Софтодром   

Программы

Windows Windows
Linux Linux
Android Android
iOS iPhone

Новости

Форумы
аня.дети
вика.дети
маша.дети
оля.дети
катя.москва
лиза.москва
света.москва
таня.москва
детям.москва

Все домены тут

На Луне обнаружили много воды



Новости    Наука и техника


По данным NASA, на Луне гораздо больше воды, чем считалось ранее, пишет The Wall Street Journal, отмечая, что это открытие может стать дополнительным аргументом для создания обитаемой базы на поверхности Луны (перевод - Inopressa.ru).

Открытие было сделано в результате дерзкого эксперимента, проведенного в прошлом году, когда американское космическое агентство запустило в лунный кратер ракету со скоростью 5600 миль в час, а затем с помощью двух орбитальных спутников провело анализ обломков. Ученые обнаружили, что кратер содержит воду в виде льда, а также ряд других ресурсов, таких как водород, аммиак, метан, ртуть, натрий и серебро.

NASA объявило о сенсационном открытии воды на Луне в ноябре прошлого года. Теперь более подробный анализ данных - тема шести научных работ, выводы которых опубликованы в журнале Science: на Луне гораздо больше воды, чем можно было ожидать, ее примерно в два раза больше по концентрации, чем в пустыне Сахара.

"Там действительно влажно", - сказал Энтони Колапрет, соавтор одного из исследований и сотрудник NASA Ames Research Center в Калифорнии. Он и его коллеги полагают, что 5,6% всей массы изучаемого грунта из лунного кратера - это лед.

"Присутствие воды не увеличивает вероятность того, что на Луне когда-то была жизнь, так как изучаемый объект является одним из самых холодных мест в Солнечной системе. Но значительное количество воды усиливает аргументы для создания обитаемой лунной базы, с которой будет осуществляться запуск других космических экспедиций. Вода важна, так как ее составляющие - водород и кислород - являются основными ингредиентами ракетного топлива. Кислород также можно выделять из воды, чтобы получать воздух для дыхания", - пишет автор статьи Готам Найк.

Но другие страны активизируют свои усилия. Китай обещал высадить астронавтов на Луне к 2025 году, Индия заявляла о планах сделать то же самое к 2020. Япония хочет создать автоматическую лунную базу в течение десятилетия, что в перспективе обеспечит условия для организации обитаемой миссии.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

20.04.2025 15:12

Первую широкополосную сеть 10G запустили в Китае

Huawei в сотрудничестве с China Unicom запустили первую в мире широкополосную сеть 10G


19.04.2025 15:39

Российский электромобиль Lada е-Largus оказался невостребованным

Спустя полгода после запуска производства в России на учет был поставлен всего лишь один экземпляр этой модели, а первая партия в 500 машин не выпущена до сих пор


18.04.2025 19:20

Минтранс анонсировал появление на дорогах беспилотных авто к 2027 году

В России разработана «Дорожная карта» по развитию беспилотных автомобилей до 2028 года


17.04.2025 17:09

Минцифры: ИИ может заменить половину чиновников

Искусственный интеллект может заменить половину чиновников, считает глава Минцифры России Максут Шадаев


24.03.2025 13:04

Правительство утвердило детали создания Национальной базы генетической информации

Объем общедоступных данных в базе должен составить 1 петабайт в этом году, к 2027 году должен вырасти в десять раз, а к 2030-му — до 35 петабайтов


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2893 / 139):


Бесплатные программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта