Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

В Firefox 42 появилось больше приватности и защита от рекламы



Новости    Программы


Mozilla Firefox


Вышедший на днях браузер Firefox 42 устраняет по крайней мере три бреши, открывающие возможность для удаленного исполнения кода, отмечает «Лаборатория Касперского».

Два из этих багов, содержащихся в тулките NSS для шифрования SSL/TLS-трафика, обнаружили инженеры-программисты из Mozilla Тайсон Смит (Tyson Smith) и Дэвид Килер (David Keeler). Эти уязвимости, по словам исследователей, потенциально позволяют вредоносному HTTPS-сайту внедрить и исполнить код в браузере. Новый релиз Firefox 42 и Firefox ESR 38 38.4 избавлен от этих изъянов. Разработчики сторонних приложений, использующие этот тулкит для шифрования трафика, должны перейти на обновленную версию NSS и предоставить соответственные обновления пользователям.

Кроме того, исследователь из Google Райан Сливи (Ryan Sleevi) обнаружил в коде Firefox уязвимость переполнения целочисленного значения в NSPR, компоненте NSS. Брешь открывает возможность для удаленного исполнения вредоносного кода в браузере.

Mozilla также поработала над тем, чтобы избавить новую версию Firefox от других уязвимостей, связанных с удаленным исполнением кода и содержащихся в методе обработки SVG-файлов в графической библиотеке ANGLE. О наличии этих багов сообщил ИБ-эксперт Рональд Крейн (Ronald Crane). Практического эксплойта к ним пока не обнаружено, но он может появиться в будущем, так что Mozilla заодно запатчила и эту серию брешей.

Также были исправлены серьезные баги в движке браузера; некоторые из них при определенных условиях вызывали повреждение памяти и при наличии навыков и упорства у атакующих могли допускать удаленное исполнение кода, объяснили в Mozilla.

Кроме того, выпущены патчи к шести багам, связанным со сбором конфиденциальной информации без согласия пользователей, а также к девяти другим уязвимостям средней и низкой степени критичности.

Закрыв имеющиеся дыры, Mozilla также реализовала в Firefox 42 ряд новых функций, помогающих пользователям избежать слежки. Так, например, сайты, применяющие алгоритм сбора информации о пользователе, больше не смогут передавать данные системам веб-аналитики при включенном режиме «Инкогнито».

«Режим «Инкогнито» с функцией защиты от слежения блокирует рекламу, работу алгоритмов систем аналитики и кнопки соцсетей, отслеживающих действия пользователя», — заявил Ник Нгуен (Nick Nguyen), вице-президент по продукту Mozilla.

Нгуен подчеркнул, что другие популярные браузеры отслеживают пользователя даже в приватных режимах, но Firefox эффективно блокирует всякую слежку.

Обновления коснулись также компонентов WebRTC и Login Manager: теперь закладки имеют иконки и удобную кнопку отключения автоматически воспроизводимого звука в любой закладке.

Скачать: Mozilla Firefox для Windows
Скачать: Mozilla Firefox для Linux
Скачать: Mozilla Firefox для Android


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
22.03.2024 20:42

Как работать с функцией БИЗВЛЕЧЬ в редакторе таблиц «Р7-Офис»

Рассматриваем, как в редакторе таблиц «Р7-Офис» работает функция БИЗВЛЕЧЬ и как она помогает обрабатывать информацию


22.03.2024 19:05

Autodesk запретила российским компаниям использовать свой софт

Американский разработчик софта компания Autodesk запретила российским компаниям использовать свои программные продукты


16.03.2024 20:30

Новый алгоритм, учитывающий отмены поездок, поможет сдерживать цены на такси

Сервис «Яндекс Такси» будет стимулировать пассажиров меньше отменять заказы без необходимости, чтобы сдерживать рост цен за счет более оптимального распределения времени водителей


15.03.2024 21:38

Microsoft закроет доступ к облачным сервисам для компаний в России

Microsoft разослала российским компаниям письмо с уведомлением о том, что она закрывает доступ к своим облачным продуктам для российских организаций


01.03.2024 19:15

Как округлить числа в таблице «Р7-Офис»

«Р7-Офис» — российский офисный пакет приложений, включающий в себя редакторы текстовых документов, таблиц и презентаций, средства просмотра изображений и видео, органайзер с календарем и почту


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2725 / 78):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта