Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

У ГИБДД появятся приборы для выявления пьяных водителей дистанционно



Новости    Наука и техника


Виктор Кирьянов, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения, сегодня сообщил, что ведутся разработки, которые позволят в дистанционном режиме определять водителя, находящегося в нетрезвом состоянии за рулем. Эти разработки ведут эксперты Института специальной техники и связи. К чему это приведет, радио "Вести ФМ" рассказал Вячеслав Лысаков, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора".

"Вести ФМ": Как вы считаете, что из этого получится?

Лысаков: Пока, честно говоря, я воспринимаю это сообщение как сообщение из области фантастики. Наверное, за это сразу дадут Нобелевскую премию. Слухи об этом ходят давно, но мы обсуждали у себя на сайте техническую идею (у нас есть и физики, и электронщики), но, честно говоря, как-то не очень верит народ в то, что это возможно. Но даже если возможно предположить, что этот прибор будет действительно на расстоянии определять пары алкоголя, то здесь возникает очень много вопросов. Кстати говоря, могут останавливать автомобили и в случае того, если проводятся мероприятия вроде Дня по выявлению нетрезвых водителей. Тогда могут останавливать водителей не на стационарных постах. Избирательно останавливать пьяных водителей - теоретически было бы неплохо, если бы такой прибор существовал и указывал на приближающееся транспортное средство, за рулем которого сидит водитель, принявший алкоголь. Но что делать, если рядом сидит пассажир, который принял алкоголь? Ведь автомобиль все равно будет остановлен! Это первое. Второе - омывающая жидкость содержит алкоголь. Это тоже, наверное, будет сбивать прибор, если представить, что он все-таки будет сделан?

"Вести ФМ": Вторая позиция сразу приходит на ум, ведь практически все машины надо будет останавливать.

Лысаков: Я не знаю, как обойдут эту закавыку. Плюс все-таки первая проблема, о которой я сказал, это нетрезвый пассажир. Естественно, что инспектор будет осматривать, обнюхивать, смотреть на внешние признаки. Если все-таки представить, что такой прибор будет сделан, то это позволит останавливать меньшее количество машин. И выборочно останавливать те машины, где кто-то выпил. А водители будут знать тогда, что сажать пассажира, который выпил – это чревато потерей времени, проверками и так далее.

"Вести ФМ": Как вы считаете, здесь придётся пересмотреть кучу норм или лучше все-таки отказываться от таких приборов?

Лысаков: Я не вижу здесь необходимости менять федеральное законодательство, потому что для остановки, проверки транспортного средства на предмет употребления алкогольных или наркосодержащих препаратов водителем такое законодательство существует - право инспектора ГАИ в случае подозрений на проверку водителя, направление на медосвидетельствование. По закону, инспектор имеет право направить человека на медицинское освидетельствование в лечебное учреждение даже в том случае, если обычный алкотестер показал ноль промилле. Я тут не вижу никакой необходимости менять закон, но в любом случае техника, которая выявляет нарушителей, кем бы они ни были и какое бы нарушение это ни было: алкогольное ли, превышение скорости, неважно, я думаю, что техника в данном случае стоит на службе у человека. Я лично за улучшение и применение технического прогресса, за применение технических средств.

"Вести ФМ": Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения предлагает вернуться к вопросу платной эвакуации машин за различные нарушения. Платить будет водитель. Виктор Кирьянов указывает на опыт зарубежных стран, как вам такие новации?

Лысаков: У нас, к сожалению, эвакуируют автомобиль вопреки закону. Потому что по закону можно эвакуировать транспортное средство, если оно мешает проезду других транспортных средств. Все остальные нарушения правил стоянки, остановки наказываются штрафом от 300 рублей. Это первое. Второе. По последним поправкам, внесенным в 2007 году в Кодекс административных правонарушений, плата была снята, это был шаг навстречу автомобилистам. Но в Москве, например, и так эвакуация была бесплатная. В Питере она была очень дорогая – около 4000 рублей. И, кстати, это не инициатива ГАИ вернуть платную эвакуацию. Насколько я знаю, некоторые субъекты федерации обращались в Госдуму, в том числе и в ГИБДД, с просьбой вернуть плату, поскольку для того, чтобы заниматься эвакуацией автомобилей, необходимы площади, необходим персонал, необходима техника. В местных бюджетах, как мы понимаем, денег лишних нет. У нас много дотационных регионов.

"Вести ФМ": А вы не волнуетесь, что увеличится количество случаев спорных эвакуаций?

Лысаков: Конечно, начнут коммерческие структуры этим заниматься, начнут вывозить машины откуда надо и не надо, начнутся опять сговоры между инспектором и работником эвакуационной службы. Это все, конечно, усугубит ситуацию. Только одна ситуация для меня совершенно понятна: обременять водителя, заставить его платить за эвакуацию надо только в том случае, если он был, скажем, причиной ДТП. Или он был пьяным за рулем. Когда на спецстоянку везут машину, это не касается нарушения правил остановки, стоянки, парковки и так далее. Но вот в этих случаях, когда человек выпил и когда машину эвакуируется, конечно, из кармана должен платить виновный.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

18.04.2024 14:02

В России на треть подскочил спрос на умные колонки

Эксперты прогнозируют, что рост этого сегмента продолжится на фоне развития нейросетей


12.04.2024 18:25

В Петербурге пешеходов сбил «умный» трамвай с искусственным интеллектом

Городские власти отмечали, что в его основе лежат российские разработки технологии искусственного интеллекта Cognitive Pilot


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


16.02.2024 19:09

Глава «Синема Парка» рассказал о взрывающихся в проекторах лампах из Китая

Российские кинотеатры испытывают сложности с обновлением оборудования, рассказал глава объединенной киносети «Формула кино» и «Синема Парк» Алексей Васясин


08.02.2024 14:19

В России выросли продажи домашних роботов-собак

Аналитики зафиксировали рост продаж в России недорогих домашних роботов-собак и роботов-помощников


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3548 / 69):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта