Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Вышел браузер Netscape Navigator 9.0



Новости    Программы


Netscape

Корпорация Netscape Communications (подразделение AOL) выпустила финальную девятую версию Netscape Navigator, некогда самого популярного браузера в мире (cкачать Netscape Navigator 9.0 можно здесь). В произошедшей в середине 1990-х годов войне браузеров Netscape Navigator потерпел сокрушительное поражение, уступив свои позиции браузеру Internet Explorer, в итоге занявшему более 95% рынка.

О разработке девятой версии своего браузера корпорация Netscape Communications впервые объявила 23 января 2007 года. В этой версии в название браузера вновь вернулось слово Navigator, присутствовавшее с версии 1.0 по 4.08. О том, что в девятой версии браузеру вновь будет возвращено прежнее название Netscape Navigator, было объявлено 1 мая 2007 года.

Начиная с восьмой версии (Netscape Browser 8) в браузере используется движок Gecko, на котором работают популярный ныне браузер Mozilla Firefox, а также такие производные проекта Mozilla как Ghostzilla, Epiphany, Flock, SeaMonkey, K-Meleon и Camino.

Сейчас, видимо, уже мало кто помнит, что слово "Mozilla" изначально являлось кодовым названием браузера Netscape Navigator. Название "Mozilla" представляет собой производное от двух слов, Mosaic и Godzilla, и его появление восходит к созданию браузера Mosaic - самого первого браузера, способного работать в операционной системе Windows (в отличие от других браузеров, предназначавшихся для Unix).

Браузер Mosaic начал разрабатываться в декабре 1992 года, в американском Национальном центре прикладных систем для суперкомпьютеров (National Center for Supercomputing Applications, сокр. NCSA, является подразделением Иллинойского университета). Первая версия Mosaic, выпущенная в апреле 1993 года, предназначалась для Unix, но уже к декабрю, наряду с выходом второй версии браузера, версия 1.0 была портирована на Macintosh и Windows.

Для некоммерческого использования браузер Mosaic был бесплатным, что вскоре привело его разработчиков Марка Андрессена (Marc Andreessen) и Эрика Бина (Eric Bina) к идее создания собственной компании с целью разработки и продажи коммерческого аналога Mosaic. Считается, что идея о чрезвычайной перспективности такого проекта была подана Джимом Кларком (Jim Clark), одним из основателей компании Silicon Graphics, с которым Андрессен познакомился после окончания Иллинойского университета в 1993 году. В результате для реализации этого проекта ими была создана компания Mosaic Communications Corporation, где началась разработка нового браузера, получившего кодовое название Mozilla.

Через некоторое время компанию переименовали в Netscape Communications Corporation (переименование было вынужденным и было связано с недовольством руководства Иллинойского университета относительно того, что компания без разрешения использовала название Mosaic), а браузер под кодовым названием Mozilla получил название Netscape Navigator. Версия Netscape Navigator 1.0 была выпущена в конце 1994 года, и вскоре Netscape фактически стал общепринятым стандартом среди браузеров для платформы Windows. (Остатки прежней славы браузера Netscape могут быть и сейчас обнаружены при просмотре HTTP-заголовков, посылаемых, например, браузером Internet Explorer: даже его новая версия 7.0 до сих пор генерирует HTTP-заголовок вида "User-Agent: Mozilla/4.0", тем самым эмулируя браузер Netscape - "традиция" указывать на совместимость с браузером Netscape осталась с тех времен, когда Netscape являлся доминирующим браузером, и некоторые веб-сайты могли некорректно работать в том случае, если их страницы запрашивались другими браузерами; для того, чтобы получить веб-страницы, созданные под браузер Netscape, конкурирующие браузеры эмулировали его путем отправки соответствующего HTTP-заголовка.)

Закат популярности Netscape связан с появлением и продвижением браузера Microsoft Internet Explorer, который, начиная с третьей версии, вышедшей в августе 1996 года, начал вытеснять Netscape с рынка браузеров: Internet Explorer 3.0 по своим характеристикам был вполне сопоставим с Netscape (первые две версии браузера Microsoft явно уступали браузеру Netscape). В сентябре 1997-го был выпущен Internet Explorer 4.0, уже существенно превосходивший последнюю (тоже четвертую) версию Netscape. Этот период конкуренции между браузерами корпораций Netscape и Microsoft получил условное название Первой войны браузеров (Второй войной браузеров принято называть конкуренцию между браузерами Internet Explorer и Mozilla Firefox, продолжающуюся и в настоящее время).

В марте 1998 года корпорация Netscape опубликовала большую часть исходного кода браузера Netscape. Этот проект получил название Mozilla, и именно на его основе впоследствии был создан популярный ныне браузер Mozilla Firefox.

24 ноября 1998 года компания America Online (позже официально переименованная в AOL) объявила о том, что она покупает корпорацию Netscape Communications (сама сделка состоялась чуть позже). Сумма сделки составила $4,2 млрд.

Ссылки по теме:

- Скачать Netscape Navigator - последняя версия браузера.
- Провалился очередной проект под маркой создателей Mozilla
- Mozilla Firefox напичкан adware


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
22.03.2024 20:42

Как работать с функцией БИЗВЛЕЧЬ в редакторе таблиц «Р7-Офис»

Рассматриваем, как в редакторе таблиц «Р7-Офис» работает функция БИЗВЛЕЧЬ и как она помогает обрабатывать информацию


22.03.2024 19:05

Autodesk запретила российским компаниям использовать свой софт

Американский разработчик софта компания Autodesk запретила российским компаниям использовать свои программные продукты


16.03.2024 20:30

Новый алгоритм, учитывающий отмены поездок, поможет сдерживать цены на такси

Сервис «Яндекс Такси» будет стимулировать пассажиров меньше отменять заказы без необходимости, чтобы сдерживать рост цен за счет более оптимального распределения времени водителей


15.03.2024 21:38

Microsoft закроет доступ к облачным сервисам для компаний в России

Microsoft разослала российским компаниям письмо с уведомлением о том, что она закрывает доступ к своим облачным продуктам для российских организаций


01.03.2024 19:15

Как округлить числа в таблице «Р7-Офис»

«Р7-Офис» — российский офисный пакет приложений, включающий в себя редакторы текстовых документов, таблиц и презентаций, средства просмотра изображений и видео, органайзер с календарем и почту


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (31655 / 303):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта