Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Касперская объяснила, почему нельзя создать российскую Windows



Новости    Программы


Касперская объяснила, почему нельзя создать российскую Windows


На прошлой неделе стало известно о том, что президент России Владимир Путин поддержал инициативу Минкомсвязи по введению налога на продажу программного обеспечения, который будет перечисляться в специальный фонд, предназначенный для финансирования разработки отечественных операционных систем и другого ПО. Предполагается, что размер налога составит до 10%. По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, министерство определило около 10 наиболее критичных видов ПО, которое планируется разрабатывать. По словам министра, на их разработку могут потребоваться усилия до 20 тыс. инженеров-программистов.

Как считает Наталья Касперская, директор компании Infowatch и соучредитель «Лаборатории Касперского», если инициатива по введению нового налога получит силу закона, она станет настоящим бичом для всей IT-отрасли и главным образом для российских разработчиков ПО. Об этом Касперская сказала в интервью изданию «Афиша».

«Предполагается, что налог коснется всех разработчиков. Однако, во-первых, для иностранцев обороты в России не являются критическими для бизнеса, а следовательно, 10% с только российского оборота им не очень больно. А во-вторых, и это главное, — они совершенно не собираются платить и эти проценты, — сказала Касперская. — Иностранные компании не ведут здесь разработки, имеют только представительства. Они могут присылать свои продукты напрямую из-за рубежа, а обложить их таможенными пошлинами не позволяет членство России в ВТО. Таким образом получается, что налог направлен только и исключительно против своих компаний.»

«Декларируется, что целью фонда будет создание российской операционной системы и прочего «ключевого ПО». Однако в России уже есть компании — разработчики операционных систем, почему бы не поддержать их? Если же имеется в виду мобильная ОС, то, во-первых, непонятно, как можно рассматривать создание таковой в отрыве от аппаратного обеспечения, то есть собственно мобильных устройств, а во-вторых, если даже ее и создавать, то как навязать ее потом всем производителям мобильных?», — задается вопросом Касперская.

«Невозможно просто посадить тысячу разработчиков и ждать, чтобы они завтра сделали операционную систему уровня Windows. Нужен Билл Гейтс или Сергей Королев. Нужны конструкторы высочайшего класса. Где они в нашей стране, которая последние 35 лет не занималась разработками собственных операционных систем для массового сегмента?», — спрашивает Наталья Касперская, отмечая, что деньги из фонда «собираются передать на освоение компаниям, собственником которых на 25% плюс одна акция будет государство и которые ни в каких достижениях в области ПО замечены не были». По мнению Касперской, может оказаться, что «этот налог и фонд — просто способ отнять деньги у успешных разработчиков и передать их кому-то еще».


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
24.04.2024 15:18

Нейросеть YandexART обновилась

Компания Яндекс обновила свою нейросеть YandexART, которая создает изображения и анимацию в ответ на текстовые запросы


17.04.2024 20:17

4 способа разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»

Рассматриваем все способы, как разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»


17.04.2024 11:14

В Яндекс Картах теперь можно подписываться на отзывы других пользователей

Это поможет быть в курсе важных подробностей о ресторанах, парках, спортивных залах и других организациях


05.04.2024 18:52

3 способа настроить междустрочный интервал в абзацах в документе «Р7-Офис»

Настройка междустрочного интервала в абзацах — один из важных приемов оформления текста. Рассмотрим, как изменить междустрочный интервал в текстовом редакторе «Р7-Офис»


02.04.2024 02:17

Разработчик российского аналога Microsoft Office стал убыточным

Как поясняют в компании, основной причиной падения выручки стало общее снижение темпов импортозамещения офисного софта и отсутствие финансирования на его закупку у многих государственных организаций


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (5965 / 158):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта