Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Microsoft заблокирует обновления Windows 7 и 8.1 на компьютерах с процессорами 7-го поколения



Новости    Новости Windows





Microsoft заблокирует обновления операционных систем Windows 7 и 8.1 на компьютерах с процессорами Intel и AMD последнего поколения. Как пишет 17 марта ArsTechnica, это следует из статьи, опубликованной на сайте технической поддержки Microsoft.

Еще в прошлом году Microsoft объявила о том, что процессоры 7-го поколения Intel Kaby Lake и AMD Ryzen будут официально поддерживаться только операционной системой Windows 10. Это также касается будущих процессоров: поддерживать их Microsoft планирует только в Windows 10.

Как следует из статьи на сайте техподдержки Microsoft, при попытке получить обновления пользователи Windows 7 и 8.1 на компьютерах с процессорами 7-го поколения будут видеть сообщение об ошибке, уведомляющее пользователя о том, что операционная система не поддерживает конфигурацию компьютера и что получение обновлений невозможно.

Очевидно, что это является очередным шагом Microsoft по принудительному переводу пользователей Windows 7 и 8.1 на новейшую версию операционной системы Windows. Ранее Microsoft уже пыталась компенсировать фактический провал Windows 10 за счет инвалидов и обладателей ключей активации для Windows 7 и 8.1. Этими шагами Microsoft пыталась продлить возможность обновления до Windows 10 для тех пользователей Windows 7 и 8.1, которые не захотели делать это в течение целого года, когда апгрейд до Windows 10 был доступен бесплатно.

Несмотря на то, что с момента выхода Windows 10 прошло уже более полутора лет, ее доля на рынке десктопных ОС в настоящее время составляет всего 25%, а почти половину рынка занимает Windows 7 (сменившая ее «восьмерка» оказалась почти такой же провальной, как и Windows Vista, предшествовавшая «семерке»). Таким образом, статистика показывает, что большинство пользователей Windows 7 и 8/8.1 так и не перешли на Windows 10, даже несмотря на предоставленную компанией Microsoft возможность сделать это бесплатно в течение года.

Достаточно очевидно, что те, кто не стал обновляться до Windows 10 бесплатно, тем более не будут делать это за деньги, поэтому Microsoft пытается искать новые способы заставить пользователей перейти на Windows 10, в которой впервые использована новая модель монетизации: операционная система фактически превращена в рекламную платформу. Очевидно, что теперь Microsoft решила прибегнуть к новой стратегии: вместо улучшения Windows 10, Microsoft решила открыто вредить пользователям Windows 7 и 8.1, искусственно ограничивая им возможности обновления. Как отмечает ArsTechnica, нет никаких видимых технических причин, по которым пользователи компьютеров с новейшими процессорами не могли бы получать обновления для операционной системы. Другими словами, Microsoft вводит это ограничение с целью сделать Windows 10 более привлекательной по сравнению с Windows 7 и 8.1.

Однако вполне вероятно, что вместо ожидаемого роста числа пользователей Windows 10 Microsoft может получить прямо противоположный эффект: вместо перехода на Windows 10 пользователи Windows 7 и 8.1 будут переходить на альтернативные операционные системы.

Можно констатировать, что планы Microsoft по глобальному переводу пользователей Windows 7 и 8/8.1 на новую Windows 10 фактически провалились, что летом 2016 года признала и сама Microsoft, отказавшись от ранее озвученных планов по установке Windows 10 на 1 млрд устройств к 2018 году. Провал Windows 10 обусловлен несколькими основными причинами, в числе которых — провал мобильной версии Windows. По прогнозу IDC, рынок Windows-смартфонов почти исчезнет к 2020 году.

Согласно опубликованному в январе прогнозу Gartner, уже к концу 2017 года операционные системы от Apple (iOS и macOS) обгонят Windows по популярности, заняв второе место после Android. При этом, по данным StatCounter, в феврале Android почти догнала Windows в качестве операционной системы, используемой для выхода в Интернет.

Также по теме:

- Windows 10: операционная система или рекламная платформа?
- Почему Windows теряет популярность
- Нужна ли Windows 10?


Автор: Softodrom.ru
Дата:

09.01.2023 11:07

Microsoft прекращает поддержку Windows 8.1

Компания Microsoft предупредила пользователей о завершении поддержки операционной системы Windows 8.1


01.07.2022 12:05

Минэкономразвития заменит Windows 10 на Astra Linux

Мероприятия по импортозамещению иностранного программного обеспечения проводятся в том числе с целью минимизировать последствия недружественных действий иностранных государств


21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


23.06.2020 18:39

Windows 7 внезапно получила обновление

Microsoft выпустила обновление для операционных систем Windows 7 и 8.1, устанавливающее новый браузер Edge на движке Chromium


27.02.2020 22:12

Microsoft запустила «горячую линию» об окончании поддержки Windows 7

По просьбам пользователей компания Microsoft открыла «горячую линию» для ответа на вопросы по поводу окончания поддержки Windows 7


Популярное: Новости Windows
21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


16.04.2007 02:28

Конфигурируем Windows XP под двухядерные системы

По-видимому, Windows XP2 автоматически не распознает, на каком процессоре - двухядерном или нет - она устанавливается, так что настройка должна быть сделана вручную


20.12.2009 12:01

Microsoft Answers: получи ответ

Microsoft запустила новый сервис Microsoft Answers, ставший переворотом в технической поддержке


01.07.2008 20:01

Microsoft прекратила продажу Windows XP

Microsoft прекратила поставки операционной системы Windows XP


28.04.2007 00:53

Microsoft признает провал Windows Vista

Microsoft признала то, о чем многие все время твердили - Windows Vista, так же известная как Windows Millennium 2, это всего лишь прикол, которого на самом деле никто не хочет



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (4753 / 240):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта