Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Opera в Windows 10 работает на 50% дольше, чем Google Chrome



Новости    Программы



В новой девелоперской версии браузера Opera появился режим экономии заряда батареи, позволяющий, как можно догадаться из названия, экономить заряд батареи. Об этом 12 мая сообщается в блоге компании Opera.



«Разрядившаяся батарея – одна из самых неприятных вещей, которая может случиться с вами во время пребывания во всемирной сети. Путешествуете ли вы, смотрите видео или же просто оставили зарядку дома – в любом случае, никто из нас не хочет видеть иконку, показывающую, что батарея умирает, особенно, если мы выполняем какие-либо важные задачи в сети.

К счастью, поскольку люди проводят почти все время в браузере и относительно небольшое время в других десктопных приложениях, проблема разряжающейся батареи – это то, что мы можем решить. Несколько месяцев назад мы попросили нашу команду, работающую над движком браузера, внести несколько изменений в Opera так, чтобы люди смогли пользоваться ноутбуком на несколько часов больше.

Начало работы над режимом экономии заряда

Новый режим экономии заряда очень прост. Как только кабель ноутбука отсоединен, рядом с поисково-адресной строкой в браузере Opera появится иконка батареи. Кликните эту иконку для активации режима экономии заряда батареи. Браузер также предложит вам активировать данный режим, как только у вашего ноутбука останется 20% заряда.

Мы внесли несколько изменений под капотом браузера, чтобы стало возможным существенно продлить жизнь батареи:
    • Уменьшенная активность в фоновых вкладках

    • Меньше степень задействования центрального процессора, благодаря более оптимальному распределению JavaScript-таймеров

    • Автоматическая остановка неиспользуемых плагинов

    • Уменьшенная частота кадров до 30 кадров в секунду

    • Оптимизация параметров проигрывания видео и принудительное использование аппаратного ускорения видео-кодеков

    • Остановка анимации тем оформления браузера

Мы верим, что эта оптимизация поможет обеспечить хорошую экономию заряда без негативного влияния на скорость и функциональность браузера.

Экономия батареи для браузинга в реальных условиях

Измерение длительности работы батареи обычно не приводит к какому-либо общему показателю, применимому для всех пользователей и устройств. Однако, мы захотели разработать решение, которое бы улучшило опыт использования ноутбуков в повседневной жизни и которое работало бы не только в лабораторных условиях.

Мы начали с изучения того, как пользователи ноутбуков взаимодействуют с браузером, что натолкнуло нас на мысль создать набор целевых индикаторов, которые бы соответствовали сценариям использования ноутбуков в реальной жизни. В отличие от целевых индикаторов скорости, существует еще довольно много активностей, которые происходят в фоне или же в состоянии ожидания. Удивительно, но вы можете сэкономить большое количество энергии в результате оптимизации этих состояний. Современные процессоры отлично справляются с экономией заряда батареи, делая небольшие паузы множество раз в течение каждой секунды. И наша команда разработки сфокусировалась на написании кода, который бы «будил» процессор настолько редко, насколько это возможно.

Как только мы разработали ряд оптимизационных изменений для этого обновления, мы начали тестировать их максимально изолированно друг от друга, используя для этого телеметрию. Это отличный инструмент, который может сказать вам сколько милливатт в час использовал браузер в ходе теста. Но как преобразовать электрические показатели во что-то более ценное для нашей повседневной жизни – в сэкономленное время?

Мы начали с тестов, в ходе которых мы полностью разряжали батареи устройств, используемых нами ежедневно. По итогам нескольких дней у нас появилось довольно много отличающихся друг от друга данных. Степень яркости дисплея, расстояние до точки доступа Wi-Fi, антивирусное ПО, системные обновления, другие приложения и даже забытый драйвер для гарнитуры мотоциклетного шлема – все это может существенно влиять на потребление заряда батареи. Потребовалось некоторое время, чтобы нормализовать условия теста, но проблема по-прежнему оставалась – необходимо было многократно повторить тесты, чтобы получить статистически корректные результаты. Полная разрядка батареи требует времени, так же, как и ее зарядка. По этой причине, мы начали вычислять длительность заряда батареи по результатам более коротких тестов, которые мы могли проводить с высокой степенью уверенности. Единственным нерешенным моментом оставался вопрос с подключением и отключением зарядного устройства. Но что это за инженер, который не может придумать для решения этой проблемы специальную автоматизированную систему?

На 50% больше времени браузинга

Результаты теста функции экономии заряда батареи в этой версии для разработчиков многообещающие. В ходе нашего теста, максимально приближенного к реальным условиям, последняя версия браузера Opera работала 50% дольше, чем Google Chrome на ноутбуке на базе Windows 10, 64-bit.


Тесты проводились на компьютере Lenovo X250, Core i7-5600U, 16GB RAM на базе Windows 10, 64-bit, в режиме высокой производительности. Мы использовали Selenium WebDriver для загрузки 11 популярных веб-сайтов, включая YouTube. Каждая страница была открыта в отдельной вкладке без закрытия предыдущих вкладок и пролистана 5 раз, после чего в течение минуты с ней не совершалось никаких действий. Тест повторялся до тех пор, пока полностью не разряжалась батарея ноутбука. Во время данного теста функция блокировки рекламы была также активирована.

Изменения в браузерном VPN

В дополнение к режиму экономии заряда батареи, мы продолжали работать над улучшением нашего браузерного VPN. После выхода функции VPN в Opera для разработчиков мы получили массу позитивных комментариев и предложений от вас. В частности, вы просили, чтобы можно было легче работать с отдельными сайтами в режиме VPN, продолжая при этом находиться на других сайтах вне режима VPN. Мы также поняли, что много пользователей хотели бы использовать наш браузерный VPN в комбинации с режимом приватного браузинга. Поэтому мы сделали функцию VPN частью данного режима.


Мы уверены, что благодаря этим изменениям, наша функция браузерного VPN обеспечит еще большую защиту персональным данным пользователей. Кроме того, чтобы эту функцию было легче найти нынешним и новым пользователям, в приватном окне будет всегда отображаться иконка VPN.

В первой версии браузера с VPN была обнаружена проблема, связанная с идентификацией веб-страницей реального IP пользователя в случае установления WebRTC-соединения. Мы решили эту проблему, отключив WebRTC при нахождении в режиме VPN.»



Скачать: Opera для Windows
Скачать: Opera для Linux


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
17.04.2024 20:17

4 способа разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»

Рассматриваем все способы, как разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»


17.04.2024 11:14

В Яндекс Картах теперь можно подписываться на отзывы других пользователей

Это поможет быть в курсе важных подробностей о ресторанах, парках, спортивных залах и других организациях


05.04.2024 18:52

3 способа настроить междустрочный интервал в абзацах в документе «Р7-Офис»

Настройка междустрочного интервала в абзацах — один из важных приемов оформления текста. Рассмотрим, как изменить междустрочный интервал в текстовом редакторе «Р7-Офис»


02.04.2024 02:17

Разработчик российского аналога Microsoft Office стал убыточным

Как поясняют в компании, основной причиной падения выручки стало общее снижение темпов импортозамещения офисного софта и отсутствие финансирования на его закупку у многих государственных организаций


22.03.2024 20:42

Как работать с функцией БИЗВЛЕЧЬ в редакторе таблиц «Р7-Офис»

Рассматриваем, как в редакторе таблиц «Р7-Офис» работает функция БИЗВЛЕЧЬ и как она помогает обрабатывать информацию


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2416 / 80):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта