Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

CLCL - Менеджер буфера обмена



Новости    Программы


Буфер обмена - это набор функций и сообщений, который позволяет приложениям сохранять в памяти данные и передавать их между разными приложениями. Объект в буфере обмена может быть представлен в любом формате данных, называемом форматом буфера обмена.

Проше говоря, находясь в одном приложении, например в блокноте, Вы можете выделить нужный Вам объект, скопировать его и вставить в любом другом приложении. Все бы хорошо, но есть одна небольшая "проблема" - в буфере обмена, по умолчанию, не может находиьтся больше одного объекта. Точнее, Вы можете скопировать хоть 10 файлов, но если после этого Вы скопируете текст или картинку - файлы, чтобы их куда-то вставить, придется копировать заново.

Функция расширения буфера обмена появилась в пакете Microsoft Office 2000 - там был 24 позиционный буфер.

Раз уж такие гиганты, как Microsoft, взялись за решение этой проблемы - внесем свою лепту. Хочу познакомить Вас с замечательной программой для кеширования буфера обмена, имя ее - CLCL 1.1.2.

Программа японских разработчиков, сейчас уже не обновляется, поэтому качать придется то, на чем остановились. Официальный сайт программы - www.nakka.com, полный путь на страницу закачки - http://www.nakka.com/soft/clcl/index_rus.html.

Программа поддерживает русский язык, русская версия в архиве весит всего 149 килобайт. Скачиваем и распаковываем: скачать.

Запускаем программу, в трее (tray) появляется иконка-скрепка:

Если два раза нажать на эту иконку, появится журнал сохраненных объектов, количество которых определяется в настройках, куда мы сейчас отправимся. Правой кнопкой жмем на иконку, выбираем "Параметры" - появляется окно настроек. По умолчанию количество объектов равно 30, но лично для меня этого мало - поставил 50. В принципе, больше настраивать ничего не нужно, программа уже работает.

Чтобы проверить ее работоспособность, выделите кусок текста и скопируйте его.


После этого выделите еще один кусок текста и так же скопируйте его.

После чего нажмите комбинацию клавиш "Alt+C" - появится окно журнала с двумя, только что скопированными нами объектами. Не было бы этой программы, первый текст, который мы копировали, пропал бы. Но теперь любой из отрывков можно вставлять куда угодно.


Программа поддерживает различные форматы для копирования - можно сохранять текст, выделения в графических редакторах (изображения), простые файлы. Причем рисунке в списке вставки отображаются как небольшие эскизы, размеры которых Вы так же можете настроить в опциях. Если какие-то из объектов в окне вставки Вам не нужны - дважды нажмите на иконку в трее (tray) и в появившемся окне журнала удалите ненужные объекты:

В настройках мы указали, что максимальное число сохраненных объектов 50. По достижении этого числа, самые старые записи исчезнут, на их месте появятся новые. Бывает, чтобы в списке вставки все время был какой-то объект, например адрес электронной почты, телефон, пароль или еще что-то - какие-то объекты, которые не заменятся. Для этого их нужна в журнале программы сохранить в "Образцы":

Теперь эти объекты будут всегда доступны, их можно вставлять точно так же, как все остальные:

Вот, собственно, и все. Программу можно прописать в автозагрузку - это позволит Вам использовать те объекты, которые были помещены в буфер до перезагрузки.

Функциональность CLCL можно расширять с помощью plugin-ов, которые, как и сама программа, находятся на странице загрузки. Среди них возможность преобразовывать текст - убирать форматирование, проигрывать звуки при копировании, вставка HTML-тегов, дерево журналов, редактирование рисунков, поиск текстов и другие.

Так же на сайте есть исходники программы - Вы можете скачать их и изменить что-то под себя.

Что немного огорчает - программа, как и все ее конкуренты, иногда коверкает русскую кодировку при вставке. Если Вы столкнулись с этим - это решается путем смены раскладки клавиатуры на русскую при копировании текста - тогда все будет без ошибок.

Программа CLCL в первую очередь пригодится тем, кто много работает с текстом - редакторам, программистам, верстальщикам. Тем, кто работает в графических редакторах - нет необходимости создавать новые слои для изображений - их можно хранить в буфере обмена. Да и вообще, программа может много кому пригодится, даже самым обычным пользователям!

Есть множество программ-конкурентов:
- ClipMate Clipboard Extender
- Electrasoft Multi Clipboard
- Orange Clip 2005
- Clip Plus
- Clipboard Express Pro
- Parallaxis Winclip
- Mihov Info Saver
- Remote ClipBoard
- Ditto
- TextBoard

Но остановился я именно на CLCL, чего и всем советую! Всего доброго!


Автор: Boomburum
Дата:

Новое: Программы
22.03.2024 20:42

Как работать с функцией БИЗВЛЕЧЬ в редакторе таблиц «Р7-Офис»

Рассматриваем, как в редакторе таблиц «Р7-Офис» работает функция БИЗВЛЕЧЬ и как она помогает обрабатывать информацию


22.03.2024 19:05

Autodesk запретила российским компаниям использовать свой софт

Американский разработчик софта компания Autodesk запретила российским компаниям использовать свои программные продукты


16.03.2024 20:30

Новый алгоритм, учитывающий отмены поездок, поможет сдерживать цены на такси

Сервис «Яндекс Такси» будет стимулировать пассажиров меньше отменять заказы без необходимости, чтобы сдерживать рост цен за счет более оптимального распределения времени водителей


15.03.2024 21:38

Microsoft закроет доступ к облачным сервисам для компаний в России

Microsoft разослала российским компаниям письмо с уведомлением о том, что она закрывает доступ к своим облачным продуктам для российских организаций


01.03.2024 19:15

Как округлить числа в таблице «Р7-Офис»

«Р7-Офис» — российский офисный пакет приложений, включающий в себя редакторы текстовых документов, таблиц и презентаций, средства просмотра изображений и видео, органайзер с календарем и почту


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (56237 / 616):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта