Интернет-омбудсмен рассказал об угрозе исчезновения устройств Apple из розницы
Новости Вокруг софта
Принятый Госдумой закон об обязательной предустановке российского софта может привести к исчезновению гаджетов компании Apple из розничной продажи в России. Как сообщает РИА Новости, такое мнение высказал интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.
"Конкретно одна из проблематик (закона — ред.) в том, что, вероятно, вы не придете в магазин и не сможете купить iPhone просто так, как покупаете его сейчас. Потому что компания Apple принципиально не устанавливает сторонние приложения", — сказал эксперт.
"Скорее всего, компания Apple просто перестанет иметь возможность прямых продаж, вы не закажете на apple.ru этот телефон, чтобы его получить в розничный оборот", — считает Мариничев.
Вместе с тем, интернет-омбудсмен отметил, что это не означает, что в Россию не будет поставляться техника Apple, ее смогут покупать юрлица. "С точки зрения бизнесовых задач вы сможете все купить, как раньше, но в магазине, у сотового оператора этого не будет. Значит, этим должен заниматься кто-то другой", — сказал Мариничев.
"То есть мы немного усложним структуру потребления технологических продуктов на территории РФ, поскольку контроль не на пересечении границы, чтоб там это было (в устройствах российское ПО — ред.), а контроль именно в моменте розничной продажи", — сказал интернет-омбудсмен.
По теме: Уйдет ли Apple из России?
|
Все рубрики статей (1260 / 255):
|
|