Софтодром   
Программы

Windows Windows
Linux Linux
Android Android
iOS iPhone

Новости  Форумы

ООН против применения боевых роботов-убийц



Новости    Наука и техника


Доклад Совета по правам человека ООН в Женеве призывает ввести мораторий на использование во время военных действий смертоносных боевых роботов, разработку которых активно ведут в Британии, США и Израиле, сообщает Russia Today.

Боевые роботы - автоматические устройства различного принципа действия, которые работают вместо человека на земле, в воздухе и в воде. Большинство из них работают по так называемому принципу телеприсутствия, то есть управляются человеком на расстоянии, и лишь немногие способны функционировать автономно, без участия оператора.

Именно эти «роботы-терминаторы» и оказались в центре внимания ООН - на поле боя они способны самостоятельно принимать решения и выполнять различные боевые задачи, определяя цели и уничтожая их. Такие способности роботов ставят ряд этических военных вопросов - может ли «терминатор» отличить мирных жителей от военных, как он определяет степень опасности и, наконец, кто понесет ответственность, если от подобного оружия пострадают ни в чем не повинные люди.

Хотя сторонники применения боевых роботов утверждают, что те незаменимы в горячих точках, когда выполняют опасные задачи и маневры вместо людей, правозащитники намерены требовать не только мораторий на их применение, но и полный запрет производства опасных обладателей искусственного интеллекта.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

24.03.2025 13:04

Правительство утвердило детали создания Национальной базы генетической информации

Объем общедоступных данных в базе должен составить 1 петабайт в этом году, к 2027 году должен вырасти в десять раз, а к 2030-му — до 35 петабайтов


12.03.2025 14:56

Матвиенко призвала сократить прием абитуриентов в столичные вузы

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила сократить прием абитуриентов из регионов в вузы Москвы, Санкт-Петербурга и Казани


12.03.2025 08:28

Nokia не смогла позвонить с Луны

Попытка финской компании Nokia совершить первый телефонный звонок с Луны завершилась неудачно


09.03.2025 02:59

Американский стартап начал поиски места для выведения мамонтов

Детеныша мамонта должна будет выносить суррогатная мать-слониха, а за основу будут взяты образцы ДНК шерстистого мамонта, обнаруженные в вечной мерзлоте


06.03.2025 07:15

Продажи новых авто в России упали на четверть

Аналитики назвали причины, по которым продажи новых легковых автомобилей на российском рынке заметно сократились


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2062 / 141):


Бесплатные программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта