Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Glarysoft — китайцы прошли экзамен



Новости    Программы


Софтодром продолжает знакомить своих читателей с разработчиками различного программного обеспечения. В предыдущей части нашего расследования мы рассказывали о несуществующей компании Soft4Boost Ltd, распространяющей три десятка приложений под брендом Soft4Boost, а в этой части речь пойдет о некоей компании Glarysoft Ltd, наиболее известной своим бесплатным приложением Glary Utilities и его платной версией Glary Utilities Pro, а наименее известной десятком остальных своих приложений.

Как мы уже писали в предыдущей части, в попытке найти упоминание хоть каких-то имен разработчиков трех десятков приложений Soft4Boost на сайте несуществующей компании Soft4Boost Ltd мы обнаружили страницу, где перечисляются имена людей, которые перевели интерфейсы приложений Soft4Boost на различные языки, включая русский. На этой странице также содержится инструкция для тех, кто хочет помочь с переводом. Примечательно, что эта инструкция является почти точной копией такой же инструкции, размещенной на аналогичной странице сайта компании Glarysoft Ltd.

Мы стали искать возможную связь между Soft4Boost и Glarysoft и решили выяснить, что представляет собой компания Glarysoft Ltd.

Как и в случае с Soft4Boost Ltd, оказалось, что на сайте компании Glarysoft Ltd на странице "About us" нет ни слова о том, где расположен офис компании, кто является ее руководителем, и вообще не упоминаются никакие имена, адреса или телефоны. В какой стране зарегистрирована эта компания и зарегистрирована ли она вообще, на официальном сайте Glarysoft не сообщается. Не сообщается об этом и на официальной странице Glarysoft в соцсети Facebook, где у этой компании в настоящее время более 64 тысяч "лайков".

Как и домен проекта Soft4Boost, домен компании Glarysoft Ltd зарегистрирован через американского регистратора GoDaddy, но данные whois защищены с помощью сервиса Domains By Proxy.

Проведя небольшой поиск, мы выяснили, что компания Glarysoft Ltd регулярно распространяет свои пресс-релизы от имени человека по имени Peter John, и в этих пресс-релизах можно увидеть следующий адрес:

Room 302, 3/F, No.19 Building, 68
Xueyuan South Street, Haidian District,
Beijing, China.


Упоминания этого адреса на сайте самой компании Glarysoft Ltd мы не обнаружили, но имя Peter John упоминается в качестве автора пресс-релиза в одном из xml-файлов на сервере Glarysoft. Из этого файла видно, что для автоматического сабмита своих приложений на различные софтовые сайты компания Glarysoft Ltd (как, кстати, и компания Soft4Boost Ltd) использует программу Robosoft. В этом же xml-файле можно увидеть и другой пекинский адрес:

Glarysoft Ltd
Daliushu Road, Haidian District
Beijing, China


Таким образом, если компания Glarysoft Ltd и существует, то это китайская компания, пресс-релизы от имени которой в Интернете распространяет некто Peter John, хотя это имя и не очень похоже на китайское.

Впрочем, в других пресс-релизах компании Glarysoft можно обнаружить вполне китайское имя Faith Lee, которая указана как PR-менеджер. При этом никаких профилей Faith Lee из компании Glarysoft в соцсетях мы не обнаружили, как, впрочем, не обнаружили и профилей человека по имени Peter John. На LinkedIn есть страница некой Jane Lee, в должности которой указано "support team at Glarysoft. Ltd", но, учитывая, что у нее всего 4 контакта и даже нет фотографии, у нас нет никакой уверенности, что это не фейк, поскольку подобные страницы с несколькими контактами можно сделать за несколько минут (все контакты тоже могут быть фейками, а о том, зачем и кем создаются фейки, Софтодром уже писал). Это же касается и страницы некой Joyce Chang, которая якобы является "Publich relationship assistant at Glarysoft Ltd." и у которой всего 3 контакта, тоже нет фотографии и ей явно нужно поучиться писать фразу "public relationship" без ошибок либо кому-то нужно не слишком спешить при создании фейковых профилей и проверять, не сделаны ли опечатки.

Также можно отметить, что компания Glarysoft есть в кругах у 182 человек в соцсети Google+, но людей с именами Peter John, Faith Lee, Jane Lee и Joyce Chang среди них нет, что довольно странно, поскольку они могли бы и поддержать свою компанию, учитывая, что подписчиков не так уж и много (что тоже странно, учитывая, что в Facebook у Glarysoft более 64 тысяч "лайков", которые, скорее всего, были накручены с помощью программы, которая не предназначена для накрутки в Google+).

Официальный твиттер Glarysoft, который уже давно не обновляется, зарегистрирован на адрес glaryutilities на почтовом сервисе Gmail, и в качестве имени пользователя этого ящика указан некто Michael Song с логотипом Glarysoft вместо фотографии, поэтому кто это такой, совершенно непонятно.

С другой стороны, в базах данных можно обнаружить, что в 2010 году компания под названием Glarysoft Limited была зарегистрирована в Великобритании, а ее гендиректором является некто гражданин Китая Hongjie Song с адресом Large Liushu Road, Haidian District, Beijing.

В общем, экзамен по конспирации китайские товарищи сдали неплохо, и мы вынуждены констатировать, что обнаружить профили реальных людей из Glarysoft в соцсетях нам так и не удалось, но зато в Интернете можно быстро найти многочисленные жалобы пользователей, обнаруживших, что их браузер был подвергнут атаке типа hijack, в результате которой адрес стартовой страницы браузера менялся на isearch.glarysoft.com, и браузер автоматически открывал поисковик, который до сих пор расположен по этому адресу на сайте компании Glarysoft Ltd. Подробности об этом можно узнать, погуглив "glarysoft" + "hijacker".

В заключение можно также отметить, что в различных постах на своей официальной странице в соцсети Facebook компания Glarysoft Ltd. зачем-то раздавала приложения от компании Soft4Boost Ltd, которой была посвящена предыдущая часть нашего расследования.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
22.03.2024 20:42

Как работать с функцией БИЗВЛЕЧЬ в редакторе таблиц «Р7-Офис»

Рассматриваем, как в редакторе таблиц «Р7-Офис» работает функция БИЗВЛЕЧЬ и как она помогает обрабатывать информацию


22.03.2024 19:05

Autodesk запретила российским компаниям использовать свой софт

Американский разработчик софта компания Autodesk запретила российским компаниям использовать свои программные продукты


16.03.2024 20:30

Новый алгоритм, учитывающий отмены поездок, поможет сдерживать цены на такси

Сервис «Яндекс Такси» будет стимулировать пассажиров меньше отменять заказы без необходимости, чтобы сдерживать рост цен за счет более оптимального распределения времени водителей


15.03.2024 21:38

Microsoft закроет доступ к облачным сервисам для компаний в России

Microsoft разослала российским компаниям письмо с уведомлением о том, что она закрывает доступ к своим облачным продуктам для российских организаций


01.03.2024 19:15

Как округлить числа в таблице «Р7-Офис»

«Р7-Офис» — российский офисный пакет приложений, включающий в себя редакторы текстовых документов, таблиц и презентаций, средства просмотра изображений и видео, органайзер с календарем и почту


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (8172 / 407):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта