Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Выпущена программа для взлома криптоконтейнеров BitLocker, PGP и TrueCrypt



Новости    Программы


Российская компания ElcomSoft выпустила программу Elcomsoft Forensic Disk Decryptor, предназначенную для расшифровки информации, хранящейся в динамических криптоконтейнерах BitLocker, PGP и TrueCrypt.

В сообщении разработчика говорится следующее:

«Компания ElcomSoft Co.Ltd. разработала продукт для расшифровки информации, хранящейся в динамических криптоконтейнерах BitLocker, PGP и TrueCrypt. Новый продукт компании Elcomsoft Forensic Disk Decryptor предназначен для расшифровки содержимого трёх самых популярных криптоконтейнеров. Продукт позволяет снимать защиту мгновенно, извлекая необходимые для расшифровки ключи из слепка оперативной памяти компьютера или файла гибернации и расшифровывая данные «на лету».

Elcomsoft Forensic Disk Decryptor представляет интерес для следователей, криминалистов и экспертов, позволяя проводить криминалистический анализ хранящихся в защищённых томах данных. ElcomSoft гарантирует целостность и неизменность извлечённых с помощью Elcomsoft Forensic Disk Decryptor данных.

«Все три криптоконтейнера обеспечивают действительно стойкую защиту», говорит Андрей Малышев, криптоаналитик компании ElcomSoft. «Но даже самым устойчивым ко взлому продукту никто не будет пользоваться, если пользоваться им неудобно. Неизбежные компромиссы, на которые пришлось пойти разработчикам BitLocker, PGP и TrueCrypt, являются тем самым слабым звеном, которое мы смогли использовать для снятия защиты.»

"До появления Elcomsoft Forensic Disk Decryptor с зашифрованными дисками работал только Elcomsoft Distributed Password Recovery", говорит Юрий Коненков, ведущий крипто-аналитик компании ElcomSoft. "Программа использовала метод прямого перебора пароля. Сегодня мы представляем специальный инструмент, который использует совершенно иной подход к расшифровке дисков, защищенных с помощью PGP, True Crypt, BitLocker и BitLocker To Go. Кроме того, мы добавили возможность перебора паролей к контейнерам TrueCrypt и BitLocker To Go в программу Elcomsoft Distributed Password Recovery."

ElcomSoft также добавляет поддержку True Crypt и BitLocker To Go в программу Elcomsoft Distributed Password Recovery для восстановления текстовых паролей, защищающих зашифрованные контейнеры с помощью ряда современных атак, включая атаку по словарю с мутациями, атаку по маске и прямой перебор паролей.

Принцип работы Elcomsoft Forensic Disk Decryptor

С помощью Elcomsoft Forensic Disk Decryptor можно как полностью расшифровать всё содержимое защищённого тома целиком, так и получать выборочный доступ к данным в режиме реального времени. В этом режиме зашифрованные тома подключаются в виде отдельных дисков, а необходимые данные расшифровываются «на лету». Режим выборочного доступа позволяет следователям получить доступ к важным материалам максимально оперативно.

Ключи, необходимые для расшифровки данных, хранятся в оперативной памяти компьютера – это необходимо для возможности получения доступа к файлам самими программами-криптоконтейнерами. Эти ключи сохраняются в файл гибернации в момент выключения компьютера (а точнее – перевода в спящий режим). Существует масса продуктов, способных снять слепок памяти работающего компьютера. Elcomsoft Forensic Disk Decryptor способен извлечь необходимые для расшифровки данных ключи из файлов гибернации и слепков оперативной памяти, созданных любой криминалистической программой, а также полученных методом атаки через порт FireWire.

Для корректной работы программы в момент снятия образа оперативной памяти (или в момент «засыпания» компьютера) криптоконтейнер должен быть подключен. В противном случае ключи расшифровки данных моментально уничтожаются, и зашифрованные диски не могут быть расшифрованы без знания оригинального текстового пароля, вводимого пользователем в момент подключения защищённого диска.»

>> Скачать Elcomsoft Forensic Disk Decryptor


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
22.03.2024 20:42

Как работать с функцией БИЗВЛЕЧЬ в редакторе таблиц «Р7-Офис»

Рассматриваем, как в редакторе таблиц «Р7-Офис» работает функция БИЗВЛЕЧЬ и как она помогает обрабатывать информацию


22.03.2024 19:05

Autodesk запретила российским компаниям использовать свой софт

Американский разработчик софта компания Autodesk запретила российским компаниям использовать свои программные продукты


16.03.2024 20:30

Новый алгоритм, учитывающий отмены поездок, поможет сдерживать цены на такси

Сервис «Яндекс Такси» будет стимулировать пассажиров меньше отменять заказы без необходимости, чтобы сдерживать рост цен за счет более оптимального распределения времени водителей


15.03.2024 21:38

Microsoft закроет доступ к облачным сервисам для компаний в России

Microsoft разослала российским компаниям письмо с уведомлением о том, что она закрывает доступ к своим облачным продуктам для российских организаций


01.03.2024 19:15

Как округлить числа в таблице «Р7-Офис»

«Р7-Офис» — российский офисный пакет приложений, включающий в себя редакторы текстовых документов, таблиц и презентаций, средства просмотра изображений и видео, органайзер с календарем и почту


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (27190 / 500):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта