Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Мессенджер Snapchat признался в обмане пользователей и будет контролироваться властями США



Новости    Программы


Snapchat


Компания Snapchat, разработчик одноименного мобильного мессенджера, заключила мировое соглашение с Федеральной торговой комиссией США (FTC) в связи с выдвинутыми против компании обвинениями в обмане пользователей, говорится в сообщении на сайте FTC.

Согласно выдвинутым FTC обвинениям, компания Snapchat многократно искажала данные о своем продукте, и заявления компании не соответствовали тому, как на самом деле работает приложение Snapchat.

Мобильный мессенджер Snapchat выпускается для Android и для iOS и позволяет обмениваться фотографиями и видеофайлами. Эти фото и видео называются "снэпами" ("snaps"). При этом главной рекламируемой особенностью Snapchat является автоматическое удаление полученного "снэпа" через временной интервал от 1 до 10 секунд, который устанавливается отправителем "снэпа". По утверждению разработчиков мессенджера, после этого полученный "снэп" автоматически "исчезает навсегда".

Однако, как отмечает FTC, это утверждение является ложным, поскольку существуют несколько простых способов увидеть удаленный "снэп". Например, это можно сделать с помощью сторонних приложений, подключающихся к сервису Snapchat. Функция удаления "снэпов" работает только в официальном приложении Snapchat, тогда как получатель "снэпа" может использовать стороннее приложение, с помощью которого "снэп" можно увидеть и после его удаления. Как отмечает FTC, такие сторонние приложения были скачаны "миллионы раз".

Помимо этого, было установлено, что Snapchat хранит видео-снэпы на устройстве получателя в незашифрованном виде в "песочнице", что позволяет просматривать полученное видео, просто подключив свое мобильное устройство к компьютеру и найдя видео в соответствующей папке.

По мнению FTC, разработчики Snapchat также вводили пользователей в заблуждение, утверждая, что отправитель "снэпа" получит уведомление в том случае, если получатель сделает скриншот "снэпа", чтобы его сохранить. Однако было установлено, что на устройствах с операционной системой iOS ниже версии 7 существует простой метод обойти детектирование снятия скриншота, и в этом случае приложение не уведомит отправителя.

FTC также отмечает, что пользователи Snapchat вводились в заблуждение относительно политики использования компанией пользовательских данных. В частности, приложение передавало геолокационную информацию о местонахождении пользователей Snapchat для Android, несмотря на то, что, согласно политике приватности компании, приложение не отслеживает и не осуществляет доступ к этим данным.

Кроме того, Snapchat собирал список контактов из адресной книги пользователей iOS-устройств без уведомления и без получения согласия пользователей.

FTC также отмечает, что при регистрации пользователя приложение не проверяло указанный пользователем номер телефона, что позволило регистрироваться под чужими номерами телефонов. В итоге это привело к многочисленным жалобам пользователей, которые посылали свои личные "снэпы" незнакомцам, указавшим при регистрации телефонные номера их друзей.

Более того, из-за недостаточной защищенности функции поиска друзей хакерам удалось получить доступ к данным 4,6 млн пользователей Snapchat, включая юзернеймы и номера телефонов, отмечает FTC. В начале января 2014 года хакеры выложили похищенную базу данных на специально созданном сайте.

В результате соглашения, достигнутого между компанией Snapchat и Федеральной торговой комиссией США, компания обязуется в дальнейшем не искажать сведения, касающиеся безопасности и конфиденциальности информации пользователей. Компания также обязуется реализовать программу по защите приватности своих пользователей. Как отмечается в сообщении Федеральной торговой комиссии США, в течение ближайших 20 лет за соблюдением политики компании в области приватности пользователей будет следить специальный независимый эксперт.

Мессенджер Snapchat был создан тремя студентами Стэнфордского университета. Первая версия мессенджера вышла в июле 2011 года под названием Picaboo. В сентябре того же года мессенджер был переименован в Snapchat. По статистике, Snapchat в основном пользуется популярностью у пользователей 13-23 лет, обменивающихся "селфи" (снимками самих себя).

В ноябре 2013 года The Wall Street Journal сообщила, что компания Snapchat отклонила предложение Facebook о продаже мессенджера за 3 млрд долларов. Тогда же сообщалось, что компания Google предлагала за Snapchat 4 млрд долларов, но это предложение также было отклонено.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
24.04.2024 15:18

Нейросеть YandexART обновилась

Компания Яндекс обновила свою нейросеть YandexART, которая создает изображения и анимацию в ответ на текстовые запросы


17.04.2024 20:17

4 способа разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»

Рассматриваем все способы, как разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»


17.04.2024 11:14

В Яндекс Картах теперь можно подписываться на отзывы других пользователей

Это поможет быть в курсе важных подробностей о ресторанах, парках, спортивных залах и других организациях


05.04.2024 18:52

3 способа настроить междустрочный интервал в абзацах в документе «Р7-Офис»

Настройка междустрочного интервала в абзацах — один из важных приемов оформления текста. Рассмотрим, как изменить междустрочный интервал в текстовом редакторе «Р7-Офис»


02.04.2024 02:17

Разработчик российского аналога Microsoft Office стал убыточным

Как поясняют в компании, основной причиной падения выручки стало общее снижение темпов импортозамещения офисного софта и отсутствие финансирования на его закупку у многих государственных организаций


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (4035 / 109):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта