Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Как найти аккаунты человека в Интернете



Новости    Безопасность




Как хорошо известно всем, кому это хорошо известно, к странице бывшего гендиректора «ВКонтакте» Павла Дурова в основанной им соцсети, представляющей собой базу данных, которую можно использовать для решения широкого круга прикладных задач, до сих пор привязан емейл ceo@vkontakte.ru. Это легко проверить с помощью функции восстановления пароля, о которой Софтодром уже подробно писал в связи с обсуждением проблемы приватности и безопасности применительно к задаче поиска адреса электронной почты конкретного интернет-пользователя.

В продолжение этой темы можно отметить, что стандартная функция восстановления пароля, имеющаяся практически у всех онлайн-сервисов, позволяет не только сделать определенные выводы о том, к какому емейлу привязан тот или иной аккаунт, но и позволяет, наоборот, увидеть имя человека, зарегистрированного под тем или иным емейлом. Функция восстановления пароля также дает возможность узнать, зарегистрирован ли вообще тот или иной емейл в том или ином онлайн-сервисе, т.е. зарегистрирован ли в этом сервисе тот или иной человек, которому принадлежит данный емейл.

К примеру, предположим, что мы хотим выяснить, зарегистрирован ли тот или иной человек в каких-либо соцсетях, например, зарегистрирован ли человек в соцсети Facebook. Для этой цели достаточно ввести нужный емейл на странице восстановления пароля в Facebook и увидеть, к примеру, что емейл ceo@vk.com привязан к странице, ссылку на которую мы даже не будем здесь приводить ввиду того, что указанное на этой странице имя явно фейковое (что, кстати говоря, противоречит правилам Facebook, и это совершенно правильно, учитывая, что в 2014 году в Facebook, Twitter, Google+, LinkedIn и других соцсетях была раскрыта крупнейшая сеть кибершпионажа с использованием фейков).

Как решить вышеозначенную проблему идентификации? Иначе говоря, как усложнить задачу нахождения всех ваших аккаунтов в Интернете, в том числе на сомнительных сайтах и в том числе таких, где вы зарегистрированы под сомнительными именами и псевдонимами? Решить эту задачу можно очень просто: для этого достаточно при регистрации в онлайн-сервисах не указывать свои емейлы, посредством которых вас можно идентифицировать. Также имеет смысл для регистрации в каждом отдельном сервисе использовать свой собственный емейл: это усложнит задачу нахождения всех ваших аккаунтов в Интернете. Само собой разумеется, что указывать свое настоящее имя тоже не нужно. Также не стоит указывать и другие реальные данные, такие как дата рождения, место работы и т.п., а иначе вас будет несложно найти, даже если вы укажете ненастоящее имя.

Впрочем, во многих случаях аккаунты человека на разных сервисах можно найти благодаря его социальным связям: зная круг ваших друзей в одной соцсети, можно предположить, что и в другой соцсети у вас будут друзья из того же круга. Таким образом, анализируя список ваших друзей, можно найти ваши аккаунты, даже если в разных соцсетях вы зарегистрированы под разными именами. Это, к примеру, позволяет быстро находить секретные аккаунты известных людей, которые с целью сохранения приватности зарегистрированы под псевдонимами: достаточно найти аккаунты их менее известных родственников (не озабоченных приватностью, а потому использующих свои реальные имена), и в списке друзей у этих родственников с большой долей вероятности окажется искомый объект.

Также можно отметить и еще один несложный способ нахождения нужного человека, а именно — поиск подобных изображений, который имеется во всех крупных поисковиках. Если вы используете одну и ту же фотографию на разных сайтах, то найти ваши аккаунты на этих сайтах можно за несколько кликов мышью. Это касается не только фотографий, но и любых других изображений, например, аватаров: если вы используете одну и ту же картинку на разных сайтах, то сложность нахождения ваших аккаунтов будет зависеть практически только от того, насколько эта картинка популярна — если вы используете какую-то оригинальную картинку, то найти все ваши аккаунты будет не сложнее, чем зарубежных фотомоделей «Лаборатории Касперского».

Очевидно, что в ближайшем будущем появятся технологии распознавания лиц, которые еще больше упростят задачу поиска нужного человека, но пока такие технологии только тестируются, причем иногда желаемое выдается разработчиками за реальность ради привлечения внимания к своей разработке (как, например, в случае с российским сервисом FindFace, который получил широкое освещение в российских СМИ, хотя очевидно, что распознавать лица он умеет плохо).

Для того, чтобы ваши аккаунты в соцсетях нельзя было найти в обычных поисковиках, имеет смысл в настройках приватности указать запрет на просмотр вашего профиля незалогиненными юзерами. Впрочем, это не защитит вас от роботов, которые залогиниваются как обычные пользователи с целью парсинга контента.

К тому же найти человека в Интернете можно и по целому ряду других признаков: например, по его интересам, использованию характерных фраз и т.п. Проанализировать это вручную, конечно, затруднительно, но использование соответствующих программ позволит сократить время поисков на порядки.

Также по теме:

- Как узнать емейл человека?
- Зачем «ВКонтакте» позволяет искать по возрасту и дню рождения?
- Почему «ВКонтакте» не удаляет удаленные фотографии?
- Зачем и кем создаются фейки


Автор: Softodrom.ru
Дата:

28.03.2024 06:43

«Сбер» объяснил, как разморозить карту после блокировки из-за криптовалют

После выявления сомнительных операций и приостановки транзакций по картам банк направляет клиентам запросы для уточнения источника происхождения средств


13.03.2024 21:48

Глава МЧС предложил оповещать о ЧС через домофоны

Домофоны могут стать важной частью системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, рассказал глава МЧС России Александр Куренков


12.03.2024 23:45

Яндекс выплатил этичным хакерам 70 млн рублей

В 2023 году компания Яндекс выплатила этичным хакерам 70 млн рублей — почти вдвое больше, чем годом ранее


09.03.2024 18:29

Студента МГУ арестовали из-за названия сети Wi-Fi

Суд в Москве арестовал студента МГУ из-за названия созданной им сети Wi-Fi


29.02.2024 22:13

Глава Пентагона допустил войну НАТО с Россией в случае поражения Украины

Слова главы Пентагона прокомментировала представитель МИД России Мария Захарова


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows (2023)

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


02.01.2024 09:16

Операторам ввели оборотные штрафы за неустановленное спецоборудование СОРМ

В настоящее время все работающие в РФ операторы связи обязаны сохранять в СОРМ интернет-трафик и телефонные разговоры пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (12469 / 441):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта