Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Android-троянец шпионит за протестующими



Новости    Безопасность


Android-троянец шпионит за протестующими


Многие современные вредоносные программы, работающие на мобильных устройствах, предназначены для незаконного сбора информации и шпионажа за пользователями. Однако обнаруженный недавно очередной Android-троянец выделяется на фоне большинства подобных угроз не только заложенными в него функциями, но и тем, что атака с его использованием рассчитана на конкретную группу лиц, интересующую злоумышленников, сообщает компания «Доктор Веб».

Новая угроза, добавленная в базу антивируса Dr.Web для Android под именем Android.SpyHK.1.origin, распространялась среди протестующих жителей Гонконга, выступающих за более демократичную избирательную систему. Троянец устанавливался на мобильные устройства активистов под видом приложения для координации их действий, поэтому не должен был вызвать особых подозрений у большинства своих жертв.

После своего запуска Android.SpyHK.1.origin устанавливает соединение с управляющим сервером, куда загружает большой объем общей информации о зараженном устройстве (например, версию операционной системы, номер телефона, IMEI-идентификатор, аппаратные характеристики и т. п.), после чего ожидает дальнейших указаний злоумышленников.

Троянец оснащен обширным функционалом и, в зависимости от поступившей команды, может выполнить множество различных действий, включая следующие: получить содержимое заданной директории, получить доступ к СМС-переписке и истории звонков, получить историю веб-браузера, получить GPS-координаты устройства, активировать диктофонную запись через определенное время, выполнить звонок на заданный номер и многое другое.

Android.SpyHK.1.origin обладает рядом интересных функциональных особенностей, выделяющих его среди прочих троянцев-шпионов. В частности, для определения GPS-координат зараженных мобильных Android-устройств троянец эксплуатирует известную уязвимость системного виджета управления питанием, которая позволяет активировать некоторые функции мобильного устройства в обход глобальных системных настроек. Несмотря на то, что данная уязвимость была устранена еще в 2011 году, некоторые пользователи сообщали о ее повторном появлении в последних версиях операционной системы. Таким образом, в ряде случаев Android.SpyHK.1.origin теоретически может активировать GPS-приемник зараженного смартфона или планшета, даже если владелец устройства запретил использование этой функции в соответствующих настройках.

Кроме этого, осуществляемая шпионом передача диктофонной записи на сокет управляющего сервера позволяет выполнять прослушивание в реальном времени. Такое интересное техническое решение дает альтернативу прослушиванию при помощи скрытого телефонного звонка: в то время, когда передача данных по каналам сотовых сетей может быть заблокирована правоохранительными органами, вероятность доступных и активных Wi-Fi-сетей остается весьма высокой, поэтому у злоумышленников имеется определенный шанс получить необходимую им информацию. Более того, благодаря передаче большей части собираемой троянцем информации непосредственно на сокет удаленного сервера, при достаточно мощных вычислительных ресурсах последнего злоумышленники могут в реальном времени получать оперативную информацию об окружающей обстановке там, где находятся зараженные Android-устройства, объединив инфицированные смартфоны и планшеты в мощную систему слежения.

Все это позволяет говорить о проведении хорошо спланированной таргетированной атаке, направленной на получение важной информации о бастующих в настоящее время жителях Гонконга, а также их возможных действиях в будущем. Нельзя исключать применения этой или аналогичных вредоносных программ и в других регионах мира, поэтому владельцы мобильных устройств должны проявлять осторожность и не устанавливать на свои мобильные устройства подозрительные приложения, отмечают обнаружившие нового троянца эксперты.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

19.04.2024 16:21

ФСБ поймала москвича, распространявшего вредоносное ПО через Telegram

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные из корыстной заинтересованности)


18.04.2024 13:45

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков

Раньше это было возможно только дистанционно — по загранпаспорту нового образца или подтвержденной биометрии


18.04.2024 12:55

Российские сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google ID

Это связано с изменениями в законах «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи»


17.04.2024 11:28

VK выплатила 236 млн рублей за найденные уязвимости

Bounty Pass — это программа VK, направленная на повышение вознаграждений исследователей и отказ от фиксированных сумм выплат. За ее основу взята концепция игровой индустрии Battle Pass


10.04.2024 10:51

США хотят запретить использование ПО «Лаборатории Касперского»

Власти США планируют запретить использование программного обеспечения российской «Лаборатории Касперского» для американских компаний и граждан


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


02.01.2024 09:16

Операторам ввели оборотные штрафы за неустановленное спецоборудование СОРМ

В настоящее время все работающие в РФ операторы связи обязаны сохранять в СОРМ интернет-трафик и телефонные разговоры пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2084 / 92):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта