Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Google Chrome оказался хуже IE (а также хуже FF и Opera)



Новости    Программы


Google Chrome

Прошли ровно сутки с тех пор, как стал доступен для загрузки новый браузер под названием Google Chrome производства, естественно, Google. За прошедшие 24 часа Google Chrome был самой обсуждаемой темой в многочисленных айтишных блогах и на сайтах, посвященных высоким технологиям. Многочисленные эксперты делали ставки и упражнялись в арифметике, подсчитывая на калькуляторах, сколько процентов рынка браузеров займет Google Chrome через неделю, месяц, год, столетие и т.д. Дело в том, что, по статистике Clicky (интересно, какой процент рунетчиков вообще знают о существовании статистики Clicky), браузер Google Chrome в первые же сутки занял 2,7%, а по статистике Liveinternet (не менее интересно, какой процент американцев и европейцев знают о существовании статистики Liveinternet), доля браузера Google Chrome в среду составила 0,8%. Герман Клименко предлагает запастись попкорном и пивом, его ставка: 18-20% через две недели.

На Хабре выложили хабраотчет с хабраскриншотами. За сутки 600 хабракомментов от хабракомментаторов. Любая попытка критики новой гуглоподелки вызывает хабраистерику.

На Техкранче восемь статей, посвященных Google Chrome. Видимо, абсолютный техкранчный рекорд. Аррингтон в восторге. Аналитики Lehman Brothers прогнозируют, что по охвату рынка в ближайшие два года Google Chrome сравняется с Firefox. На выходных Росгидрометцентр обещает потепление. На ММВБ доллар поднялся выше 25 рублей.

В официальном блоге Google Россия автор по имени Сундар Пичай сообщает, что в свободное время он делает покупки, читает новости и переписывается с друзьями. «Как и все вы, в свободное время мы делаем покупки, читаем новости и переписываемся с друзьями», - пишет Сундар Пичай. «Мы спроектировали внешний вид браузера таким образом, чтобы окно было максимально простым и удобным. Большинство людей интересует не браузер. Он лишь инструмент для выполнения важных задач - отображения страниц, сайтов и приложений, из которых состоит всемирная паутина. Как и классическая страница поиска Google, браузер Google Chrome прост и быстр. Он помогает попасть туда, куда нужно, не отвлекая вас».

«Google Chrome – это браузер, обеспечивающий более удобную, быструю и безопасную работу в Интернете, который имеет облегчающий работу упрощенный дизайн», - сообщается в описании браузера Google Chrome на его официальной странице.

Упрощенный дизайн, действительно, сразу бросается в глаза. Упрощенность, прежде всего, заключается в полном отсутствии у Google Chrome верхней части, в которой у всех нормальных браузеров (включая IE, FF и Opera) отображается название текущей страницы (а точнее - содержимое тега Title). На том месте, где у всех нормальных браузеров отображается название открытой страницы, у Google Chrome располагаются вкладки.

Представьте себе книгу без названия. Представьте, что вы купили книгу, а названия нигде нет. Дело в том, что дизайнеры решили убрать название, посчитав, что оно занимает слишком много места. Представили? Это и есть Google Chrome.

Система вкладок реализована отвратительно. Чтобы открыть новую вкладку, необходимо прицелиться и попасть мышкой по маленькому плюсику. Сравните это с IE или Opera (с FF сравнивать не надо - там система открытия вкладок реализована еще хуже).

Вообще, как сообщается на странице описания браузера, вкладки у Google Chrome не простые, а «динамические». Динамичность вкладок заключается в том, что их «можно легко перетаскивать за пределы окна браузера, создавая новые окна, собирая вкладки в одном окне или располагая в любом порядке». Кому и зачем это нужно, разработчики не уточняют.

Еще одна полезная фича Google Chrome - «мгновенное создание закладок». «Хотите создать закладку для веб-страницы? Для этого просто нажмите на значок звёздочки, находящийся слева от адресной строки». И чем это отличается от IE 8, где закладку можно добавить одним кликом, щелкнув по звездочке со стрелкой?

Еще одна псевдоновинка - «режим инкогнито». «Не хотите, чтобы посещаемые вами страницы регистрировались в истории веб-поиска? Просматривайте страницы в режиме инкогнито». И чем же «режим инкогнито» отличается от имеющегося в IE 8 режима InPrivate? Видимо, названием.

Фича «Безопасный просмотр». «В браузере Google Chrome при попытке посещения потенциально опасного веб-сайта, например поддельного или содержащего вредоносные программы, появляется предупреждение». Как интересно. Впрочем, не спешите отключать свои антивирусы. Как выясняется из описания, безопасность Google Chrome заключается лишь в том, что он выдает предупреждение в том случае, если у сайта имеется подозрительный сертификат безопасности. Естественно, такая же функция имеется и в IE 8, причем Internet Explorer к тому же выделяет подозрительные сайты красным цветом, а заслуживающие доверия - зеленым.

Алекс Экслер выложил свой обзор Google Chrome. «В общем, неплохо. Из серии "бедненько, но чисто"... Лучше ли он MSIE? На данный момент - вряд ли. Хотя более быстрый и более защищенный (судя по всему). Лучше ли он Firefox и Opera - однозначно нет! Но напоминаю, что это, во-первых, бета-версия (традиционный подход Google к выпуску своих продуктов), а во-вторых, проект с открытым кодом, над развитием которого будет работать большое сообщество.»

Лента.ру тоже протестировала Google Chrome и сделала на удивление адекватные выводы.

«Этот браузер вряд ли захватит большую долю рынка, по крайней мере в короткие сроки. И дело даже не в том, что многие сейчас пробуют программу, а потом ее забросят.

Просто пользователи в массе своей - не те люди, которые скачивают незнакомые браузеры. Основная часть таких "интернетчиков" использует браузер, который установлен на купленном ими компьютере. Если человек купил компьютер с Windows, он в 80-90 процентах случаев будет использовать Internet Explorer. Если купил Mac - Safari. Проще говоря, они инертны.

Для того, чтобы браузер Google завоевал рынок, на новых компьютерах уже должен быть установлен Chrome. Или рядом (что не всегда бывает) должен быть человек, который объяснит, что Google Chrome гораздо быстрее открывает "Одноклассников" и "Вконтакте". Google потихоньку работает в этом направлении - к новым комплектующим (и, вероятно, компьютерам) иногда прилагаются диски с программами поисковика. Надо думать, что на таких дисках вскоре появится и Chrome.

Google не скрывает, что сделал браузер для своих сервисов, а также для людей, которые живут в интернете. Трудность тут в том, что массовому потребителю, как показывает та же статистика, вовсе нет дела до возможностей браузеров и скорости их работы. Иначе бы Opera не занимала на рынке единицы процентов, а Internet Explorer 6 - трех десятков. Он в интернете не живет. Он туда заглядывает.»


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
22.03.2024 20:42

Как работать с функцией БИЗВЛЕЧЬ в редакторе таблиц «Р7-Офис»

Рассматриваем, как в редакторе таблиц «Р7-Офис» работает функция БИЗВЛЕЧЬ и как она помогает обрабатывать информацию


22.03.2024 19:05

Autodesk запретила российским компаниям использовать свой софт

Американский разработчик софта компания Autodesk запретила российским компаниям использовать свои программные продукты


16.03.2024 20:30

Новый алгоритм, учитывающий отмены поездок, поможет сдерживать цены на такси

Сервис «Яндекс Такси» будет стимулировать пассажиров меньше отменять заказы без необходимости, чтобы сдерживать рост цен за счет более оптимального распределения времени водителей


15.03.2024 21:38

Microsoft закроет доступ к облачным сервисам для компаний в России

Microsoft разослала российским компаниям письмо с уведомлением о том, что она закрывает доступ к своим облачным продуктам для российских организаций


01.03.2024 19:15

Как округлить числа в таблице «Р7-Офис»

«Р7-Офис» — российский офисный пакет приложений, включающий в себя редакторы текстовых документов, таблиц и презентаций, средства просмотра изображений и видео, органайзер с календарем и почту


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (42385 / 185):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта