Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

В браузере Chrome отключили NPAPI



Новости    Программы


В браузере Chrome отключили NPAPI


В выпущенном на этой неделе браузере Chrome 42 компания Google исправила более 40 уязвимостей. Но наиболее значительным изменением, касающимся безопасности в новой версии браузера, было решение Google отключить NPAPI, то есть фактически по умолчанию отключить такие плагины, как Java и Silverlight, сообщает «Лаборатория Касперского».

Google предупреждала об этом пользователей и разработчиков еще более года назад и постепенно изменяла способ, которым Chrome работает с некоторыми плагинами. Компания начала требовать от пользователей клик для запуска плагинов, полагающихся на NPAPI (древний API, разработанный для расширения функциональности браузеров). Он был первым реальным способом для разработчиков добавить функциональность браузерам, все еще развивающимся в то время. Но NPAPI не является необходимым в современном мире и создает проблем больше, чем решает.

«Современные браузеры быстрее, безопаснее и имеют больше возможностей, чем их предки. Между тем архитектура 90-х годов в NPAPI превратилась в основную причину зависаний, сбоев, инцидентов нарушения безопасности и усложнения кода. Из-за этого Chrome будет свертывать поддержку NPAPI в течение следующего года», — писал Джастин Шу (Justin Schuh) из Google еще в сентябре 2013 года.

Google избрала медленный подход к этому изменению, так как есть ряд популярных плагинов, использующих NPAPI, в первую очередь это Java и Silverlight, которые используются различными способами во всей Сети. Последний шаг был сделан на этой неделе, когда Google окончательно отключила NPAPI в Chrome 42.

«В апреле 2015 года (Chrome 42) поддержка NPAPI будет отключена по умолчанию в Chrome, и мы будем убирать расширения, требующие плагинов NPAPI, из Chrome Web Store. Все плагины NPAPI будут показываться как неустановленные, так как они не будут фигурировать в списке navigator.plugins и не будут инстанцированы (даже в качестве заглушки). Хотя разработчики плагинов проводят большую работу по переходу к альтернативным технологиям, малое число пользователей все еще полагается на плагины, которые еще не завершили переход, — сказали представители Google. — Мы обеспечим возможность временно включить NPAPI продвинутым пользователям (через chrome://flags/#enable-npapi) и корпорациям (через page action UI), пока они ожидают перехода критически важных для их работы плагинов. В дополнение установка любых корпоративных политик для плагинов (например, EnabledPlugins, PluginsAllowedForUrls) будет временно включать NPAPI».


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
17.04.2024 20:17

4 способа разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»

Рассматриваем все способы, как разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»


17.04.2024 11:14

В Яндекс Картах теперь можно подписываться на отзывы других пользователей

Это поможет быть в курсе важных подробностей о ресторанах, парках, спортивных залах и других организациях


05.04.2024 18:52

3 способа настроить междустрочный интервал в абзацах в документе «Р7-Офис»

Настройка междустрочного интервала в абзацах — один из важных приемов оформления текста. Рассмотрим, как изменить междустрочный интервал в текстовом редакторе «Р7-Офис»


02.04.2024 02:17

Разработчик российского аналога Microsoft Office стал убыточным

Как поясняют в компании, основной причиной падения выручки стало общее снижение темпов импортозамещения офисного софта и отсутствие финансирования на его закупку у многих государственных организаций


22.03.2024 20:42

Как работать с функцией БИЗВЛЕЧЬ в редакторе таблиц «Р7-Офис»

Рассматриваем, как в редакторе таблиц «Р7-Офис» работает функция БИЗВЛЕЧЬ и как она помогает обрабатывать информацию


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (6082 / 129):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта