Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

В новой версии Opera появилась функция экономии заряда батареи



Новости    Программы



В Opera 38 появилась функция экономии заряда батареи. Подробнее об этом рассказывается в блоге компании Opera.



«Веб-браузер — это наиболее активно используемое приложение на компьютере. Часы прослушивания музыки, просмотра видео или же просто большое количество открытых вкладок истощают батарею и уменьшают время автономной работы вашего ноутбука.

Наша новая функция экономии заряда батареи появилась сегодня в стабильной версии браузера Opera для компьютеров после того, как мы протестировали ее в девелоперском и бета-каналах.

Насколько хороша функция экономии заряда батареи в Opera?

В прошлом месяце мы провели несколько тестов, чтобы проверить работу функции экономии заряда батареи. По итогам некоторых тестов, эта функция увеличила время работы батареи на 50% по сравнению с другими браузерами, например с Google Chrome.

После выхода функции в версии браузера для разработчиков, некоторые из вас попросили предоставить более детальные результаты тестов. Вместе с презентацией бета-версии мы представили подробную информацию о первичных тестах девелоперской версии браузера.


Мы знаем, что видео работает гораздо лучше, чем тысяча слов. Вот почему мы сняли видео, показывающее весь процесс тестирования.


Победить летнюю жару

Есть еще одна вещь, над которой мы задумались совсем недавно. Если что-то потребляет больше энергии, то обычно оно становится теплее — базовый закон физики. Вот почему ваш ноутбук нагревается во время активной работы браузера. Ноутбук, в свою очередь, довольно неприятно нагревает ваши колени, издает громкий раздражающий шум и может даже испытывать технические проблемы, вроде случайного появления голубого экрана или даже потери данных.

Мы провели несколько тестов, сравнивающих температуры задней поверхности двух ноутбуков. На одном была установлена Opera с функцией экономии заряда батареи, а на втором — Opera, в которой была отключена данная функция. Результаты теста показали, что Opera с активированной функцией экономии заряда батареи позволяет снизить температуру нагрева ноутбука на 3 градуса по Цельсию. Это довольно существенно, особенно если вы собираетесь взять ноутбук с собой в жаркие страны.

Хотите узнать, как стало возможным достичь таких результатов? Это все результат проведенной нами оптимизации:

- Уменьшенная активность в фоновых вкладках
- Меньше степень задействования центрального процессора, благодаря более оптимальному распределению JavaScript-таймеров
- Автоматическая остановка неиспользуемых плагинов
- Уменьшенная частота кадров до 30 кадров в секунду
- Оптимизация параметров проигрывания видео и принудительное использование аппаратного ускорения видео-кодеков
- Остановка анимации тем оформления браузера
- Задействование блокировщика рекламы — в активированном состоянии он помогает сэкономить еще больше заряда батареи.

Как включить функцию экономии заряда батареи

Пользоваться новой функцией экономии заряда батареи очень просто. Как только кабель ноутбука отсоединен, рядом с поисково-адресной строкой в браузере Opera появится иконка батареи. Кликните эту иконку для активации режима экономии заряда батареи. Браузер также предложит вам активировать данный режим, как только у вашего ноутбука останется небольшое количество заряда.


Другие нововведения в Opera 38

Блокировщик рекламы — добавьте свои собственные списки. Теперь вы можете добавлять ваши собственные блок-листы. Для этого в Настройках необходимо кликнуть «Пользовательские списки блокировки» в секции блокировщика рекламы (чтобы увидеть эту кнопку, у вас должен быть активирован пункт «Показывать дополнительные настройки» в разделе «Браузер»).

Улучшения экспресс-панели. Теперь вам не нужно беспокоиться, если вы случайно удалите веб-сайт с вашей экспресс-панели.При наведении курсором на плитку экспресс-панели вместо кнопки «Закрыть» вы увидите три точки, нажав на которые, вы получите выбор тех же опций, что и в контекстном меню, – в частности, открыть, редактировать или удалить элемент.

Добавление собственного фото в качестве темы оформления. Некоторое время назад мы представили опцию «Создайте вашу тему» в менеджере тем оформления. Но оказалось, что данную функцию было не так-то просто обнаружить пользователям. Теперь достаточно перейти в раздел «Темы оформления», нажать кнопку +, и вы сможете выбрать собственное фото для создания темы.

Кнопка расширений в боковой панели экспресс-панели. Все пользователи расширений теперь смогут легко воспользоваться менеджером расширений. Иконка расширений добавлена в левую боковую панель экспресс-панели.

Изменения в поддержке версий для OS X. Начиная с этой версии, мы обновляем наши требования к Mac. Теперь мы поддерживаем OS X 10.9 и выше.

Мы рады стать первым крупным браузером, предложившим функцию экономию заряда батареи в стабильной версии. Располагая в своем арсенале еще и блокировщиком рекламы и функцией «выноса» видео из вкладки, браузер Opera сегодня действительно предлагает пользователям наиболее актуальный для них функционал.»



Скачать: Opera для Windows
Скачать: Opera для Linux


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
17.04.2024 20:17

4 способа разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»

Рассматриваем все способы, как разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»


17.04.2024 11:14

В Яндекс Картах теперь можно подписываться на отзывы других пользователей

Это поможет быть в курсе важных подробностей о ресторанах, парках, спортивных залах и других организациях


05.04.2024 18:52

3 способа настроить междустрочный интервал в абзацах в документе «Р7-Офис»

Настройка междустрочного интервала в абзацах — один из важных приемов оформления текста. Рассмотрим, как изменить междустрочный интервал в текстовом редакторе «Р7-Офис»


02.04.2024 02:17

Разработчик российского аналога Microsoft Office стал убыточным

Как поясняют в компании, основной причиной падения выручки стало общее снижение темпов импортозамещения офисного софта и отсутствие финансирования на его закупку у многих государственных организаций


22.03.2024 20:42

Как работать с функцией БИЗВЛЕЧЬ в редакторе таблиц «Р7-Офис»

Рассматриваем, как в редакторе таблиц «Р7-Офис» работает функция БИЗВЛЕЧЬ и как она помогает обрабатывать информацию


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2271 / 90):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта