Софтодром   

Программы

Windows Windows
Linux Linux
Android Android
iOS iPhone

Новости

Форумы
аня.дети
вика.дети
маша.дети
оля.дети
катя.москва
лиза.москва
света.москва
таня.москва
детям.москва

Все домены тут

3D-ручки, созданные в Томске, привезут в Россию из Китая (видео)



Новости    Наука и техника




Томская компания запустила в китайском городе Шэньчжэнь производство первой в мире 3D-ручки с безопасными холодными чернилами. Первые поставки потребителям начнутся в апреле, сообщил ТАСС глава компании-разработчика Игорь Ковалев.

«Мы приступили к производству в Китае, чернила производятся в Томске. В апреле 2015 года первые ручки дойдут до потребителя», — сказал Ковалев.

Томская 3D-ручка отличается от аналогов холодными безопасными чернилами из полимерных материалов, которые затвердевают в ультрафиолетовом спектре. Поэтому их можно давать даже детям. Другие ручки при рисовании пластиком используют сильное нагревание — до 230 градусов.

Чернила, разработанные в Томске, отличаются от аналогов отсутствием запаха. Разработаны чернила прозрачные, мягкие, светящиеся в темноте, токопроводящие, магнитные, чернила для татуировок.

Ранее начальник департамента по науке и инновационной политике Томской области Андрей Макасеев рассказывал ТАСС, что разработка томской компании открывает широкие возможности в профессиональной сфере дизайна и в образовании. В 2013 году областные власти поддержали разработку, оказав содействие в инжиниринге чернил.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

20.04.2025 15:12

Первую широкополосную сеть 10G запустили в Китае

Huawei в сотрудничестве с China Unicom запустили первую в мире широкополосную сеть 10G


19.04.2025 15:39

Российский электромобиль Lada е-Largus оказался невостребованным

Спустя полгода после запуска производства в России на учет был поставлен всего лишь один экземпляр этой модели, а первая партия в 500 машин не выпущена до сих пор


18.04.2025 19:20

Минтранс анонсировал появление на дорогах беспилотных авто к 2027 году

В России разработана «Дорожная карта» по развитию беспилотных автомобилей до 2028 года


17.04.2025 17:09

Минцифры: ИИ может заменить половину чиновников

Искусственный интеллект может заменить половину чиновников, считает глава Минцифры России Максут Шадаев


24.03.2025 13:04

Правительство утвердило детали создания Национальной базы генетической информации

Объем общедоступных данных в базе должен составить 1 петабайт в этом году, к 2027 году должен вырасти в десять раз, а к 2030-му — до 35 петабайтов


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2340 / 156):


Бесплатные программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта