще вдвое быстрее. Короче, карточки для классной записи на флеш должны быть быстрыми.
Самба Самба, 15.02.2007 22:32
Во первых - 2 Krieg касательно скорости записи SD-карт. Проще всего прочитать ответ вот здесь http://www.panasonic.ru/technoall.xgi?&fgroup_id=178797&technology_id=33632
Там же про то, как это влияет на качество записи - ибо субъективное восприятие качества зависит и от "эффекта стробоскопа". И в очередной раз убеждаемся, в том, что приозводитель камеры не зря рекомендует свои карты. На его картах скорость до 20 - я очень уважаю Transcend или Kingston, но там меньше, и не потому, что они не могут, а потому, что они не знали, что надо делать карты со скростью 20, они думали, что вполне достаточно и 4 Мб/сек (оно и впрям для фото - достаточно).
А в общем - я для себя тоже выбрал Панасоник SDR-S150GS еще неделю назад - вот собирался купить, пока что читал статьи, и случайно наткнулся на эту, и лишь убедился, что это оно и есть что мне надо.
А через 2 года я куплю SDHC емкостью 16 или даже 32 Гига за те же 100 баксов, что сейчас покупают 4 Гига.
Вот например: http://price.sunrise.ru/groups.aspx?parentId=0007280
где 4 Гига SDHC стоят 1310 руб, а за 2150 руб берем 8 Гиг. Абисняю что такое 8 Гиг для Panasonic SDR-S150GS - это час40 в режиме максимального качества, или 3часа20 в обычном режиме, или 6часов40 в режиме LP. Кому мало?
Но почему никто не обращает внимания на такой аспект - емкость АКБ. Практически независимо от формата носителя и фирмы производителя батареи хватает на время от часа да двух непрерывной съемки. Таким образом, семичасовой HDD - все равно сразу не снимешь. Все равно придется подзаряжаться. И Panasonic SDR-S150GS батарея рассчитана на час-час двадцать.
И будет то же самое - носитель на несколько часов и АКБ на час. Так что еще придется ждать революций в емкости АКБ чтобы наступило счастье.
Удачи всем.
Krieg Krieg, 07.02.2007 23:22
Не объясните пожалуйста, тут с картами памяти для этой камеры путаница. На максимальном качестве Panasonis SDR-S150 пишет со скоростью 10Мб/сек. Т.е. нужна обязательно карта, которая поддерживает эту скорость? Но вот например карта памяти SDHC 8Gb Transcend Class II (скорость записи всего до 3,5Мб/сек.) Так вот скажите - это как-то влияет на качество записи или видео в максимальном качестве - просто вообще не будет записываться. Я спрашивал в магазинах у продавцов и на оф. сайте Panasonic - но О чудо - никто ничерта об этом не знает - ОБАЛДЕТЬ у нас спецы работают!!!
Krieg Krieg, 05.02.2007 18:38
Камера хорошая слов нет. И мобильная и компактная и снимает (видео) прекрасно. И носитель СУПЕР и перенос файлов в комп и на DVD проще не встретишь. Но, что не говори - фотки получаются "детского" качества. "Зернистость" на лицо к сожалению.
Кстати не подскажете, а новые карты 8Гб SDHC совместимы с этой камероы. На оф. сайте Панасоник мне ответили, что камера видит только 4 Гб карты и ВСЁ!!! Правда консультанты там (на сайте) мягко сказать - "Полные дрова!".
prostouser prostouser, 01.02.2007 09:57
Извините, что не по теме но может кто знает статьи по камерам с записью на HDD. Особенно интересует защита диска от повреждений (краш тесты :) )
prostouser prostouser, 31.01.2007 12:47
По моему, для объективности в тестовой линейке не хватает JVC EVERIO GZ-MC500
Ответ. Сейчас глянул на то, что это такое: в этой камере используется не флеш-карта, а микродрайв на 4 ггб, а это, как говорится, две большие разницы. Кроме этого: 1) вес и размер в два раза больше, чем у SD-камер 2) микродрайв довольно сильно шумит, особенно по сравнению с совершенно бесшумной работой флешки :)
Кстати, про бесшумность работы. Сначала это не оценил, а теперь понял, насколько это хорошо: можно записывать тихие (дальние) звуки, которые потонули бы в шумах, если бы в камере что-то крутилось.
Что касается субьективных впечатлений от записанной картики: цветопередача не хуже, чем у выбранной мной камере (а может, и получше); в полутемках снимает лучше (меньше шумов); электронный стабилизиатор так себе - точно хуже, чем оптический у панасоника; как-то странно работал автофокус (не всегда правильно).
prostouser prostouser, 31.01.2007 12:40
Очень плохо, господа! Вы тут соревнуетесь кто умнее и больше характеристик запомнил а ведь большинству нужно просто: Пробовал- рекомендую(не рекомендую) и есть ли аналоги не столь дорогие. А вы?! Люксы, пиксели, фегиксели...
С.П. С.П., 11.01.2007 18:57
только что пришел от приятеля , у которого как раз Sanyo (у него такая же, только предпоследняя модель) , и он подтвердил все, что тут про нее написали. Главный недостаток чувствительность. Еще бы чуть-чуть.
Летом этого заметно не было, а сейчас заметно. И про неудобный рычажок зума, который нужно двигать вверх или вниз, тоже подтвердил.
Несмотря на это, камера ему все равно не разонравилась. И еще у него как раз экран OLED, и с ним никаких проблем. Наверное, повезло :)
И еще он посоветал всем, кому нужен оптический зум побольше, купить теленасадку 2x, а вместе с ней и широкоугольную 0.5 или 0.7. Про широкоугольную сказал, что с ней будет очень удобно снимать всяческие застолья.
Kurt Kurt, 11.01.2007 17:08
в дополнение (ничего не написал про миниДВД): убежден, что выпуск этих камер был хорошо спланированным маркетинговым ходом фирмачей чтобы расшевелить покупателей на покупку якобы сверхудобных камер. ИМХО ничего хорошего в мини ДВД нет: это самый неудобный из всех существующих видеоносителей, не имеющий никаких преимуществ перед другими. То, что можно сразу вставить в плеер: это на любителя. Хрупкий, нежный и не дешевый если говорить про перезаписываемые диски. Бррр...
Kurt Kurt, 11.01.2007 16:48
эти и многие другие видики и фотики в руках держал: продаю :)))
если исходить из тех посылов, которые были заданы в начале обсуждаемой статьи (в порядке их перечисления и наверное значимости для автора) a) компактность b) качественная картинка c) с наименьшими искажениями при перенесе на DVD d) без записи на ленту
то выбор остается такой: или на жестком диске, или на флэшке,а насчет компактности с флэш-камерами тягаться вообще некому. С камерами на флэшках ситуация имхо такая:
позиция a) - вне конкуренции
позиция b) - в среднем на четверку
позиция c) - тоже самое
позиция d) - без комментариев :)
Про сами перечисленные в статье модели :

Genius g-shot DV1110
мыльница; если производитель решил назвать ее видеокамерой, то пусть так и будет:видеомыльница. Стоит у нас дешевле 5000 р. Чувствительность у матрицы плохая, картинка размером 640х480 не соответствует ТВ-стандарту, зум во время сьемки не работает и т.д. и т.п. В прошивке явная ошибка: при изменении настройки уровня резкости (без этого видео и фотки почти всегда оказываются совсем замыленными) при выключении камеры это изменение сбрасывается.
Что любопытно, все равно покупают :) хотя мы честно предупреждаем, что ждать от этого устройства многого нельзя. Так что если денег нет, но хочется заиметь маленькую почти как настоящую видеокамеру, то самое оно :)))

Sanyo VPC-HD1A
совместимость с HDTV - модно, но мало востребованно; чувствительность - где-то средний уровень (чуть ниже среднего); цветопередача - на пять с минусом; качество записисанной картинки - твердая четверка или даже пять с минусом. Свою работу сопровождает голосом (опция), что поначалу забавно...
Romul перепутал по вопросу о том, в какой из камер были проблемы с экраном. На самом деле проблемы с экраном возникали у прошлой модели Sanyo (VPC-HD1) - там был OLED экран (по сравнению с TFT у него выше яркость и меньше расход энергии), но его теперь заменили на TFT из-за непредсказуемости стабильности работы OLED экрана.
стабилизатор изображения электронный и работает на тройку, лучше всего его выключить (если писать в HD, то обязательно отключить - картинка будет замыленной)
зум 10/100, матрица в 5.1 мегапикселей (1/2.5 дюйм).
Трансфокатор сделан неудобно: он работает вверх/вниз и плавности зума добиться трудно.
Фичи:
- диктофон: можно писать голос в mp3, есть даже разьем для внешнего микрофона :)))
- доп.режим 320x240 30 кадр/c для выкладывания в сеть
- еще один 640х480 60 кадр/с
- просмотр фоток с поворотом и уменьшение размера фотки.
Что еще сказать про эту камеру. Особых претензий нет, но ИМХО это сильно смахивает на концепт того, какими могут стать камеры в недалеком будущем , а не на модель с планами на продолжение развития. Еще немного поджать по размерам, и она поместится в мобилу :)))

Теперь Panasonic SDR-S150
если на наклейке на коробке название такое, то это серая поставка: гарантии не будет даже если при продаже дадут талон. В России название должно быть такое : SDR-S150GC-S
И еще в комплекте должна быть фирменная флэшка 2GB. А то некоторые дурят вашего брата :)))

Панас встроил в нее свои наработанные фичи: трехматричная система (1/6 дюйм 3.1 мегапикс) и оптический стабилизатор. Стабилизатор работает в обоих режимах, надо только не забывать про то, что при фотканьи надо сначала нажать кнопку спуска наполовину, а потом утопить до конца, а то стабилизатор не запустится :) В видео режиме он работает всегда, если не отключить через настройки.

Пишет в MPEG2 и поэтому не оставляет на картинке явно видных артефактов, не то что MPEG4. Качество картинки - пятерка, чувствительность на 4 с небольшим прицепом (если учесть размер, то 5-), цвета - пятерка, стабилизатор - четверка, автофокус микрофона - четверка, автобаланс белого - пятерка, ручное управление - пятерка.
Чтоб удобнее было держать, особенно если руки крупные, снизу в дырку для штатива можно ввернуть идущую в комплекте специальную заглушку. Пробовал: очень удобная фича :)
зум оптический 10x, цифровой на выбор или 25, или 700. Использовать последний режим смысла нет: при таком увеличении ничего кроме шума не увидишь :)br />
Если бы была нужна обязательно маленькая камера, то взял бы себе последнюю модель: и обьективно, и субьективно она самая лучшая.

Про камеры на жестких дисках. У нас пока не было жалоб, что не успел купить, а винт уже сломался :)
alexsys74 alexsys74, 11.01.2007 09:12
А я вот купил камеру на жестком диске Sony DCR-SR100E и не расстраиваюсь. Хоть камера и старовата (модель начала 2006 г.) но работает прекрасно. Время сьемки на 30Гб диск в максимальном качестве 4,5 часа. Балан белого неплохой (есть возможность ручной установки).
По поводу падения я не заморачиваюсь в выключеном состоянии для жесткого диска это не страшно. Во включеном состоянии нужно быть всем осторожным (всем типам камер, в том числе флешкам).
С.П. С.П., 11.01.2007 04:54
у знакомого по внешнему виду как раз такая Sanyo. Купил прошлым летом и пока не жалуется.
А у меня фотоаппарат Sony DSС-T9 может снимать видео и этого пока хватает :) Картинка так себе, с ДВД никакого сравнения, зато фотоаппарат умещается даже в кармане рубашки :)
Romul Romul, 11.01.2007 04:34
забыл вот про что. Покупать на кассетах не буду и другим не советую. У брата такой панас проработал пол тора года и стал вдруг жевать пленку а в мастерской говорят про то, что виноват не панас а плохие кассеты. А он даже самые дорогие брал и все равно жуются. Вот так.
Romul Romul, 11.01.2007 04:19
наверно админа правда достали комментарии ни о чем, кто даже не видел этих камер раз он так разбушевался, но я тоже один из них :)))
Что хочу сказать: ищу себе камеру и тоже думаю про то, чтоб купить с флэшками. Почему:
1. удобно
2. наверно более надежно, чем мини-двд или с винтом
3. можно засунуть в карман куртки или чегото такого
4. Прочитал много тестов как наших так и зарубежных и еще несколько в форуме на нашем главном железном сайте.
Насчет Панасоника практически полное единогласие: камера хорошая. У сотки говорят были проблемы со стабилизатором и у некоторых стух монитор, но в 150 это вродебы устранили но установили монитор другого типа и он больше жрет, чем старый.

Насчет Санья мнения делятся. Главный недостаток который отмечают: маловата чуствительность.


Дешевый брать не хочу: не для того копил чтоб китайскую дешевку покупать. Вот теперь думаю, что из их двух брать. Саньё дешевле, но панас похоже круче будет. Что делать даже не знаю. Может скоро еще что выпустят??? Но долго ждать не буду, а то деньги уйдут туда сюда.
Zloysobaka Zloysobaka, 11.01.2007 01:48
цитата
Ответ. Разве Вам не дали возможности написать комментарий? - Дали. Но с чего Вы решили, что я, в свою очередь, не могу ответить на каждый из опубликованных комментариев, в том числе и на те, которые считаю неправильными? Я привел не только свое мнение, но и мнение _специалистов_, а Вы опять за свое, при этом теперь прицепились к бесшумности, а перед этим совершенно безграмотно рассуждали об "1 лкс", о тесячеватном прожекторе и тому подобной чепухе, на которую клюют люди, мало смыслящие в особенностях видео, но зато легко поддающиеся на рекламу в виде красивых циферок - всех этих суперчувстительностях, мегапикселях и прочей муры, в действительности не имеющей никакого отношения к качеству видеоизображения.

где я сказал о кол-ве пикселей хотЬ в одной моей фразе?а?
и что имеется в виду - прочая мура?
наличие необходимых режимов о которых я говорил?
или это тоже не имеет значения(режимы)

а далее совсем интересно
Вы говорите:
Ну а уж Ваше "доказательство" того, что одна из камер - это не видеокамера, а фотик, на основании неправильного перевода названия камеры, вычитанного Вами на одном из наших сайтов - это вообще нечто :)

тогда почему я должен верить:
цитата
Серия камер Sanyo Xacti – уникальное явление. В маленьком металлическом корпусе умещается фото-видео гибрид с очень приличным качеством обоих режимов."
"Panasonic S150 дает положительный ответ: карманная камера может снимать видео отличного качества."
Ссылок не даю (если интересует источник - в гугле найдется все. Заодно прочтете довольно подробно описанные результаты тестов этих камер. С картинками )
---------------------
или тут все верно и на этом сайте все написано верно

и последнее
цитата
Эта заметка - не сборник технических характеристик испытанных камер, а мои субьективные впечатления от них.
-------------------------
здесь без коментариев

Ответ. Уважемый, Вы что, извините за грубость, под полудурка решили косить? - Только идиоту может быть непонятно, что для того, чтобы проверить, кто прав в споре "видеокамера-фотик", нужно или заглянуть в официальное руководство пользователя, или зайти на официальный сайт производителя, а не шляться по мутным сайтам.
То, что руководства пользователя, как и саму камеру, Вы не видели, стало ясно уже давно (да Вы и сами это подтвердили в одном из комментариев), а вот у меня это руководство прямо сейчас перед глазами, и на его титульной странице ясным английским языком черными буквами над надписью G-Shot DV1110 сказано: Digital Video Camera, что переводится на русский язык (вдруг не осилите перевод) как "Цифровая видеокамера".
И об этом, кстати, уже было сказано в моем ответе на один из Ваших комментариев, как и о том, что то, чем является продукт, лучше всего знает его производитель, а не мутный русский сайт, чьи работники знают английский язык, вероятно, лишь понаслышке, но вы опять подняли этот вопрос.

Неужели действительно танкист с бронепоезда? - Не хотелось бы в это верить, но очень похоже на то, поэтому, как владелец этого сайта, я всерьез задумаюсь над тем, стоит ли и дальше публиковать Ваши комментарии в этой теме: толку от большинства из них ноль с минусом, только народ смущаете своими "1 лкс", прожектором и вообще обсуждением камер, которые видели лишь на картинке.

Кстати, про то, где вы сказали о кол-ве пикселей. Нигде Вы об этом не сказали, но мне вполне хватило Ваших "1 лкс" в качестве критерия оценки камеры, прожектора и того, что Вы решили и до сих пор продолжаете обсуждать камеры, ни секунды ни подержав в руках ни одной из них.

Хотите продолжить дискуссию, повторю в очередной и на этот раз уже последний раз - хотя бы подержите эти камеры в руках и поснимайте ими хоть чуточку, или найдите и скачайте тестовые видеоролики. Заодно неплохо было бы подучить матчасть в виде самых элементарных понятий из видеотеории. А то - 1 лкс, а туда же, в специалисты ...
Zloysobaka Zloysobaka, 10.01.2007 23:54
уважаемый автор:
если Вы вместе со специалистами проводившими тестирование считаете что бесшумность главный признак хорошей камеры то я Вам скажу, что работающую Soni 2000 или Soni 2100 Вы и все вместе взятые специалисты врядли найдете в течение нескольких минут в полной темноте в небольшой комнате.
тоже самое касается и абсолютного большинства любительских камер(времена Электроники ВМ-12 и Panasonic М7 давно прошли)
далее цитата:
К тому же, по большому счету, лично мне наплевать на мнение т.н. специалистов, в глаза не видевших продукт, но при этом высказывающих о нем отрицательное мнение. Я свой выбор сделал, потому что собственными глазами убедился в том, что камера по всем показателям, которые мне важны, превосходит любые другие той же ценовой категории.
------------------------------------------
мне тоже наплевать на мнение разных специалистов.
я высказываю свою точку зрения и аргументирую ее,а Вы пользуясь правом последнего слова ПЫТАЕТЕСЬ НАВЯЗАТЬ свою точку зрения в каждом коменте.только потому что статья написана Вами? и она должна всем нравится?

зачем тогда под статьей есть строчка:
Написать комментарий
?
Ответ. Разве Вам не дали возможности написать комментарий? - Дали, и не один раз, а столько, сколько Вы пожелали. Но с чего Вы решили, что я, в свою очередь, не могу ответить на каждый из опубликованных комментариев, в том числе и на те, которые считаю неправильными? Я привел не только свое мнение, но и мнение _специалистов_, а Вы опять за свое, при этом теперь прицепились к бесшумности, да еще приплели к ней непонятно откуда взятые и кем сказанное, что эта самая бесшумность - "главный признак хорошей камеры" (цитата из Вас). А перед этим совершенно безграмотно заявили о "1 лкс" как признаке качества камеры, о необходимости тесячеватного прожектора, не подержавши камеры в руках, и тому подобной чепухе, на которую клюют люди, мало смыслящие в особенностях видео, но зато легко поддающиеся на рекламу в виде красивых циферок - всех этих суперчувстительностях, мегапикселях и прочей муре, в действительности не имеющей никакого отношения к качеству видеоизображения. Ну а уж Ваше "доказательство" того, что одна из камер - это не видеокамера, а фотик, сделанное на основании неправильного перевода названия камеры, вычитанного Вами на одном из наших сайтов - это вообще нечто :)
Не слишком ли много ляпов для специалиста, по двадцать часов в сутки занимающегося обработкой цифрового фото и видео, каковым Вы себя обьявили???

Да, я считаю, что бесшумность, раз уж и о ней зашла речь - это _тоже_ плюс камер на флешкартах, и никто меня не переубедит в обратном, потому что _любой_ механизм, включая жесткий диск и привод DVD, в той или иной мере шумит, а флешкарта не требует для своей работы никаких механизмов и не способна издать ни малейшего звука по определению. А зачем шуметь, если можно не шуметь?
Подчеркиваю: это _еще один_ плюс, а о других (причем вовсе не всех) я уже рассказал.
К тому же непонятно, почему теперь Вы запали именно на бесшумность, а не повторили другие приведенные мной цитаты их текстов, написанных специалистами? Постеснялись? - Не надо стесняться, здесь ведь все свои, поэтому сделаю это за Вас:
"Серия камер Sanyo Xacti – уникальное явление. В маленьком металлическом корпусе умещается фото-видео гибрид с очень приличным качеством обоих режимов."
"Panasonic S150 дает положительный ответ: карманная камера может снимать видео отличного качества."
Ссылок не даю (если интересует источник - в гугле найдется все. Заодно прочтете довольно подробно описанные результаты тестов этих камер. С картинками )

Попробуйте оспорить эти мнения, но только не на пальцах или эмоциях, а с цифрами в руках. Но только не с рекламными цифрами - я не наивный простачок и на подобные глупости не клюну.
Проще говоря, _докажите_, что выбранная мной камера 1) плоха 2) не соответствует тем критериям, которые были определены в качестве основных для выбора камеры (см. начало статьи). Не забудьте камеру хотя бы в руках подержать :)
Удачи.
m_vitek m_vitek, 10.01.2007 22:23
Почитал комментарии.У меня камера Панасоник VDR-M30 (DVD)
1.Насчет финализации,финализировать можно дома подключившись к розетке,посмотреть сразу сценки по ТВ или камере можно и без финализации.Я не считаю это сильно большим недостатком,а то что диски однороазовые,это конечно не очень хорошо,цена одного диска-2 долл.,многоразовый 30 долл.,но у моего Панаса RW должен только фирменный,надо заказывать.
2.на диск 1,4 Гб снимется ровно 30 мин.видео,а аккумулятора хватает минут на 40-50,запасного естественно нет,да и стоит он наверное...(я искал крышку на объектив(потеряли)просят 10-15 долл.),т.е.больше 1,5 дисков за один выход все равно не снимешь,диски кстати тоже можно заранее перед съемкой отформатировать
3.Съемка при исскуственном освещении (две лампочки в люстре) вполне возможна.
m_vitek m_vitek, 10.01.2007 21:42
Я счастливый обладатель DVD камеры согласен с мыслями изложеными в статье на 100 %.В декабре снимал на дне рождения,а потом диск отказался читаться в приводе,пришлось с помощью прог для восстановления информации переписывать на жесткий диск.Но я не покупал эту камеру,мне подарили,и практика показала что лучше всего флеш-накопители.
DELFIN DELFIN, 10.01.2007 21:35
Прочитал и не удержался. Большей паранои не читал давно. Камеры отвратительные, не только по качеству записи но и по скорости записи на флэш, я уже не говорю о том что имеют ограничение до 2 ГБ флэш. Очередная тупиковая ветвь также как и полароид
Ответ. Во-первых, не 2, а 4 GB, а не за горами и 32, а это уже сравнимо с обьемом жесткого диска, но при этом без единой движущейся части.
Во-вторых, на мой взгляд, будущее как раз за жесткими носителями.
В-третьих, скорость записи у последней из камер _полностью_ соответствует стандарту, принятому для DVD. Вы считате, что у DVD недостаточно качественная картинка? - Могу с этим согласиться хотя бы потому, что нет предела совершенству, но на ближайшее будущее DVD наверняка останется самым популярным носителем видео.
В четвертых, _ничто_ не мешает разработчикам изменить при необходимости формат записи видеокамер с флешкартами.
В пятых, Вы ведь, видимо, как и предыдущий оратор, тоже ведете речь о том, чего в глаза не видели, иначе смогли бы более внятно обьяснить, в чем заключается "отвратительность" камер. А вот что говорят специалисты, проводившие их тестировование:
"Panasonic SDR-S100 стала первой приличной по качеству съемки любительской видеокамерой на рынке, которую можно назвать абсолютно бесшумной: шуметь нечему, механика отсутствует как класс. Мало того, первых мест у нее наберется еще парочку, поскольку в ней же любимые Panasonic 3 CCD и оптический стабилизатор, который до этого был только у флагманских (среди любительских, конечно) miniDV моделей GS400 и GS500"
"Серия камер Sanyo Xacti – уникальное явление. В маленьком металлическом корпусе умещается фото-видео гибрид с очень приличным качеством обоих режимов."
"Panasonic S150 дает положительный ответ: карманная камера может снимать видео отличного качества."
Что касается первой - самой дешевой - камеры, то от нее глупо требовать хорошего качества картинки из-за смешной цены камеры - по цене и товар.
К тому же, по большому счету, лично мне наплевать на мнение т.н. специалистов, в глаза не видевших продукт, но при этом высказывающих о нем отрицательное мнение. Я свой выбор сделал, потому что собственными глазами убедился в том, что камера по всем показателям, которые мне важны, превосходит любые другие той же ценовой категории.
Zloysobaka Zloysobaka, 10.01.2007 19:40
что касаемо общих советов по выбору камеры вообще
но это только мое мнение:
1)возможность полного контроля в ручном режиме баланса белого(автоматика часто работает не корректно)
2)ручное управление экспозицией именно при видео сьемке (эта функция к сожалению редко встречается в камерах любительского уровня.часто производитель ограничивается авто режимом и функцией BACK LIGHT) но если вы решите (например) что-то снять на снегу в яркий солнечный день,то рискуете увидеть только силуэт человека. предустановки тоже в большинстве случаев эфекта не дают.нужен полный контроль за присходящим.
3)чуствительность матрицы хотя бы 1лкс
при покупке камеры обязательно проверить соответствие качества изображения на ЖК мониторе камеры и на экране TV (особенно грешат этим камеры SAMSUNG - на мониторе все ярко и красиво,а TV серое,молоконтрасное зернистое изображение.зато привлекательная цена)
формат записи дело вкуса каждого в отдельности
перегонять miniDV через IEEE 1394 а потом просчитывать в каком нибудь видео редакторе может не каждый. а сырой формат почти 300 метров минута записи.можно снять сигнал с тюнера(если таковой есть в наличии) или платы нелинейного монтажа.опять надо ли этот гемор любителю.
остается либо miniDVD либо карта памяти.
ИМХО
Добавление от автора заметки в виде тоже моего личного скромного ИМХО :)
чувствительность матрицы "хотя бы 1 лкс" не говорит _абсолютно_ ни о чем, так как при этом производитель "забывает" указать главное - при каком уровне шумов (яркостных и цветовых) у него получилось такое значение, а без этих показателей эта цифра - пустое сотрясение воздуха. Правда, если воспользоваться ей для выбора одной из нескольких камер _одного_ производителя, то в этом случае сравнивать и оценивать можно.
Мираж Мираж, 10.01.2007 18:42
Как это часто бывает - дискуссия в комментариях намного познавательней самой статьи)
Сам уже не первый месяц выбираю цифровую камеру и никак не могу отдать ни одной предпочтение.
Хочу DVD, но у этих камер в небольшое разрешение матрицы в отличии от камер с MiniDV.
Может быть оба профи подскажут мне наиболее подходящую камеру по моим запросам: HDD, матрица от 3Мх, optical 30x.
Телевизор с HDTV входом у меня есть)

Здесь много говорилось о финализации DVD. Я работал с такой камерой. Если мне память не изменяет самая долгая процедура - это закрытие самой первой сессии. А дальше все укладывалось не больше минуты и смотри на компе.

Если я что-то путаю, то прошу меня простить, т.к. в отличии от обоих профи я всего лишь дилетант в области видео.
За статью спасибо. К сожалению, в сети практически нет подобных статей про выбор видеокамеры. Именно глазами пользователя.

Ответ. Даже в своих собственных глазах видеопрофи из меня никакой, но не скажу и того, чтобы совсем не разбирался :)
Теперь по делу. К сожалению, я так и не понял, чего Вы хотите - сначала "Хочу DVD", а потом "по моим запросам: HDD", но в любом случае тут я вряд ли помогу, так как особо не рассматривал камеры с жестким диском - не нравятся они как раз из-за него.
Что касается "матрица от 3Мх", то это желание, как мне кажется, произрастает от всеобщего заблуждения насчет мегапикселей. Правда, Вы упомянули про HDTV-вход телевизора, а в этом случае (если картинка пишется в этом стандарте) цифровой расклад будет другим, но принцип останется тем же:
для видеокамеры количество пикселей играет роль только до того момента, пока оно не превысит давно определенного значения. Выше - рекламная заманка или возможность делать более высококачественные фотоснимки, так на качестве видеоизображения это никак не скажется.
Количество пикселей в матрице, которые необходимы для записи видеоизображения, зависит исключительно от используемой системы телевидения и составляет, если мне не изменяет память, примерно 420 тысяч для PAL и 350 тыс. для NTSC. Все остальные МЕГАпиксели - от лукавого.
Вернее, так: избыточность количества пикселей может использоваться для работы электронного стабилизатора изображения, для получения более качественных фотографий и, вполне может быть, еще для чего-то другого (мне неведомого), но только не для улучшения видеоизображения :)
Повторюсь - речь идет о стандартном (не HDTV) разрешении видео - для HDTV эти числы нужно увеличить в разы.
Кроме этого, не стоит забывать о том, что чем больше пикселей (ячеек) в матрице, тем меньше ее светочувствительность, ведь с уменьшением размера на каждый пиксель будет приходиться все меньшая часть светового потока, поэтому при выборе камеры, если она будет предназначена в основном для видеосьемки, имеет смысл учитывать не только эти пресловутые мегапиксели, а прежде всего размер матрицы и одна она в камере или три (если три, то с большой долей вероятности эта камера - из неплохих). Чем больше размер матрицы, тем (при прочих равных услових) выше ее светочувствительноть. Если уж быть совсем точным, то лучшей, скорее всего, окажется та камера, у которой результат от деления размера матрицы на количество пикселей окажется больше.
Насчет оптического зума 30x. Любопытства ради взгянул сейчас на списки камер по ценовым категориям и их заявленные характеристики зума: чем дешевле камера, тем больше у нее величина и оптического, и цифрового цума. А вот дорогие (и, надо думать, более качественные) камеры - оптический зум 10x, цифровой - до 20x. C чего бы это? :)
BIGNik BIGNik, 10.01.2007 18:22
<< если взять "широкоэкранный" видеофайл, записанный с помощью камеры Panasonic, а затем попытаться его отредактировать в Vegas), то ничего хорошего из этого не получится...>>
*
Извините, но если Вы не знаете возможностей Вегаса, так и пишите - "Я попытался, но не нашёл как..."
Нужная установка в Вегасе "pixel aspect ratio" элементарно (для любого видеоэвента/футажа на таймлайне) выставляется двумя кликами мышки, причём какой хотите, не только 4:3 или Widescreen, Вы вообще можете вести его цифровое значение от руки...
Zloysobaka Zloysobaka, 10.01.2007 17:37
есть еще один интересный момент
из личного опыта использования карт памяти
при интенсивной эксплуатации,(например професиональная фото сьемка) на чипах появляются поврежденные ячейки памяти(на SD/MMC/CompactFlesh это точно происходит)причем фотокамера их как будто не замечает. так новая SD в Nikon D80 показывает возможность записи определенного количества кадров в зависимости от формата,а через полгода при этих же условиях количество возможно записаных кадров на 20-30 меньше.и при очередном нажатии на кнопку спуска аппарат выдает ошибку карты и не записывает файл.жмеш еще раз и кадр записывается в соседние ячейки памяти(условно).
так вот интересно как поведет себя видеокамера в таком случае.ведь видео запись более интенсивный режим эксплуатации карты памяти чем фото сьемка,
особенно это это относится с секторам которые пишутся первыми.
возможен вариант получения битого AVI файла, или например невозможость дальнейшей записи вообще.
а карты памяти XD тема вообще отдельного разгова.