Инженеры из Калифорнийского университета в Беркли создали систему из двух роботов, включающую в себя носителя-таракана и орнитоптер, а также продемонстрировали видео ее работы, сообщает «Лента.ру».
Система представляет собой робота-таракана VelociRoACH массой 54 грамма с шестью «лапками», который, перемещаясь со скоростью до 1,3 метра в секунду, выступает в качестве носителя для орнитоптера H2Bird, отправляющегося в полет под углом от 35 до 40 градусов. Махолет массой около 13 граммов похожий на стрекозу на видео летит около полутора минут.
Как отмечают исследователи, эффективность системы роботов превышает отдачу от каждого из них в отдельности. Так, робот-таракан позволяет разогнать орнитоптер, тогда как последний обеспечивает первому устойчивость. В конечном итоге эффективность совместного передвижения VelociRoACH и H2Bird повышается.
Спустя полгода после запуска производства в России на учет был поставлен всего лишь один экземпляр этой модели, а первая партия в 500 машин не выпущена до сих пор
В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой
Ищете, где скачать бесплатные программы?
Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.