Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Суд передал в Москву дело об удалении Tor Browser из Google Play



Новости    Вокруг софта


Google


Ленинский районный суд Саратова передал в суд Москвы дело по иску прокуратуры Саратовского района в отношении компании Google LLC об удалении приложения Tor Browser из магазина Google Play. Как сообщает ТАСС, с таким ходатайством обратились представители Роскомнадзора, выступающие третьим лицом.

«Гражданское дело передать по подсудности в Замоскворецкий районный суд Москвы», — сказала судья, пояснив, что на данное определение суда может быть подана частная жалоба в течение 15 дней.

Ходатайство об удалении браузера Tor из магазина Google Play было подано Роскомнадзором. Как пояснили ТАСС представители ведомства, решение о передаче дела было принято в связи с тем, что российский офис Google находится в Москве.

В конце июля стало известно, что Ленинский районный суд Саратова принял решение ограничить доступ к сайту Tor Project в России, а также признал запрещенным приложение Tor Browser. До этого Саратовский областной суд отменил решение Саратовского районного суда об ограничении доступа к Tor Project в России и направил дело на новое рассмотрение.

В рамках проекта Tor осуществляется развитие одноименной сети, а также браузера Tor, предназначенного для анонимного просмотра сайтов. С помощью браузера Tor можно просматривать как обычные сайты Интернета, так и сайты сети Tor, расположенные в псевдо-домене .onion, который является частью так называемого Даркнета.

8 декабря 2021 года Роскомнадзор объявил о блокировке сайта The Tor Project, внеся его в реестр запрещенных сайтов и мотивировав это тем, что на сайте размещена «информация, обеспечивающая работу средств, предоставляющих доступ к противоправному контенту». Комментируя решение Роскомнадзора, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден осудил такой шаг, сравнив его с запретом сотовой связи.

Крупнейшие российские интернет-провайдеры заблокировали доступ к сети Tor в декабре 2021 года. В результате блокировки выход в сеть Tor стандартным способом стал невозможен: при своем запуске Tor Browser начал выдавать сообщение о том, что сеть блокируется местным интернет-провайдером. Аналогичное сообщение выдается при попытке запуска браузера Tor в анонимной операционной системе Tails (известна тем, что использовалась Сноуденом при разоблачении программы PRISM), которая по умолчанию использует сеть Tor для всех входящих и исходящих соединений.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

15.04.2024 11:19

Доля ИТ-отрасли в российском ВВП составила 1,96%

НИУ ВШЭ представил результаты исследования ИТ-отрасли в России за 2019-2023 гг.


05.04.2024 14:50

Минцифры опровергло сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов из России

Минцифры России опровергло появившиеся в СМИ сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


14.02.2024 17:04

На Госуслугах начался прием заявок на курсы программирования «Код будущего»

На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования «Код будущего» на 2024 год


23.01.2024 16:18

Начался прием заявок на ИТ-отсрочку от срочной службы

На портале Госуслуг открылся прием заявок от ИТ-специалистов на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва


Популярное: Вокруг софта
20.12.2023 14:14

В России зафиксирован рост патентования IT-разработок

В России отмечается рост патентования IT-разработок — отечественные разработчики активно занимают ниши, оставленные иностранными компаниями, ушедшими из РФ


19.12.2023 12:45

«Яндекс» перевел разработку приложений в сербскую юрисдикцию

Компания «Яндекс» перерегистрировала свои приложения в онлайн-магазинах App Store и Google Play на новую компанию в Сербии


08.11.2023 18:05

Разработчиков «Сбера» вызывали в прокуратуру из-за ИИ

Глава «Сбера» Герман Греф рассказал о том, что его сотрудников вызывали в прокуратуру из-за нейросети Kandinsky


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


03.04.2023 18:22

В российском Android нашли юридические риски

«Ростелеком» опасается правовых рисков, связанных с разработкой российской мобильной операционной системы на базе Android



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1288 / 263):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта