Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

«Основы религиозных культур и светской этики» будут изучать 35 тысяч 154 свердловских школьника



Новости    Наука и техника


В Москве приступила к занятиям вторая группа тьюторов из Свердловской области, которые затем передадут знания уральским коллегам. Обучение всего потока наставников по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» завершится 2 марта.

В середине января Институт регионального образования (ИРРО) Свердловской области сформировал список из 147 педагогов региона, которые должны пройти обучение в Москве и получить сертификаты тьюторов. Первая группа из 50 учителей уже прошла эти курсы, а вторая накануне приступила к занятиям.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель директора ИРРО Александр Вехов, в Москве уральские педагоги изучают технологии обучения, а само содержание модулей они будут черпать из методических пособий и учебников. Пока, впрочем, книги по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» мало кто видел. Издательство «Просвещение» должно прислать комплект учебников в Свердловскую область до 1 апреля.

Как рассказала одна из участниц курсов для тьюторов, педагог начальных классов из Чкаловского района уральской столицы, курс «Основы религиозных культур и светской этики» будет обязательным, однако не предполагает оценок. «Каждый из шести модулей курса будет основан на дискуссии, обсуждении. Учитель ни в коем случае не должен заставлять ребенка заучивать пройденный материал, а также ставить оценку. Как можно оценивать толерантность, доброту, веру? Педагог может только сказать, правильно это или неправильно.

Предмет направлен на воспитание ценностей и нравственных норм, через курс идет приобщение к традициям разных народов. Огромное внимание уделяется самому важному – семье и семейному воспитанию. Сейчас эта тема изучается лишь в «Окружающем мире», и то очень кратко. А новый курс построен таким образом, что задание можно выполнить только вместе с родителями, чтобы у ребенка возникал к ним вопрос», – сообщила она.

По словам педагога, участники московских курсов, практикующие учителя, воспринимают новый предмет с восторгом. «В последнее время школа все меньше уделяет внимания воспитанию ценностей. А сейчас для этого появился отдельный предмет», – отметила собеседница агентства.

Надо заметить, что преподавателям курса «Основы религиозных культур и светской этики» выставили ряд ограничений. К примеру, педагогу запрещается принимать точку зрения, отличную от мнения учеников – такой конфликт интересов мог бы возникнуть у учителя-христианина с учениками-буддистами. Взгляд преподавателя должен быть абсолютно отвлеченным, светским и максимально толерантным.

Несмотря на безоценочную систему нового курса, он является обязательным, а не факультативным. По итогам IV четверти четвертого класса и I четверти пятого детям предложат итоговую работу – творческий проект любой формы. Это может быть рисунок, сочинение или поделка, отражающая то, как ребенок воспринял предмет. Предполагается, что в конце изучения «религиозного» курса в школах будут проводиться тематические выставки и праздники.

В апробации курса примут участие 1048 школ Свердловской области. «Основы религиозных культур и светской этики» будут изучать 35 тысяч 154 школьника из 1 тысячи 793 четвертых классов. Большинство уральских детей (более 19 тысяч 169) выбрали блок «Основы светской этики». На втором месте по популярности оказался блок «Основы мировых религиозных культур», который прослушают более 8 тысяч 79 человек, на третьем – «Основы православной культуры» (7 тысяч 255 детей).

Еще приблизительно 459 уральских школьников будут изучать «Основы исламской культуры», около 116 – «Основы буддийской культуры» и около 99 – «Основы иудейской культуры».

Также по теме:

- «Единая Россия» отменяет светское государство: православие станет нравственной основой модернизации


Автор: Softodrom.ru
Дата:

18.04.2024 14:02

В России на треть подскочил спрос на умные колонки

Эксперты прогнозируют, что рост этого сегмента продолжится на фоне развития нейросетей


12.04.2024 18:25

В Петербурге пешеходов сбил «умный» трамвай с искусственным интеллектом

Городские власти отмечали, что в его основе лежат российские разработки технологии искусственного интеллекта Cognitive Pilot


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


16.02.2024 19:09

Глава «Синема Парка» рассказал о взрывающихся в проекторах лампах из Китая

Российские кинотеатры испытывают сложности с обновлением оборудования, рассказал глава объединенной киносети «Формула кино» и «Синема Парк» Алексей Васясин


08.02.2024 14:19

В России выросли продажи домашних роботов-собак

Аналитики зафиксировали рост продаж в России недорогих домашних роботов-собак и роботов-помощников


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2792 / 64):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта