Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Ученые предлагают добровольцам искать на Луне следы инопланетян



Новости    Наука и техника


Американские ученые предлагают подключить пользователей Интернета к поиску инопланетных артефактов и следов чужих баз и кораблей на высококачественных фотографиях поверхности Луны, полученных американским зондом LRO. Как сообщает РИА Новости, об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Acta Astronautica.

Пол Дейвис (Paul Davies) и Роберт Вагнер (Robert Wagner) из университета штата Аризона в городе Тусон (США) обратили внимание на то, что человечество накопило огромные базы данных по рельефу, минеральному составу и другим свойствам Луны.

В частности, автоматическая межпланетная станция LRO непрерывно делает высококачественные снимки поверхности Луны с разрешением 50 сантиметров на пиксель. С момента запуска в июне 2009 года зонд обработал четверть поверхности спутника Земли. Общее число снимков уже достигает 340 тысяч, их количество должно достигнуть миллиона к концу срока работы аппарата на орбите Луны.

Дейвис и Вагнер полагают, что пристально изучить и обработать все эти изображений нельзя даже силами относительно крупных научных коллективов. Они предлагают два варианта решения этой проблемы, и оба они связаны с Интернетом.

Первый включает в себя организацию и поддержку сети распределенных вычислений - централизованной сетевой структуры, использующей вычислительные мощности компьютеров пользователей для решения разных однотипных задач.

Второй путь для поиска следов внеземной жизни на Луне предполагает подключение усилий самих добровольцев, а не их компьютеров. Авторы статьи предлагают отправлять по несколько фотографий астрономам-любителям, которые будут отмечать самые подозрительные места на снимках поверхности Луны и дискутировать об их, возможно, внеземном происхождении.

Как считают астрономы, такой метод лучше всего подходит для обнаружения артефактов, которые их предыдущие хозяева могли оставить на Луне специально для других разумных существ.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

31.01.2025 16:32

Мишустин: В 2026 году Россия запустит спутники, которые обеспечат интернетом всю страну

В дальнейшем будут функционировать около 300 спутников, которые полностью закроют потребности России и всех стран Евразийского союза в дешевом, быстром и надежном интернете, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин


28.01.2025 21:20

Путин призвал пересадить чиновников на российские автомобили

Президент пояснил, что одной из проблем в этом плане является трудность в определении того, «что же такое машина, произведенная в России, и как считать этот уровень локализации»


28.01.2025 20:50

Путину представили российский автомобиль «Лада Искра»

Президент России Владимир Путин посетил завод «АвтоВАЗ», где ему представили предсерийный автомобиль «Лада Искра», а также другие перспективные модели автомобилей


27.01.2025 20:13

«Калашников» разработал две новые модификации автомата АК-12

Концерн «Калашников» разработал две новые модификации автомата АК-12 — укороченную и малогабаритную


27.01.2025 08:30

В России появился первый реестр нетрадиционных медиков

В свою очередь, эксперты в области доказательной медицины предупреждают, что целительство и тому подобные практики не имеют научного обоснования


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2094 / 106):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта