Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Сверим курсоры



Новости    Программы


У каждого интеллигентного человека должна быть своя персональная чудинка. Какая-нибудь необычная идея, опровергающая очевидные истины, вроде уверенности в том, что самолеты неспособны летать, а вечный двигатель - существует. Я, к примеру, считаю самой важной частью любой операционной системы обои… Подумайте сами, ну что это за машина без обоев? Как она сможет работать? Как она, вообще, запустится?...

Или взять курсоры. Те стрелочки, что носятся на экране монитора по мановению руки. Они еще важней, чем обои. Унылый курсор способен уничтожить компьютер. Разорвать его на куски! Не знаю, каким именно образом, но искренне в это верю. А потому призываю вас заняться курсорами.

Первым делом поспешу развеять нехорошие подозрения и внесу небольшие коррективы. Курсоры не самая важная часть операционной системы. (Другое дело - обои, но об этом поговорим в следующий раз). Зато очень приятная. В смысле - забавные анимированные курсоры греют душу, хотя практической пользы ни на йоту не прибавляют. Даже наоборот, отвлекают от работы, а порой и затрудняют визуальное их обнаружение… Но мы же не против слегка "затрудниться"? Речь-то о штучках весьма и весьма красивых.

Самый простой способ сменить вид текущего курсора - разыскать в Интернете или на компакт-дисках с бесплатными утилитами тюнинга операционной системы файлы курсоров и переписать их в системную папку. Папка эта располагается в директории Windows и называется Cursors.
Файлы курсоров могут иметь два вида расширений - cur, принадлежащий простым статичным курсорам, и ani, принадлежащий анимированным (подвижным) курсорам. Этим количество расширений не ограничивается, поскольку существуют программы, подменяющих системные курсоры своими и работающих с иными типами файлов. Но для смены вида курсоров достаточно и этих элементарных сведений.

Смена курсора производится из "Панели задач", в которой следует запустить апплет "Мышь". Выбрав в нем закладку "Указатели", в верхней строке просматриваем готовые наборы курсоров, а в рабочем окне - содержание выбранного набора.
Курсор меняет свою форму в зависимости от типа выполняемой задачи. Например, в обычном состоянии курсор имеет форму стрелки. Во время работы встроенной справочной системы - в виде стрелки с вопросительным знаком. При запуске программы - в виде стрелки с маленькими песочными часами. При блокировании системы, когда программа полностью занимает вычислительные ресурсы компьютера - в виде больших песочных часов. При рукописном вводе в текстовом редакторе - в форме карандаша.

Разнообразие форм курсора внутри каждого набора ограничивается количеством типов выполняемых задач (всего 15), а разнообразие самих наборов - лишь числом файлов курсоров в системной папке Cursors…
И все же выбор курсоров не так уж велик. Чаще всего статичные курсоры - это всевозможные стрелки, руки и прицелы. Анимированные - шарики, перемещающиеся предметы, животные и забавные рожицы. Качество прорисовки простых и анимированных курсоров невелико из-за системных ограничений на их размер. Потому-то и оказывается, что из сотен и тысяч курсоров выбрать, в общем-то, нечего… Если ни воспользоваться специальными утилитами, полностью подменяющими обычные курсоры более красивыми аналогами.

Правда, следует иметь ввиду - подобные программы могут сказаться на скорости работы компьютера. Как и любые "украшательства", эти утилиты занимают часть вычислительных ресурсов машины, ничего не давая взамен (кроме необязательных тюнинговых дополнений). То есть практического смысла эти программки не имеют. Ну, разве что делают курсор более крупным и ярким…

Лучшей из лучших "курсорных" программ (хотя их совсем немного) можно назвать замечательную утилиту CursorXP, существующую как в бесплатном, так и в коммерческом (с приставкой Plus) варианте. Особую привлекательность CursorXP придает мультиязычный интерфейс. Во время инсталляции достаточно выбрать русский язык, и программа будет полностью русифицирована.



Скачав бесплатную версию программы, принимаюсь за ее установку. Кстати, программа работает только в среде Windows 2000/XP, со старыми операционными системами ничего не получится.

Я пользуюсь CursorXP довольно давно, а потому при очередной инсталляции (я никогда не уничтожал программу специально, а "сносил" ее вместе с операционной системой - печальные итоги многочисленных безответственных экспериментов) папку с ярлыком программы удалил. Дело в том, что меню программ на моей машине ужасно перегружено всякого рода утилитами. А доступ к настройкам CursorXP можно получить в "Панели управления" - все в том же апплете "Мышь", в котором после инсталляции появляется новая закладка. Ярлычок программы настройки запускает точно такое же окошко, что и в настройках "Панели управления". Но если место в системном меню позволяет, то лучше ничего не удалять.

Открыв окно настроек CursorXP, выбираю один из готовых курсорных наборов. Их много в самом инсталляторе, но эту коллекцию можно существенно пополнить. Надо лишь загрузить дополнительные наборы, разархивировать (если они сжаты архиватором), а затем переписать файлы в поддиректорию Themes, расположенную в директории программы. Темы представлены одним файлом. При выборе темы в меню настроек программа распаковывает файлы курсоров в поддиректорию "Имя-пользователя-CurrentTheme", заменяя текущие курсоры новыми. При этом файлы курсоров имеют расширение png. Вот, собственно, и все тонкости.

А как с возможностями? В бесплатной версии программы их не слишком много. Можно настроить параметры отображения тени курсора (угол, яркость, контраст, виртуальное расстояние между курсором и поверхностью рабочего стола), выбрать язык системы настроек и определить сочетание клавиш для быстрого переключения системного курсора на CursorXP и обратно.
На опции быстрого переключения стоит остановиться подробней. В программе CursorXP курсоры выполнены не в виде стрелочек, а как довольно большие, полупрозрачные поля, имеющие форму прямоугольника (изображение стрелки расположено на верхнем поле, подложки - на нижнем). То есть сам курсор получается многослойным - с различным значением прозрачности каждого слоя.

При запуске игр, например, Age of Empires, подложка курсора утрачивает прозрачность и выглядит черным прямоугольником (хотя стрелка остается вполне различимой). Позже курсор подменяется курсором игровой программы, но во время предварительных настроек игры изображение портится. К тому же некоторые программы (очень немногие, я пока не обнаружил ни одной) несовместимы с CursorXP, и быстрое переключение вида курсора позволяет устранить эту проблему. Наконец, CursorXP занимает некоторую часть вычислительных ресурсов системы. Если приходится работать в таких "тяжелых" приложениях, как Photoshop, да еще и с графическими файлами большого объема, CursorXP лучше отключить.
Но выглядят курсоры просто отлично! Большие стрелки - металлические, угольно-серые, гибкие (как жевательная резинка), из драгоценных камней, в виде живой руки (привет от семейки Адамс!), часовой шестеренки и бог весь какие еще. И все это движется, живет, переливается всеми цветами радуги.

Посмотрели бы вы на CursorXP Plus… В коммерческом варианте настроек на порядок больше. Можно настроить анимацию фона - курсор при клике мыши будет расплываться водяными кругами, испускать эфирные концентрические волны и даже взрываться. Взрыв впечатляет более всего - этакая микрокатастрофа экранного масштаба.
Далее - можно произвольно менять цвет любого курсора и степень его прозрачности. Можно поворачивать курсор на 180 градусов (режим зеркального отображения) и плавно его масштабировать (выбирая наиболее комфортный размер). Можно сопроводить передвижение курсора тающим дымным следом, хвостом из растворяющихся колечек или лопающихся пузырьков. С курсорами можно делать все, что пожелает душа…

В заключение несколько бесплатных советов для таких же, как и я, чудаков, считающих яркие курсоры одним из основных источников эстетического наслаждения… Не загружайте на винчестер всякую "курсорную" ерунду. Для этого дела лучше выделить отдельную папку, просмотреть ее содержимое во вьювере графических файлов (большинство из них умеет открывать файлы курсоров), а потом отобрать лучшее. Причем отбирать следует комплектами, давая всем файлам набора схожие имена, например - clock-busy.ani, clock-wait.ani (для курсоров в виде часиков) и так далее.

Большое количество файлов курсоров захламляет папку Cursors до такой степени, что вы потом не сможете определить, какие курсоры были установлены в Windows изначально. Придется копаться в настройках, выводя каждую тему по отдельности и отлавливая соответствующие файлы вручную (без каких-либо гарантий на успешный исход).
Лучше сразу отбросить эту безумную идею, установить одну мощную "курсорную" программу, и закрыть эту тему вплоть до выхода следующей версии или до появления достойного конкурента.

Стоит ли уточнять, что речь идет снова о CursorXP?


Автор: Надеждин Николай Яковлевич
Дата:

Новое: Программы
17.04.2024 20:17

4 способа разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»

Рассматриваем все способы, как разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»


17.04.2024 11:14

В Яндекс Картах теперь можно подписываться на отзывы других пользователей

Это поможет быть в курсе важных подробностей о ресторанах, парках, спортивных залах и других организациях


05.04.2024 18:52

3 способа настроить междустрочный интервал в абзацах в документе «Р7-Офис»

Настройка междустрочного интервала в абзацах — один из важных приемов оформления текста. Рассмотрим, как изменить междустрочный интервал в текстовом редакторе «Р7-Офис»


02.04.2024 02:17

Разработчик российского аналога Microsoft Office стал убыточным

Как поясняют в компании, основной причиной падения выручки стало общее снижение темпов импортозамещения офисного софта и отсутствие финансирования на его закупку у многих государственных организаций


22.03.2024 20:42

Как работать с функцией БИЗВЛЕЧЬ в редакторе таблиц «Р7-Офис»

Рассматриваем, как в редакторе таблиц «Р7-Офис» работает функция БИЗВЛЕЧЬ и как она помогает обрабатывать информацию


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (29542 / 171):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта